Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Приговор вступил в законную силу: 26.08.2014 года.
Дело № 1-136/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Облучье 14 августа 2014 года
Облученский районный суд Еврейской автономной области в составе:
судьи Сон А.И.
при секретаре Плотниковой В.А.,
с участием:
государственного обвинителя
прокуратуры Облученского района ЕАО Попцова Р.К.,
подсудимого Орёл М.Г.,
защитника Давидович О.И.,
представившей удостоверение № 69 и ордер № 000213 Коллегии адвокатов «Партнеры» ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Орёл М.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТА в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 30 минут Орёл М.Г., находясь в квартире АДРЕС, путем покупки у другого лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – героин в количестве Х грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане джинсов до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ДАТА в 23 часа 05 минут в пути следования пассажирского поезда № Х сообщением «Х» на перегоне АДРЕС.
Подсудимый Орёл М.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Орёл М.Г. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Орёл М.Г.подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
К обстоятельствам смягчающим наказание Орёл М.Г. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а обстоятельства совершения преступления, как и данные о личности подсудимого, который судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, администрацией исправительного учреждения отрицательно, а по месту жительства положительно, наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства в виде особо опасного рецидива, в связи с чем 16.01.2014 г. Майминским районным судом Республики Алтай в отношении него был установлен административный надзор, суд пришел к выводу о невозможности назначения Орёл М.Г. более мягкого наказания, чем лишение свободы, которое должно быть назначено с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, по правилам п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать Орёл М.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто путем отбытия основного наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд считает необходимым меру пресечения Орёл М.Г. в виде заключение под стражу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат: рапорт, протокол явки с повинной, протокол личного досмотра Орёл М.Г., справка эксперта, расписание движения пассажирского поезда № Х сообщением «Х», распечатка ПТК «Розыск-магистраль» - хранению в уголовном деле; наркотическое средство - героин в количестве Х грамма, три бумажные бирки - уничтожению.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орёл М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в видетрехлет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Орёл М.Г. в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислятьс ДАТА. Зачесть в срок отбытия наказаниявремя содержания Орёл М.Г. под стражей с ДАТА по ДАТА включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: рапорт, протокол явки с повинной, протокол личного досмотра Орёл М.Г., справку эксперта, расписание движения пассажирского поезда № Х сообщением «Х», распечатку ПТК «Розыск-магистраль» - хранить в уголовном деле; наркотическое средство - героин в количестве Х грамма, три бумажные бирки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Орёл М.Г., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.И. Сон