Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Приговор Дело № 1-136/2014
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 26 июня 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Галлямовой А.А.,
с участием государственного обвинителя Саитова Б.С.,
подсудимой Евтушенко Н.С.,
адвоката Минского Е.Л.
потерпевшего Ф.И.О. 04
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Евтушенко Н.С., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Евтушенко Н.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Евтушенко Н.С. вместе со своим супругом Ф.И.О. 01, и своими знакомыми Ф.И.О. 02, Ф.И.О. 04 и Ф.И.О. 03 находилась у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где в кухонной комнате распивали спиртное. Около 21.00 часов, ДД.ММ.ГГГГ между Евтушенко Н.С. и Ф.И.О. 04 произошла ссора, в ходе которой Евтушенко Н.С. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ф.И.О. 04, умышленно, с целью причинения ему телесных повреждений, схватила со стола кухонный нож которым нанесла Ф.И.О. 04, один удар ножом в область груди слева, причинив последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (п.6.1.9 приказа М3 и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека»).
Подсудимая Евтушенко Н.С. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой - адвокат Минский Е.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший Ф.И.О. 04 не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего считает, что ходатайство Евтушенко Н.С. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением её в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимая, её защитник, государственный обвинитель, потерпевший не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимой Евтушенко Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Как личность подсудимая Евтушенко Н.С. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Евтушенко Н.С. суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, позицию потерпевшего по делу.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Евтушенко Е.А. преступления, данные о её личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление и считает возможным применить к ней условное наказание, в течение испытательного срока которого она должна доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Евтушенко Е.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимую Евтушенко Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Евтушенко Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им.
Контроль за поведением осужденной Евтушенко Н.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту её жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Евтушенко Н.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу а именно нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 08.07.2014 года.