Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Орск 21 апреля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., при секретаре Корольковой Е.В., а также с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Смирнягиной Е.А.,
подсудимого Гапоненко С.В., защитника - адвоката Изубчиковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гапоненко С.В.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гапоненко С.В., 06.02.2014 года около 13 час. 00 мин., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у ФИО наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон в крупном размере массой не менее 5,06 грамма, упакованное в шесть полиэтиленовых пакетиков, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.
06.02.2014 года около 19 час. 10 мин. сотрудниками <данные изъяты>, напротив <адрес>, в автомобиле <данные изъяты> был задержан Гапоненко С.В.
06.02.2014 г. в период времени с 22 час. 10 мин. до 22 час. 20 мин. в ходе личного досмотра, у Гапоненко С.В. обнаружены и изъяты принадлежащие ему шесть полимерных пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета.
Тем самым, Гапоненко С.В. 06.02.2014 года в период времени с 13 час. 00 мин. до 22 час. 20 мин., действуя умышленно, незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий в своем составе метилендиоксипировалерон в крупном размере, массой 5,06 грамма.
Подсудимый Гапоненко С.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Гапоненко С.В. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ.
Суд считает верной предложенную органом предварительного следствия квалификацию действий подсудимого и также квалифицирует действия подсудимого Гапоненко С.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Гапоненко С.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказания Гапоненко С.В., являются признание вины и способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гапоненко С.В., является рецидив преступлений, <данные изъяты>.
Изучением личности Гапоненко С.В. установлено, что он <данные изъяты>.
С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Гапоненко С.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания в отношении подсудимого не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного.
При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает возраст, состояние здоровья, данные о личности, семейное и материальное положение, поэтому считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011 г.), учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения.
Руководствуясь п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ Гапоненко С.В. необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон, массой 4,942 грамма, хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> возвратить собственнику Гапоненко С.В..
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гапоненко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Гапоненко С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Исчислять срок наказания Гапоненко С.В. с момента его задержания и нахождения под стражей, т.е. с 21 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую метилендиоксипировалерон, массой 4,942 грамма, хранящееся в <данные изъяты> - уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты>, возвратить собственнику Гапоненко С.В..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
Судья: О.И. Клевитов
Приговор вступил в законную силу 06.05.2014 года.