Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 17 марта 2014 года
Приморский край
Спасский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего федерального судьи САУНИНОЙ С.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Спасск- Дальний Ягодинец А.В. и помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Атановой К.А..,
подсудимого ГАЛАЕВА В.А.,
защитника подсудимого адвоката Халяповой Р.Г., предоставившей удостоверение № и ордер, выданный конторой адвокатов <адрес>,
при секретаре ТОКАРЕВОЙ Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГАЛАЕВА В.А., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
У С Т А Н О В И Л:
ГАЛАЕВ В.А., достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь около <адрес>, обнаружив несколько кустов дикорастущего растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно руками сорвал <данные изъяты>, умышленно, незаконно в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой не менее 18,54 грамма, что соответствует крупному размеру, согласно размерам, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года и включенным в Список № 1 наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года, которое перенес к себе домой в <адрес>, где продолжил хранить у себя по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ ГАЛАЕВ В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, около 19 часов следовал по <адрес> в <адрес>, имея при себе полиэтиленовый пакет, в котором хранилось вышеуказанное наркотическое средство, где был задержан сотрудниками полиции около <адрес> и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый ГАЛАЕВ В.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
Подсудимый ГАЛАЕВ В.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал Суду пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником Халяповой Р.Г., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Халяпова Р.Г. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Атанова К.А. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ГАЛАЕВА В.А. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала.
Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ГАЛАЕВ В.А., обоснованно, и его действия суд квалифицирует пост. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и меры наказания подсудимому ГАЛАЕВУ В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, при этом оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает и считает нецелесообразным изменять категорию преступления.
Определяя вид и меру наказания подсудимому ГАЛАЕВУ В.А., суд к смягчающим наказание обстоятельствам относит: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого ГАЛАЕВА В.А., который судим; не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра; характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным МО МВД России «Спасский» отрицательно: употребляет наркотические средства, по характеру скрытен, не уравновешен, ранее судим, в состоянии наркотического опьянения вспыльчив, не контролирует свои действия и поступки, со стороны соседей жалоб в его адрес не поступало, круг общения - ранее судимые, а также лица, употребляющие наркотики, совершал административные правонарушения, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений; ограничено годен к военной службе в связи с диагнозом: «<данные изъяты>»; уголовно-исполнительной инспекцией по <адрес> характеризуется отрицательно: установленный порядок и условия отбывания условного осуждения нарушал, за что продлен испытательный срок на 1 месяц, к административной ответственности не привлекался, ранее привлекался к уголовной ответственности, был осужден к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и состоял на учете в УИИ, но положительных выводов из проводимой с ним работы для себя не сделал, своим поведением склонен к совершению преступлений и правонарушений.
С учётом личности подсудимого ГАЛАЕВА В.А., обстоятельств, характера, степени общественной опасности, тяжести совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, наличием смягчающих и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что преступление совершенно в период условного осуждения, суд пришёл к выводу о том, что его исправление и перевоспитание в целях предупреждения совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, в связи с этим считает необходимым и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого и его материальное положение суд пришёл к выводу о нецелесообразности применения и назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией данной статьи.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ ему следует отменить условное осуждение по приговору Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. К наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года. В силу ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ ГАЛАЕВУ В.А. отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к выводу, что - <данные изъяты> - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств МОМВД России «Спасский», а также <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский» - по вступлении приговора в законную силу, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГАЛАЕВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и за данное преступление назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Спасского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить 3 года 5 месяцевлишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ГАЛАЕВА В.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств МО МВД России «Спасский», а также <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский» - по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: С.Н. САУНИНА