Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 08 апреля 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Цветкова Д.В.,
подсудимого Сидорова С. О.,
адвоката Жданова В.И., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-136/2014г. в отношении:
Сидорова С. О., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сидоров С.О. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сидоров С.О., достоверно знал, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, поскольку состоял в должности младшего инспектора 2 категории отдела безопасности ФКУ ИК-3 главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области, назначенного на должность приказом <№> от <Дата> начальником ФКУ ИК-3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области, имел специальное звание - старший сержант внутренней службы.
11.02.2014 г. примерно в 07 часов 15 минут на развилке автодорог поселок Маяк - город Новокуйбышевск, Сидоров С.О. незаконно приобрел - обнаружив пачку из-под сигарет с двумя полиэтиленовыми свертками внутри, в одном из которых находилось наркотическое вещество - героин (диацетилморфин). В дальнейшем, указанный сверток с наркотическим средством- героин внутри, Сидоров С.О. присвоил себе, забрав с указанного места, и положив в карман левой водительской двери своего автомобиля марки «Ф.» с государственным регистрационным знаком «<№>». После чего Сидоров С.О., храня в своем автомобиле данное наркотическое средство, проследовал к месту прохождения службы, и примерно в 07 часов 40 минут оставил вышеуказанный автомобиль на площадке у административного здания ФКУ ИК-3 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Самарской области, расположенного по адресу: Самарская область, город Новокуйбышевск, улица 2-ая Промышленная, дом № 8, где продолжил хранить указанный выше сверток с наркотическим средством- героин внутри, до 09 часов 10 минут 11.02.2014, когда в ходе досмотра его автомашины оперуполномоченным Новокуйбышевского МРО УФСКН России по Самарской области наркотическое средство - героин (диацетилморфин), общей массой 4,17 грамма, согласно справке об исследовании <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>), было обнаружено и изъято.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, наркотические средства - героин (диацетилморфин), включены в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», крупным размером наркотического средства - героина (диацетилморфина), является его количество от 2,5 грамм и выше, следовательно, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) весом 4,17 грамма образует крупный размер наркотического средства- героин.
В судебном заседании подсудимый Сидоров С.О. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Жданов В.И. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
В судебном заседании государственный обвинитель Цветков Д.В. отказался от обвинения Сидорова С.О. в части перевозки наркотического средства как излишне вмененное в условиях очевидности и от обвинения в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана массой 3,93 грамма, как не образующее состава преступления, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сидоров С.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку Сидоров С.О. наркотическое средство приобретал без цели сбыта, а поездка на автомобиле охватывается понятием незаконное хранение. Исследования доказательств для такого исключения признака объективной стороны обвинения не требуется, фактические обстоятельства и квалификация при этом не изменяются. Таким образом, преступные действия подсудимого Сидорова С.О. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Сидорову С.О. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
С учетом содеянного и личности подсудимого Сидорова С.О. суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова С. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Сидорова С.О. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Сидорову С.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: лазерный диск с видеозаписью, наркотические средства (марихуана, героин), хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Новокуйбышевск СУ СК РФ по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Вещественное доказательство: материалы оперативно- розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан