Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
ПРИГОВОР Дело № 1-136/2014
Именем Российской Федерации
10 июля 2014 года г.Алейск
Судья Алейского городского суда Алтайского края Беккер И.Д.
при секретаре Смирновой Г.В.
с участием государственного обвинителя Сафронова Р.А.
подсудимого Торговых Е.С., его защитника Катренко Л.Т.
потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Торговых <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, с средним образованием, холостого, имеющего малолетних детей, не работающего, ранее судимого:
1) 06 июня 2014 года мировым судьей Алейского района по ст.167 ч.1, ст.245 ч.1 УК РФ к 220 часам обязательных работ
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период времени с 22 часов 26.05.2014 года до 06 часов 30 минут 27.05.2014 года у Торговых Е.С., находящегося в доме ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, и достоверно знающего, что ворота гаража в усадьбе дома ФИО5 по адресу: <адрес> не заперты, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензина, а так же иного имущества из гаража ФИО5 для обращения в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел Торговых Е.С. в указанное время, взяв с собой канистру и шланг, пришел в усадьбу дома ФИО5 по указанному адресу, где, действуя умышленно, тайно из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он незаметен для окружающих, беспрепятственно, через незапертые ворота незаконно проник в гараж ФИО5, откуда при помощи канистры, шланга похитил из топливного бака, находящегося в гараже автомобиля ВАЗ-210740 регистрационный знак: «X 870 ОА» не менее 15 литров бензина АИ-92, стоимостью 29 рублей 40 копеек за 1 литр на сумму 441 рубль, а так же из гаража похитил: 2 рыболовные удочки стоимостью 200 рублей за 1 удочку на сумму 400 рублей, 2 рыболовные удочки стоимостью 250 рублей за 1 удочку на сумму 500 рублей, рыболовный спиннинг стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 2841 рубль. С похищенным Торговых Е.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 имущественный вред на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства, пояснив, что вину признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией действий согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела разъяснены и понятны.
Адвокат Катренко Л.Т. поддержала ходатайство подзащитного в полном объеме.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель государственного обвинения Сафронов Р.А. против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства также не возражал.
Выслушав мнение участников судебного заседания, судья считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, наказание за совершение преступления не превышает 10 лет и каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным, обоснованным и признает Торговых Е.С. виновным в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицируя его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Торговых Е.С. совершил умышленное преступление, которое, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения положений ст.15 ч.6 УК РФ судья не усматривает.
Обстоятельств отягчающих ответственность Торговых не установлено.
Вместе с тем, в качестве смягчающих наказание Торговых обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает его состояние здоровья, а также, что на момент совершения преступления он не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на стадии предварительного расследования активно способствовал установлению истины по делу, розыску имущества добытого в результате преступления, о чем свидетельствуют признательные показания, принимал меры к заглаживанию вреда потерпевшему, который не настаивает на строгом наказании, ущерб по делу возмещен частично, имеет малолетних детей.
Как личность Торговых в целом характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах, судья находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, по правилам ст.62 УК РФ не в максимальных пределах санкции статьи, а также без дополнительного вида наказания - ограничения свободы.
Приговор мирового судьи судебного участка Алейского района от 06 июня 2014 года в отношении Торговых Е.С. подлежит самостоятельному исполнению.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
Вопрос вещественных доказательств следует разрешить на основании ст.81 УПК РФ.
В силу ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ
Торговых <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Торговых Е.С. обязанности: проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка Алейского района от 06 июня 2014 года в отношении Торговых Е.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: 4 удочки, спиннинг, 8 литров бензина оставить у потерпевшего ФИО5; канистру оставить у свидетеля ФИО6, освободив их от обязанности хранения.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Алейский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием
Судья Алейского городского суда Беккер И.Д.