Приговор от 09 апреля 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-136/2014 (14190001)
 
ПРИГОВОР
 
                        Именем Российской Федерации
 
    ...                                ...
 
    Судья Заводского районного суда ... Бригадиренко А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Векессер М.В.,
 
    подсудимого Уварова Д.Ю.,
 
    защитника – адвоката Ростовцева А.К., представившего ордер ... от ... года,
 
    при секретаре Казанцевой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению
 
    УВАРОВА ...20, родившегося ... в ..., ... в ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Уваров Д.Ю. совершил преступление – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 01.01.2014, в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 05 минут., Уваров Д.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... по проезду ..., в ходе ссоры с ...9, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ...9, то есть умышленного причинения ей смерти, нанес ножом 4 удара в жизненно-важные части тела: шею и грудную клетку, причинив ей:
 
    - непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева и непроникающее колото-резаное ранение задней поверхности шеи слева, квалифицирующиеся как в совокупности, так и по отдельности, как причинившие ЛЁГКИЙ вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровью сроком менее 21 суток;
 
    - проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением перепончатой части левой лопатки, межреберных мышц на уровне 6-го межреберья, пристеночной плевры, задней поверхности верхней доли левого легкого с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани, -проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением межреберных мышц на уровне 5-го межреберья, краевым повреждением нижней части 5-го ребра, пристеночной плевры, задней поверхности средней доли правого легкого с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани, квалифицирующиеся в совокупности, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Вследствие вышеописанных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки с повреждениями внутренних органов, сопровождавшихся как внутренним, так и наружным кровотечением без фонтанирования, развилась обильная кровопотеря, от которой, по прошествии нескольких минут, на месте происшествия, наступила смерть потерпевшей – ...9, то есть Уваров Д.Ю. убил ее.
 
    Подсудимый Уваров Д.Ю. вину признал полностью, суду пояснил, что в ночь с ... на ... он с ...9 и с сыном дома встречали Новый год. Когда ...9 начала звонить ...16, с которым встречается длительное время, он (Уваров) поругался с ней на этой почве и ушел из дома. Вернувшись 01.01.2014г., увидел ...9 на лестничной площадке с пивом в руках, она стала кричать на него, требовать, чтобы он ушел. Они вместе зашли в квартиру, где продолжали ругаться. ...18 начала чистить в раковине ножом рыбу и во время ссоры стала размахивать эти ножом перед ним. Он, разозлившись, выхватил у нее из руки нож и нанес им несколько ударов по телу потерпевшей. Когда она упала, он бросил нож в раковину, взял сына, отвел его к соседке. Соседка по его просьбе вызвала скорую помощь и полицию.
 
