Приговор от 13 марта 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-136/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                                                                                                 13 марта 2014 г.
 
    Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Мурастова С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Центрального административного округа г. Омска Попова М.Н.,
 
    подсудимого Герок С.А.,
 
    защитника - адвоката Маурер Е.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре судебного заседания Борщевой Т.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, по которому:
 
    Герок С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    - обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Герок С.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Герок С.А. в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено, Герок С.А., находясь в квартире № дома №, расположенного по ул.<адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с малознакомым Р.И.А., внезапно, из корыстных побуждений, решил тайно похитить имущество последнего.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Герок С.А., воспользовавшись тем, что Р.И.А. уснул, и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление последствий в виде имущественного вреда, с поверхности компьютерного стола в зале тайно похитил ноутбук «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью 16999 рублей, принадлежащий Р.И.А. Далее Герок С.А., продолжая преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с поверхности картонной упаковочной коробки в зале тайно похитил перфоратор марки «<данные изъяты>» заводской номер № стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Р.И.А.
 
    После чего, Герок С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Р.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21999 рублей.
 
    Похищенным имуществом Герок С.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Герок С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, гражданский иск, заявленный потерпевшим в рамках настоящего уголовного дела также признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что правовые последствия принятия такого решения ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник Маурер Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Принимая по внимание, что государственный обвинитель - Попов М.Н. в судебном заседании, а потерпевший Р.И.А. при ознакомлении с материалами дела, не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения по делу, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, касающиеся личности Герок С.А., заслушав заключение государственного обвинителя, полагавшего действия подсудимого квалифицировать по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, учитывая отсутствие возражений о данной квалификации подсудимого, защитника, суд считает, что действия подсудимого Герок С.А. следует квалифицировать по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    Герок С.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации.
 
    Указанные обстоятельства, а также наличие явки с повинной, способствовавшей раскрытию преступления, возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба в виде частичного возврата похищенного имущества, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст.63 УК РФ, на основании ст. 18 УК РФ, суд признает наличие в действиях Герок С.А. рецидива преступлений.
 
    Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности, категории совершенного преступления, личности подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений корыстной направленности, имущественного положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения альтернативных видов наказаний и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, также не находя оснований для применения правил ст. 64, 73 УК РФ, с учетом требования ч.2 ст. 68 УК РФ, с отбыванием наказания, согласно ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима, при этом суд считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления.
 
    Гражданский иск потерпевшего Р.И.А. на общую сумму 16999 рублей, является обоснованным и подлежит удовлетворению в полном объеме. В судебном заседании достоверно установлен факт причинения данного материального ущерба потерпевшему от противоправных действий подсудимого Герок С.А.
 
    На основании изложенного, руководствуясь 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Герок С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Герок С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Установить Герок С.А. срок содержания под стражей до ДД.ММ.ГГГГ, включительно. До вступления настоящего приговора в законную силу - содержать Герок С.А. в СИЗО <адрес>..               
 
    Срок отбытия назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданский иск Р.И.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с Герок С.А. в пользу Р.И.А. в счет возмещения материального ущерба 16999 рублей.
 
    Вещественные доказательства: руководство пользователя на перфоратор «<данные изъяты>», перфоратор «<данные изъяты>» - переданные под сохранную расписку потерпевшему Р.И.А. оставить последнему по принадлежности; копию руководства пользователя на перфоратор «<данные изъяты>» хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в течении 10 суток в Омский областной суд, путем подачи апелляционной жалобы в Куйбышевский районный суд города Омска.          
 
    Осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Приговор вступил в законную силу 25.03.2014 года Судья Мурастов С.А.