Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
14 мая 2014 года г. Бугульма, РТ
Судья Бугульминского городского суда Республики Татарстан Хасанов Л.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Бугульминского городского прокурора Файзрахманова Р.Р.,
подсудимого Назмиева Р.А.,
защитника адвоката Григорьева Н.Ф.,
представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
при секретаре Рудаковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НАЗМИЕВА Р.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назмиев Р.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 30 минут Назмиев Р.А. находясь по адресу РТ, <адрес>, кустарным способом из подручных средств: растворителя, семян мака, незаконно, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно изготовил и хранил на данной квартире.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 36 минут по адресу РТ, <адрес>, сотрудниками Отдела МВД России по Бугульминскому району был задержан Назмиев Р.А., у которого в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство — <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., которое Назмиев Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта в квартире расположенной по адресу <адрес>.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Представленная на исследование жидкость в шприце (объект № 1) и жидкость в бутылке (объект № 2) являются наркотическим средством - <данные изъяты>. Общая масса сухого упаренного наркотического средства (объектов № 1, № 2) в пересчете на весь объем жидкостей составляет <данные изъяты> грамма (1,4г.+1,12г.)».
Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» изъятый <данные изъяты> относится к наркотическим средствам, список № I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен и относится значительному размеру.
Подсудимый Назмиев Р.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал в полном объеме и раскаивается в содеянном.
Особый порядок принятия судебного решения применен по ходатайству Назмиева Р.А., заявленного по окончании предварительного следствия и подтвержденного в ходе судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Назмиеву Р.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Назмиева Р.А. по факту хранения наркотического вещества суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
На основании части 1 статьи 18 УК РФ в действиях Назмиева Р.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту жительства Назмиев Р.А. характеризуется удовлетворительно. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и членов его семьи, вида и количества наркотического средства, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, условно с применением статьи 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания
<данные изъяты>.
С учётом личности подсудимого, суд полагает необходимым возложить на Назмиева Р.А. дополнительные обязанности: <данные изъяты>
Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назмиева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное Назмиеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ возложить на Назмиева Р.А. следующие дополнительные обязанности:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Контроль за поведением осужденной и исполнение приговора поручить специализированным органам, ведающим исполнением приговора по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в отношении Назмиева Р.А. подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника
Председательствующий:
Копия верна:
Судья: Хасанов Л.М.
Приговор вступил в законную силу “___”_______________ 201__ г.
Судья: Хасанов Л.М.