Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
дело № 1-136/2014
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года г. Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе
председательствующего судьи Шматова С.В.,
с участием заместителя прокурора
Краснооктябрьского района города Волгограда Киреева А.А.,
подсудимой Сухоруковой О.М.,
защитника подсудимой Антонова В.П.,
представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре судебного заседания Максимовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сухоруковой О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее судимой: 12 мая 2014 года Фрунзенским районным судом г. Саратова по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухорукова О.М. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Данное преступление совершено Сухоруковой О.М. в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в12 часов 30 минут Сухорукова О.М. находилась на остановке общественного транспорта «Юность» в 50 метрах от торца дома № по ул. М. Еременко, в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где увидела ранее не знакомую Бородину А.С., у которой имелась при себе женская сумка. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение материальных ценностей из указанной сумки, последняя подошла к Бородиной А.С. и действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из женской сумки, находящейся при потерпевшей, тайно похитила женский кошелек, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Бородиной А.С. причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. После чего Сухорукова О.М. с места совершения преступления с похищенным имуществом, принадлежащим Бородиной А.С., попыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.
Подсудимая Сухорукова О.М. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой Сухоруковой О.М. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимой не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Сухоруковой О.М.
За преступление, в совершении которого обвиняется Сухорукова О.М., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Сухоруковой О.М. по ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение та тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Оснований для освобождения Сухоруковой О.М. от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Сухоруковой О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений средней тяжести.
Смягчающими наказание подсудимой Сухоруковой О.М. обстоятельствами суд, в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сухоруковой О.М., в соответствии со статьей 63 УК РФ, не установлено.
Также, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Сухорукова О.М. на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, в настоящее время отбывает наказание по приговору Фрунзенского районного суда города Саратова от 12 мая 2014 года.
Принимая во внимания фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Сухоруковой О.М. преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд применяет при назначении Сухоруковой О.М. наказания правила, установленные ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с частью 3 статьи 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ей наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ, части 3 статьи 66 УК РФ - в виде лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений статей 64 УК РФ и 73 УК РФ не имеется.
Кроме того, учитывая данные о личности подсудимой, а так же то, что в настоящее время она отбывает наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Саратова от 12 мая 2014 года, не имеется оснований для применения положений статьи 82 УК РФ.
Учитывая данные о личности Сухоруковой О.М., суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимой, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, возможно без назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом установлено, что приговором Фрунзенского районного суда г.Саратова от 12 мая 2014 года Сухорукова О.М. признана виновной в преступлении, совершенном 26 февраля 2014 года. По настоящему уголовному делу Сухорукова О.М. обвиняется в совершении преступления в отношении Бородиной А.С. 08 февраля 2014 года.
Учитывая изложенное, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания назначенного по приговору Фрунзенского районного суда г. Саратова от 12 мая 2014 года.
В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Сухоруковой О.М. необходимо назначить в колонии - поселении.
Меру пресечения Сухоруковой О.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Сухорукову О.М. под стражу в зале суда.
В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: женский кошелек, денежные средства в сумме 2 000 рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшей Бородиной А.С. - передать по принадлежности потерпевшей Бородиной А.С.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухорукову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Сухоруковой О.М. наказание по ч. 3 ст. 30, п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда г. Саратова от 12 мая 2014 года, окончательно назначить Сухоруковой О.М. наказание - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Сухоруковой О.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Сухорукову О.М. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Сухоруковой О.М. исчислять с 01 июля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору наказание отбытое по приговору Фрунзенского районного суда г. Саратова от 12 мая 2014 года - с 26 февраля 2014 года по 30 июня 2014 года.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- женский кошелек, денежные средства в сумме 2 000 рублей, переданные под сохранную расписку потерпевшей Бородиной А.С. - передать по принадлежности потерпевшей Бородиной А.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
Судья С.В. Шматов