Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014г. <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Ищенко И.А
с участием государственного обвинителя
прокурора Хорольского района Грицуна М.Ю.
защитника, адвоката Помельникова А.В.
при секретаре Гарковец В.В.
рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Бульба Эдуарда Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бульба Э.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце осени 2013 года (точная дата и время не установлены) Бульба Эдуард Владимирович, находясь <данные изъяты>, нашел <данные изъяты> и, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на незаконные приобретение хранение, перевозку, наркотических средств в значительном размере, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта сорвал <данные изъяты>, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство, которое сложил в полиэтиленовый пакет черного цвета и перенес его <адрес>, где продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в значительном размере, <данные изъяты> поместил его в полиэтиленовый пакет, который положил в карман куртки надетой на нем, и незаконно храня при себе наркотическое средство, перенес его <адрес>, под которым незаконно хранил наркотическое средство до 20.03.2014 года, когда в ночное время, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку наркотических средств в значительном размере, изъял наркотическое средство из места хранения, и незаконно храня при себе, на автомашине <данные изъяты> незаконно перевез наркотическое средство в <адрес>, где 20.03.2014 года, <адрес>, вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками полиции и в период с 01 ч. 10 мин до 02 ч. 20 мин., в ходе осмотра места происшествия, проведенного с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, сотрудником полиции в указанной выше автомашине были обнаружены и изъяты принадлежащие гр. Бульба Эдуарда Владимировича, <данные изъяты>
Согласно заключения эксперта № 44 от 14.04.2014г. растительное вещество, изъятое у гр. Бульба Э.В., является наркотическим средством <данные изъяты> масса вещества составляет <данные изъяты> и <данные изъяты> Общая масса вещества составляет <данные изъяты>
Указанный размер наркотического средства, в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статьи 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.11.2012 №1215, от 13.06.2013 № 496, от 10.07.2013 № 580, от 09.09.2013 № 788, от 07.11.2013 № 998, от 16.12.2013 № 1159) является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Бульба Э.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Бульба Э.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Бульба Э.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения не возражают против ходатайства подсудимого Бульба Э.В. и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бульба Э.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бульба Э.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бульба Э.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Участковым уполномоченным и ПДН ОМВД России по г. Находка характеризуется удовлетворительно, на учете в ГБУЗ «ККПБ» филиал г. Находка не состоит, ранее судим, наказание отбыл, судимость не погашена, совершил преступление небольшой категории тяжести, с учетом смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с положением ст. 68 ч. 2 УК РФ, в рамках санкции статьи закона без изоляции от общества в соответствии с положениями ст. ст.43, 60, 56 УК РФ.
Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ, не имеется.
Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года, т.к. осуждается за преступление небольшой категории тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бульба Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в соответствии ч.5 ст.62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, сроком один год шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Бульба Э.В.:
- встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менее 1 раза в месяц;
- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место постоянного жительства.
Мера пресечения в отношении Бульба Э.В. не избиралась.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Хорольский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья - /подпись/
<данные изъяты>
<данные изъяты>