Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело №1-136/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Выкса 17 июня 2014г.
Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рощиной О.И., с участием ст.помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А., подсудимой Лесняк Е.А., защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., представившей удостоверение №хххх и ордер №ххххх, потерпевшего 1, при секретаре Зуевой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ЛЕСНЯК Е……..А…….., …………….,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
хх января 20ххгода в вечернее время Лесняк Е.А. и.. …. 1 находились дома по адресу: Нижегородская область, г.о.г. Выкса, с. ……, принадлежащем 1. Там же в комнате в период с хх до хх часов между 1 и Лесняк Е.А. на почве ревности произошел конфликт, в ходе которого они, продолжая ссориться, прошли на кухню, где у Лесняк Е.А. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью 1. Осуществляя свои преступные намерения, Лесняк Е.А., воспользовавшись моментом, когда 1 повернулся к ней спиной, чтобы уйти с кухни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью 1, взяла левой рукой нож с навесной подставки, висевшей на стене, и, действуя умышленно, нанесла два удара ножом в спину 1, причинив ему телесные повреждения в виде …….. Повреждения в совокупности повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лесняк Е.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Лесняк Е.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство подсудимая Лесняк Е.А. заявила в присутствии защиты в лице адвоката Григорьевой Н.Ю., согласившейся с заявленным ходатайством.
Потерпевший 1 в судебном заседании высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель в лице ст.помощника Выксунского городского прокурора Шмакова С.А. также выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, удостоверившись, что подсудимой Лесняк Е.А. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Лесняк Е.А. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
Находя вину подсудимой Лесняк Е.А. доказанной, суд квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимой, суд учитывает следующее.
Лесняк Е.А. совершено тяжкое преступление. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения его категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Характеризуется Лесняк Е.А. по месту проживания ……………...
Обстоятельствами, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Лесняк Е.А.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным назначить Лесняк Е.А. наказание с применение ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным ее исправление без реального отбытия наказания.
Срок наказания Лесняк Е.А. суд определяет с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Гражданский иск не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛЕСНЯК Е……..А……… признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лесняк Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Лесняк Е.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные дни, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства.
Меру пресечения Лесняк Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ……………….
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
Судья- Рощина О.И.