Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Челябинск 11 марта 2014 года
Советский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Андреева И.С., при секретаре Степановой И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Челябинска Сомовой О.А.,
подсудимого Важенина О.И., его защитника – адвоката Королёвой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от д.м.г. г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке материалы уголовного дела №1-136/2014 в отношении
Важенина О.И., родившегося д.м.г. в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, работающего разнорабочим в ООО «<данные изъяты>», женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
установил:
Важенин О.И., д.м.г. около 13 часов 00 минут, правомерно находясь в торговом отделе индивидуального предпринимателя Ц.Е.В., расположенном в ТК «<данные изъяты>» в <адрес>, в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к рабочей зоне продавца и со спинки дивана в указанном отделе, взял, принадлежащую Ц.Е.В. женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились калькулятор, стоимостью 120 рублей, кожаный кошелек, стоимостью 300 рублей со скидочными картами, не представляющими материальной ценности, денежными средствами в сумме 22 500 рублей, а всего имущества потерпевшей на общую сумму 23 420 рублей. Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Важенин О.И. не смог, поскольку был задержан потерпевшей Ц.Е.В., на месте преступления. В случае доведения до конца своего преступного умысла, Важенин О.И. мог бы причинить потерпевшей Ц.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 23 420 рублей.
В судебном заседании подсудимый Важенин О.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
При этом подсудимый Важенин О.И. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, не оспаривает фактических обстоятельств, установленных органом предварительного следствия. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного им ходатайства, постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Защитник подсудимого – адвокат Королёва Л.Н. и государственный обвинитель Сомова О.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, а потерпевшая Ц.Е.В., просившая рассмотреть материалы уголовного дела в её отсутствие не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Учитывая, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены, обвинение, с которым согласился Важенин О.И. в полном объеме, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и после консультации с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, также принимая во внимание, что Важенин О.И. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд признает возможным постановление в отношении Важенина О.И. обвинительного приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Важенина О.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении Важенину О.И. наказания суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, данные об его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Важенин О.И. совершил преступление, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести. Данное преступление является неоконченным.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Важенина О.И., суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном. При назначении подсудимому наказания, суд учитывает то, что Важенин О.И. женат, занимается общественно – полезным трудом, он юридически не судим, <данные изъяты>), положительно характеризуется по месту жительства. Также судом учитывается то, что ущерб по делу не причинен.
Иных обстоятельств, смягчающих наказание Важенину О.И., суд не усматривает. Обстоятельств отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, а также к личности Важенина О.И., а именно то, что он раскаялся в содеянном, дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положения ст. 73 УК РФ, а именно условное с назначением испытательного срока. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а данное наказание послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенного Важениным О.И. преступления, обстоятельства, смягчающие его наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих, суд не назначает Важенину О.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения положения статьи 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Важенина О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Важенину О.И. в 1 год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Важенина О.И. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Важенина О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Ц.Е.В., по вступлению приговора в законную силу оставить в её распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий п\п И.С. Андреев
Копия верна. Судья И.С. Андреев