Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014 (№ 69392)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Киселевск 24 февраля 2014 года
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи - Зоткиной Т.П.,
с участием государственного обвинителя -
прокурора города Киселевска Кемеровской области Жарикова А.Д.,
подсудимого Сорокина В.В.,
защитника-адвоката Киселевской коллегии адвокатов №
представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года
и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, Кромовой О.И.,
при секретаре Кураковой Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сорокина В.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> минут Сорокин В.В., с целью незаконного приобретения наркотических средств пришёл на участок местности расположенный в <данные изъяты> метрах от <адрес>, на котором произрастают растения <данные изъяты>, и незаконно приобрёл наркотическое средство в имеющийся при себе полимерный пакет путём сбора верхушечных частей <данные изъяты> без цели сбыта для собственного употребления, которое является <данные изъяты> <данные изъяты> и относится к наркотическому средству растительного происхождения, массой <данные изъяты> грамм, оборот которой в Российской Федерации запрещён Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года«О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года«Об утверждений перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Вес указанного наркотического средства - <данные изъяты> составил <данные изъяты> грамм, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство растительного происхождения - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм Сорокин В.В. незаконно хранил без цели сбыта в полимерном пакете при себе за пазухой куртки, в которую был одет до задержания сотрудниками полиции на <адрес> и изъятия сотрудниками полиции в дежурной комнате полиции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, где преступные действия Сорокина В.В. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
Подсудимый Сорокин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому Сорокину В.В. разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Сорокин В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Согласно данным о личности, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, его возраст и состояние здоровья, то, что подсудимый ранее к уголовной ответственности не привлекался, тяжких последствий по делу не наступило, <данные изъяты>
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ. При этом, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ.
Исходя из фактических обстоятельств совершенного Сорокиным В.В. преступления и степени его общественной опасности, основания для применения судом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ также отсутствуют.
Назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
В то же время, учитывая данные о личности подсудимого, наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому при назначении наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Кромовой О.И. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> руб. в соответствии с положениями п. 10 ст. 316 УПК РФ, с подсудимого Сорокина В.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СОРОКИНА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Назначить Сорокину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сорокину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в виде 2 (двух) лет. Обязать Сорокина В.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в период испытательного срока, не менять место жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения, избранную в отношении Сорокина В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий- Зоткина Т.П.