    Вина Уварова Д.Ю. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Свидетель ...16 суду пояснил, что давно знал семью ...18 по работе. Когда они уволились, он продолжал общаться с Натальей, возил ее по ее просьбе по личным делам. ...1 это не нравилось. В ночь с ... на 01.01.2014г. Наталья позвонила ему и сказала, что они ссорятся с Уваровым, и передала ему трубку. Уваров стал кричать на него, просить, чтобы он не лез в их жизнь. Он решил съездить к ...18. Когда приехал, Уварова дома не было. ...21 находилась в алкогольном опьянении, на руках у нее были синяки, она была испугана и заплаканная, сказала, что Уваров ушел из дома. Он уехал домой. После этого он с ...18 не созванивался, 12 или ... узнал, что Уваров убил ...18. У ...18 были ссоры из - за того, что ...22 часто выпивал. Раньше ...18 говорила, что муж ее избивал.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ...12 (л.д. 170-173) следует, что ...9 её дочь. ...9 проживала по адресу: ... ... со своим бывшем мужем Уваровым ...23, их общим сыном ...24 и дочерью ...18 от первого брака – ...2. ... она забрала к себе в гости свою внучку ...2 ...25. ... в восьмом часу вечера ...26 позвонила соседка ...9, и сказала, что её папа убил маму. ...27 об этом рассказала ей и проживающей с ней её младшей дочери – ...3. Потом ...3 позвонила на телефон Уварова Д.Ю., спросила, что случилась. ...3 включила телефон на громкую связь, и они услышали, что Уваров Д.Ю. громко плачет, он сказал «приезжайте, ...28 заберите, я Наташку убил», после этого положил трубку. Никаких подробностей произошедшего Уваров Д.Ю. не рассказывал. Около двух лет назад Уваров Д.Ю. ей рассказал, что ...9 ему изменила с парнем, с которым он раньше работал на пилораме. Со слов внучки ...29 ей известно, что ...9 и Уваров Д.Ю. последнее время, когда находились в состоянии алкогольного, часто дрались между собой.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...13 (л.д. 19-23) следует, что она является соседкой семьи ...18. 01.01.2014г. около 05 час. к ней заходила ...18 занять денег. Около 18.00 час. 01.01.2014г. она вернулась с работы домой. Практически сразу к ней пришла ...9, попросила поговорить с ней. ...18 рассказала, что к ней приходил любовник, который проживает в ..., женат, они встречаются 6 лет. ...18 находилась в состоянии алкогольного опьянения. ...18 позвонил муж, между ними началась ссора по телефону. После этого ...18 ушла. Около 19 час. к ней пришел Уваров Д. с сыном на руках, сказал «спрячь Максима чтобы его не забрала опека в интернат или дай денег я отвезу его к родителям в Прокопьевск, я убил ...30». Она спустилась на 2-й этаж, зашла в ... увидела на полу на кухне лежащую на спине ...31 ...18, признаков жизни та не подавала. Она потрогала пульс, пульса не было, тогда она сразу вызвала СМП и полицию. В ... она и дождалась сотрудников полиции, и сообщила им, что Уваров находится у нее в квартире. Когда сотрудники полиции завели Уварова в его квартиру, тот сказал: «да это я ее завалил и ни о чем не жалею, я ее тыкал несколько раз ножом…», сказал, что ткнул ...32 8 или 10 раз ножом в грудную клетку.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...3 (л.д. 178-181) следует, что 01.01.2014г. около 07.00 час. ей на сотовый телефон позвонила сестра – ...9, сказала, что Уваров буянит. По голосу ...18 находилась в сильном алкогольном опьянении. Около 20.00 час. на сотовый телефон ...10 позвонила соседка ...18 из ... – ...13, сказала, чтобы приехала и забрала ...33, т.к. папа убил маму. Она стала звонить на номер телефона Уварова Д.Ю., тот плача рассказал, что убил ...34, сказал, чтобы забрали ...35.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...2 (л.д. 182-186) следует, что ...9 является ее мамой, а Уваров Д. Ю. является отчимом. В последнее время мама с Уваровым ссорились из-за ...5, который часто приезжал к маме.
 
    30.12.2013г. мама отвезла ее к бабушке в ... на каникулы, ...36 остался с ней и папой дома. Они втроем собирались справлять Новый 2014 год. В последний раз она с мамой созванивалась 31.12.2013г. около 23.00 час., та поздравляла их с праздником.
 
    01.01.2014г. около 07.00 час. ...3 на сотовый телефон позвонила мама, сказала, что Уваров буянит. По голосу мама находилась в сильном алкогольном опьянении. Около 20.00 час. ей на сотовый телефон позвонила соседка из ... – ...13, сказала, чтобы она приехала и забрала ...37, т.к. папа убил маму. Она сразу рассказала об этом тете и бабушке. Через минут 5-10 тетя стала звонить на номер телефона Уварова Д.Ю., тот сразу взял трубку, плача рассказал, что убил маму. Со слов младшего брата ...38 ей стало известно, что 01.01.2014г. мама и папа пили, он играл в комнате, слышал, что те ругаются, как мама вскрикнула и папа сказал: «Убита, убита». После этого его схватил папа на руки и отнес соседке, ...39 видел, как мама лежала на полу на кухне, к ней он не подходил, т.к. испугался.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...14 (л.д. 187-189) следует, что 01.01.2014г. он находился на смене в составе АП ... с полицейским ОПППС ...15 Около 19.00 час. им от дежурного ОП «Заводской» поступило сообщение о необходимости проехать по ... для проверки информации об убийстве мужчиной жены. Они сразу проследовали на данный адрес, где поднявшись на 2 этаж, обнаружили в ... труп женщины. В квартире находились гр....18 и соседка с квартиры, расположенной над квартирой ... Уваров пояснил, что в порыве ревности, в ходе ссоры, зарезал свою жену ножом, говорил - «Я убил ее, сама напросилась». Он видел нож кухонный со следами бурого цвета, нож лежал в раковине на кухне.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...15 (л.д. 190-192) следует, что 01.01.2014г. находился на смене в составе АП ... с командиром отделения ОПППС ...14 Около 19.00 час. им от дежурного ОП «Заводской» поступило сообщение о необходимости проехать по ... для проверки информации об убийстве мужчиной жены. Они сразу проследовали на данный адрес, где поднявшись на 2 этаж, обнаружили в ... труп женщины. В квартире находились Уваров – хозяин квартиры и соседка. Уваров им пояснил, что в порыве ревности, в ходе ссоры, зарезал свою жену ножом. ...14 проверил пульс, женщина была мертва, о чем он доложил в дежурную часть ОП «Заводской». Уваров находился в алкогольном опьянении, но не сильном, говорил адекватно, говорил - «Я убил ее, сама напросилась». Он видел нож кухонный со следами бурого цвета, он лежал в раковине на кухне.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ...11 (л.д. 197-199) следует, что Уваров Д. Ю. является ее двоюродным братом. Уваров служил в армии, работал в Горсети, электриком. Потом был за что-то судим, отбывал наказание в ... в местах лишения свободы. После освобождения был еще раз судим, отбывал где-то наказание, за что судим, не знает. Она с Уваровым общалась редко. Затем Уваров познакомился с ...40, женился на ней, стали жить в этом доме с дочерью ...41, родили сына ...42. 08.01.2014г. посредством социальных сетей в «Одноклассниках» с ней связалась сестра ...18 – ...3, которая написала, что ...43 01.01.2014г. зарезал ...44 и его посадили в тюрьму. Уварова Д.Ю. может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека.
 
