Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014 (№)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Осинники 25 июня 2014 года
Судья Осинниковского городского суда Кемеровской области В.Д. Максимов
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Осинники Рычковой Н.Ф.,
подсудимой Самоковской Т.В.
защитника Приходько Н.В., предоставившей удостоверение №506, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Карпуниной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Самоковской Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> имеющей <данные изъяты>, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самоковская Т.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Самоковская Т.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь на веранде дома <адрес> после произошедшей ссоры с ФИО5, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. ФИО5 подошла к нему и нанесла два удара по телу топорищем. А когда ФИО5 вышел на улицу, то Самоковская Т.В. действуя в продолжение преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, подошла к нему и нанесла еще два удара по телу. В результате действий Самоковской Т.В. ФИО5 была причинена закрытая травма груди в виде осложненного пневмотораксом перелома 7 ребра с повреждением ткани левого легкого, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимой Самоковской Т.В. обвинение понятно, с обвинением согласна. Подсудимая Самоковская Т.В. виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Рычкова Н.Ф. и защитник Приходько Н.В. не возражают против рассмотрения дела и постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства, квалификацию предъявленного обвинения подсудимой Самоковской Т.В. считают правильной.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласна подсудимая Самоковская Т.В., обосновано и подтверждается полностью доказательствами, собранными по уголовному делу, санкция статьи предъявленного обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Самоковской Т.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
При назначении уголовного наказания суд учитывает фактические обстоятельства, при которых было совершено преступление, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Самоковской Т.В., которая совершила тяжкое преступление, данные о ее личности, которая в совокупности характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимой Самоковской Т.В. суд учитывает признание подсудимой полностью своей вины в содеянном, ее раскаяние в последнем слове, то, что она работает.
Отягчающих обстоятельств в отношении Самоковской Т.В. не имеется, так как совершение подсудимой преступления в состоянии алкогольного опьянения не следует учитывать в качестве отягчающего обстоятельства, поскольку подсудимая не страдает хроническим алкоголизмом и на учете не состоит.
Суд считает, что наказание в отношении Самоковской Т.В. следует назначить в виде лишения свободы без ее изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением к ней условного осуждения с возложением на нее определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 п.5 УК РФ, учитывая при этом совокупность смягчающих по делу обстоятельств и данные о личности подсудимой.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Самоковской Т.В. в виде лишения свободы следует назначить с учетом требований ч.5 статьи 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств по делу для применения в отношении подсудимой Самоковской Т.В. ст. 64 УК РФ, а также оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного подсудимой.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимую Самоковскую Т.В. от процессуальных издержек в виде оплаты юридических услуг адвоката на предварительном следствии следует освободить.
В соответствии с п.п. 1 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу топорище деревянное следует уничтожить.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 п.7 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ суд
П Р И Г ОВ О Р И Л :
Признать Самоковскую Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Самоковскую Т.В. в течение 10-ти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, ежемесячно, в дни определенные инспекцией являться на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, места жительства и места работы.
Меру пресечения Самоковской Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: топорище деревянное - уничтожить.
Освободить Самоковскую Т.В. от процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись-
Верно
Судья В.Д. Максимов