Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кстово 21 мая 2014 года
Судья Кстовского городского суда Нижегородской области Бакеев А.С., с участием государственного обвинителя ст. помощника Кстовского городского прокурора Фехретдиновой Ю.В.,
подсудимого Уткина Д.А.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Кстовского района Нижегородской области Филонова А.В., представившего удостоверение № (номер обезличен), выданное 07.06.2013г. и ордер № (номер обезличен),
при секретаре Сапожниковой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении
Уткина Д.А., (данные обезличены);
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
13 января 2014 года около 20 часов 40 минут Уткин Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта для личного употребления, пришел к дому № (номер обезличен), расположенному на (адрес обезличен), где, подойдя к заранее указанному неустановленным лицом условленному месту, через «закладку», незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6 моноацетилморфин и апетилкодеин, общей массой 0,683 грамма, упакованное в 1 пакетик из прозрачного полимерного материала с контактной застежкой, перемотанный фрагментом клейкой ленты розового цвета. После чего, Уткин Д. А. без цели сбыта, с целью последующего личного употребления положил в левый карман своей куртки, незаконно приобретенное наркотическое средство, где незаконно хранил его, до момента задержания сотрудниками полиции. При личном досмотре у Уткина Д. А, в левом кармане надетой на нем куртки был обнаружен и в установленном законом порядке изъят 1 пакетик из прозрачного полимерного материала с контактной застежкой, перемотанный фрагментом клейкой ленты розового цвета с порошкообразным веществом, который был направлен для производства физико -химического исследования, а затем физико - химической экспертизы. Согласно заключению физико - химической экспертизы № 109 от 13. 03. 2014 года порошкообразное вещество бежевого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин. Масса представленного на экспертизу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин составляет 0,659 гр. Первоначальная масса представленного на исследование объекта составляла 0,683г, (согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от 14. 01. 2014 г. № 12).
В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ, утвержденных Постановлением Правительства РФ « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства, или психотропные вещества, для целей статей 228, 228,1,229 и 229.1 УК РФ» от 01.10.2012 года № 1002 ) в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. №1215, размер вышеуказанного наркотического средства весом 0,683 граммов является значительным.
В судебном заседании подсудимый Уткин Д.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ст. помощник Кстовского городского прокурора Фехретдинова Ю.В. не возражает против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценивая собранные по делу доказательства на предмет допустимости и достаточности, суд квалифицирует действия Уткина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность Уткина Д.А., который не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся.
Изучением личности подсудимого установлено, что он стоит (данные обезличены)
(данные обезличены)
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, наличие ряда хронических заболеваний.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных, характеризующих подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Уткину Д.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 ч. 5, ст. 73 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешена в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Уткина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Уткина Д.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, пройти консультацию у врача нарколога по поводу употребления алкоголя и в случае необходимости и отсутствия противопоказаний - пройти курс соответствующего лечения, являться на регистрацию в УИИ.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: 1 сверток из прозрачного полимерного материала, с порошкообразным веществом внутри, бежевого цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин общей массой 0,646 грамма, упакованный в конверт из бумаги белого цвета - хранить в камере хранения ОМВД России по Кстовскому району до принятия решения по выделенным из уголовного дела № 72169 материалам в отношении неустановленного лица.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области.
Судья А.С. Бакеев