Вина подсудимого подтверждается также и письменными доказательствами по делу:
 
    - из рапорта от ... г., следует, что ... в 19.05 час. в дежурную часть отдела полиции «Заводской» поступил сигнал от гр....13, проживающей по ... о том, что по проезду ... убил жену (л.д. 3)
 
        - из протокола осмотра места происшествия от ... следует, что в ходе осмотра квартиры по адресу ..., обнаружено, что на кухне в раковине обнаружен кухонный нож со следами бурого цвета, на полу на линолеуме лежит труп женщины, на спине, ногами ко входу. В ходе осмотра места происшествия изъяты: кухонный нож, следы папиллярных линий с изъятого кухонного ножа. С фототаблицей и диском с видеозаписью (л.д. 4-12)
 
    - из протокола осмотра трупа от 01.01.2014, следует, что осмотрен труп женщины с признаками насильственной смерти – ранениями грудной клетки, прилагается фототаблица (л.д. 13-17)
 
    - из протокола выемки от ... следует, что у подозреваемого Уварова Д.Ю. изъяты: кофта и брюки (л.д. 56-58);
 
    - из протокола осмотра предметов от ... г., следует что осмотрены: кофта и брюки, изъятые в ходе выемки у подозреваемого Уварова Д.Ю., кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 01.01.2014, указанные предметы признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 208-209);
 
    - из заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы подозреваемого ... от 13.01.2014г., следует, что на момент осмотра у задержанного Уварова Д.Ю. повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, ран на лице, волосистой части головы, шее, верхних и нижних конечностях, грудной клетке, животе не обнаружено (л.д. 163);
 
    - из заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа ... от ... г., следует, что: при судебно–медицинском исследовании трупа гр. ...9 обнаружены проникающие, колото-резаные ранения задней поверхности грудной клетки слева и справа (раны №№1, 2) с повреждением органов грудной клетки:
 
    - Колото-резаное ранение грудной клетки слева (рана № 1), расположенная на 129 см вверх от подошвенной поверхности стоп. Ход раневого канала относительно вертикального положения тела горизонтально сзади наперед, длина его 6,5 см, с повреждением по ходу раневого канала перепончатой части левой лопатки, межреберных мышц на уровне 6-го межреберья, пристеночной плевры, задней поверхности верхней доли левого легкого с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала.
 
    - Колото-резаное ранение грудной клетки справа (рана № 2), расположенная на 129 см вверх от подошвенной поверхности стоп. Ход раневого канала относительно вертикального положения тела горизонтально сзади наперед, длина его 7,5 см, с повреждением по ходу раневого канала межреберных мышц на уровне 5-го межреберья, краевым повреждением нижней части 5-го ребра, пристеночной плевры, задней поверхности средней доли правого легкого с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани по ходу раневого канала.
 
    Смерть гр. ...9 наступила от обильной кровопотери, которая развилась в результате двух проникающих колото-резаных ранений грудной клетки справа и слева с повреждениями внутренних органов, сопровождающихся как внутренним, так и наружным кровотечением без фонтанирования.
 
    Вред здоровью, причиненный вышеописанными колото-резаными ранениями является опасным для жизни и квалифицируется как ТЯЖКИЙ, между их причинением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Так же при исследовании трупа обнаружены непроникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева (1- рана №3), задней поверхности шеи слева (1- рана №4). Данные повреждения образовались прижизненно, от не менее двух воздействий колюще-режущего предмета, незадолго до наступления смерти и квалифицируется как в совокупности, так и по отдельности, как причинившие ЛЁГКИЙ вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья сроком менее 21суток, применительно к живым лицам.
 
