Приговор от 11 июня 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-136/2014 (69562)
 
    Поступило в суд:
 
    «14» мая 2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Промышленная                                                                  11 июня 2014 года
 
    Промышленновский районный суд <.....> в составе судьи Бондаревой Л.В.,
 
    при секретаре Подколзине И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <.....> Гончаровой С.Ю.,
 
    подсудимой Коровиной Н.Н.,
 
    защитника – адвоката Игошина Ю.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Коровиной Н. Н., <.....> судимой:
 
    09.04.2014г. Промышленновским районным судом <.....> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Коровина Н. Н. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    <.....> в 15 часов местного времени Коровина Н. Н., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, пришла на участок местности с дикорастущей коноплей, расположенный в 30 метрах от <.....> <.....>, где незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 42,5 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещён Федеральным законом от <.....> № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    Незаконно приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в указанном количестве Коровина Н.Н., незаконно хранила при себе в полиэтиленовом пакете с целью дальнейшего личного употребления до 15 часов 30 минут местного времени <.....>.
 
    <.....> в 15 часов 40 минут местного времени Коровина Н. Н. на железнодорожном пути станции <.....> была задержана сотрудником полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и доставлена в дежурную комнату полиции Линейного пункта полиции на станции <.....>, расположенную по адресу: <.....>, где в 15 часов 55 минут местного времени <.....> в ходе личного досмотра Коровиной Н. Н. обнаружено и изъято находящееся при ней наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 42,5 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от <.....> №........ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер изъятого у Коровиной Н. Н. наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 42,5 грамма, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимая виновной себя в инкриминированном ей деянии признала полностью, с предъявленным ей обвинением полностью согласна, с квалификацией её действий согласна, добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, и с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Учитывая изложенное, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем судом удовлетворено ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела.
 
    Назначая подсудимой наказание, суд принимает полное признание вины подсудимой, учитывает её раскаяние в содеянном и признаёт указанные обстоятельства смягчающими наказание.
 
    Также смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт:
 
    - активное способствование раскрытию и расследованию преступления путём дачи по делу правдивых показаний и участия в осмотре места происшествия;
 
    - совершение преступления впервые, поскольку на 28.03.2014г. Коровина Н.Н. не имела судимости.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не выявлено.
 
    Решая вопрос о мере наказания за совершённое преступление, суд не находит законных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в связи с отсутствием обстоятельств, которые можно признать исключительными.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем вопрос о возможности применения судом положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершённого преступления на менее тяжкую судом не обсуждается.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, характеризующейся в целом удовлетворительно, не состоящей на специальных учётах у врача-психиатра и врача-нарколога, перечисленные выше смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой, на условия её жизни, жизни её семьи, суд полагает, что исправления подсудимой можно достичь без реальной изоляции её от общества, постоянного за ней контроля, а в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений подсудимой следует назначить наказание в виде обязательных работ, как наиболее отвечающих целям уголовного наказания, определив размер наказания с учётом всех обстоятельств в пределах санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении не подлежат применению, поскольку законом не предусмотрено отбывание обязательных работ условно.
 
    Приговор Промышленновского районного суда <.....> от 09.04.2014г. об условном осуждении Коровиной Н.Н. к лишению свободы на срок 6 месяцев с испытательным сроком 1 год подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд полагает необходимым оставить без изменения для обеспечения возможности рассмотрения дела судом апелляционной инстанции в случае поступления жалобы или представления на приговор суда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Коровину Н. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по данной статье наказание в виде четырёхсот восьмидесяти часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коровиной Н. Н. оставить без изменения.
 
    Приобщённые к материалам уголовного дела вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), марлевый тампон со смывами с ладоней рук Коровиной Н.Н. в полимерном пакете, контрольный марлевый тампон в полимерном пакете, полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. <.....>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор Промышленновского районного суда <.....> от 09.04.2014г. в отношении Коровиной Н. Н. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления через Промышленновский районный суд <.....>, а осуждённым, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                         Л.В. Бондарева