    Учитывая сходные морфологические особенности всех вышеперечисленных ранений, следует считать, что они причинены клинком одного колюще-режущего предмет Заключение эксперта судебной медико-криминалистической экспертизы ... от 11.02.2014г., в котором указано, что: раны ... и 2 на кожных лоскутах задней поверхности грудной клетки слева и справа от трупа гр-ки...9 ...р., являются колото-резаными, причинены плоским клинком колюще-режущего предмета (предметов), имеющего «П»-образный в поперечном сечении обух, затупленное, либо слабо выраженное острие, лезвие с затупленной предострийной частью. Рана ... состоит из основного и дополнительного разреза, в механизме образования последнего лежит изменение оси клинка при его извлечении из раневого канала. Максимальная ширина погрузившейся части клинка для ран № 1, 2 составляет 22-24 мм. Вышеописанные раны могли быть причинены клинком ножа, представленным на экспертизу, равно как и клинком любого другого ножа со сходными конструктивными свойствами (л.д. 91-97);
 
    - из заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ... от ... г., следует что: Кровь от трупа ...9 группы A?, M. Кровь обвиняемого Уварова Д.Ю. группы A?, N. На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека группы A?, M, происхождение которой от потерпевшей ...9 не исключается. От обвиняемого Уварова Д.Ю. кровь произойти не могла (учитывая результаты исследования по системе MNSs). На кофте и брюках обвиняемого Уварова Д.Ю. кровь не обнаружена (л.д. 108-113);
 
    - из заключения эксперта дактилоскопической судебной экспертизы ... от 31.01.2014г., в котором указано, что: из трех следов папиллярных линий, изъятых 01.01.2014г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., два следа (№ 1, № 3) пригодны для идентификации личности, один след (№2) не пригоден для идентификации личности. След пальца руки ... оставлен Уваровым Д.Ю., ... г.... пальца руки ... оставлен не ...9, не Уваровым Д.Ю., а другим лицом (л.д. 124-129);
 
    - из заключения комиссии экспертов судебной психолого-психиатрической экспертизы Уварова Д.Ю. ... от ... г., в соответствии с которым Уваров Д.Ю. хроническим психическим расстройством в настоящее время не страдает и не страдал им в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния. Он обнаруживает органическое расстройство личности и поведения (по МКБ-10 F 07.8). На это указывают данные анамнеза и настоящего психиатрического обследования, свидетельствующие о перенесенных заболеваниях и травме головы, наличии неврологической симптоматики, а также формировании в дальнейшем таких черт характера, как обидчивость, упрямство, конфликтность, эмоциональная неустойчивость, склонность к противоправным действиям, шантажно - демонстративному поведению и употреблению спиртных напитков. Однако, степень отмеченных изменений психики у подэкспертного выражена не столь значительно, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, т.к. он имеет достаточные интеллектуальные, мнестические, волевые и критические способности, чтобы изменять свое поведение в зависимости от обстоятельств и с учетом последствий. Он имеет неплохой запас общежитейских знаний, хорошо ориентируется в бытовых вопросах, понимает противоправность и наказуемость содеянного. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему правонарушения, он также не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время каких-либо признаков временного психического расстройства, а находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. На это указывают сведения в уголовном деле об употреблении им в тот период спиртных напитков, целенаправленность, последовательность действий, наличие адекватного речевого контакта с окружающими, сохранность ориентировок и воспоминаний о содеянном, критическая оценка своего поведения, а также отсутствие каких-либо психопатологических расстройств в форме бреда, обманов чувств и симптомов нарушенного сознания. Поэтому Уваров Д.Ю., как совершивший инкриминируемое ему правонарушение вне какого-либо болезненного расстройства душевной деятельности и не обнаруживающий его в настоящее время, мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Индивидуально-психологические особенности Уварова Д.Ю. в виде банальности суждений и оценок, ригидности, подозрительности, недоверия и неуверенности в себе, восприимчивости с тенденцией к самоутверждению, упрямством в межличностном взаимодействии, зависимости от средовых воздействий нашли свое отражение в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на способность подэкспертного понимать значение своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния. Анализ материалов уголовного дела, настоящего исследования позволяет прийти к выводу, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Уваров Д.Ю. не находился в состоянии аффекта, поскольку отсутствует клиническая картина протекания данной эмоциональной реакции. Действия подэкспертного, как во время деликта, так и после него носили достаточно упорядоченный и целенаправленный характер, отсутствовали признаки аффективного сужения сознания, эмоциональной дезорганизации поведения, после правонарушения не отмечалось признаков психического и физического истощения, такой выраженности, которая могла бы рассматриваться как постаффективное состояние. Состояние подэкспертного следует расценить как состояние эмоционального возбуждения на фоне простого алкогольного опьянения. Ситуация, предшествующая деликту, несомненно, носила фрустрирующий характер, но состояние простого алкогольного опьянения помешало ему выбрать адекватный (нормативный) способ реагирования (л.д.77-80);
 
    Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает, вину подсудимого доказаной, а его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
        Протоколы осмотра соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу.
 
    Суд доверяет заключениям судебно-медицинских экспертиз, так как экспертизы проведены квалифицированными специалистами, заключения мотивированы, соответствуют требованиям уголовно-процессуального законодательства.
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что все доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимого.
 
    Давая правовую оценку действиям Уварова Д.Ю., суд исходит из приведенных выше доказательств, согласно которым Уваров Д.Ю. во время ссоры с ...9, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, умышленно нанес ножом 4 удара в жизненно-важные части тела потерпевшей: шею и грудную клетку, от чего наступила смерть потерпевшей. Между действиями Уварова Д. и наступившими последствиями имеется прямая причинно – следственная связь.
 
    Об умысле Уварова Д.Ю. на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют его фактические действия: нанося удар потерпевшей ножом в жизненно - важные части тела, причиняя опасные для жизни телесные повреждения, осознавал характер своих действий, предвидел неизбежность наступления ее смерти, и желал её наступления.
 
         Суд не усматривает в действиях Уварова Д.Ю. необходимой обороны, а также превышения ее пределов, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо противоправных действий со стороны потерпевшей в отношении подсудимого, реально угрожавших его жизни и здоровью. Как пояснил сам подсудимый, действий ...18 он не опасался, угрозы она ему не высказывала, то есть оснований у Уварова Д.Ю. опасаться за свою жизнь и здоровье со стороны ...18 не имелось.
 
    Поведение Уварова Д.Ю. на период совершения преступления, после того, в том числе и при производстве предварительного расследования, судебного разбирательства характеризуется последовательными, вполне осознанными действиями, поведение носит адекватный окружающей обстановке и происходящим событиям характер. При таких данных, суд не находит оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и признает его вменяемым.
 
    Суд не усматривает того, что причинение смерти ...9 подсудимый совершил в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), поскольку обстоятельств, которые могли бы вызвать у подсудимого Уварова Д.Ю. сильное душевное волнение, в судебном заседании не установлено. Данный факт подтверждает и заключение судебной психолого – психиатрической экспертизы, согласно которого «Анализ материалов уголовного дела, настоящего исследования позволяет прийти к выводу, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния Уваров Д.Ю. не находился в состоянии аффекта, поскольку отсутствует клиническая картина протекания данной эмоциональной реакции».
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, при которых оно совершено, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д.228,229,230), характеризуется УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... удовлетворительно, имел неофициальное место работы.
 
    В том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление Уварова Д. Ю. и на условия жизни его семьи, а также суд учитывает данные относящиеся к личности потерпевшей, ее взаимоотношения с подсудимым и его поведение, предшествовавшее убийству.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, судимости не имеет, его состояние здоровья, наличие малолетних детей, явку с повинной.
 
    Также, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает и противоправное и аморальное поведение потерпевшей, выразившееся в том, что ...9, проживая совместно с Уваровым Д., встречалась периодически со ...16, зная, что Уваров Д. против их общения. Справляя в кругу семьи Новый год, звонила ...16, провоцируя ссору между ней и Уваровым. В процессе ссоры в состоянии алкогольного опьянения размахивала ножом перед Уваровым, чем вызвала с его стороны злость и агрессию, что способствовало совершению преступления Уваровым в отношении ...18.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени общественной опасности, суд приходит к выводу, что подсудимому Уварову Д.Ю. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью Уварова Д.Ю., его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
 
    Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая явку с повинной наказание Уварову Д.Ю. следует назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Уваров Д.Ю. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от ... N 420-ФЗ), не имеется.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Уварову Д.Ю. следует оставить без изменения в целях исполнения приговора.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Уварова ...45 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 7(семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ... года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по ... включительно.
 
    Меру пресечения Уварову ...46 оставить прежней, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кухонный нож, кофту и брюки, хранящиеся в камере хранения следственного отдела по ... СУ СК РФ по ..., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья                             А.В.Бригадиренко