Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Славгород 26 августа 2014 года
Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Витько В.В.,
с участием помощника
Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.,
подсудимого Харина С.Ю.,
защитника адвоката Панькина Д.Г.,
представившего удостоверение № 988
и ордер № 31761,
при секретаре Шевченко Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ХАРИНА ИО, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 10 минут, в <адрес> Харин С.Ю., управляя мотоциклом марки «ИЖ Планета» №, не имея при себе каких-либо документов на право управления транспортным средством, проезжая по <адрес>, заметил служебный автомобиль с опознавательными знаками ДПС около которого находился инспектор ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО, который жестом указал Харину С.Ю. примкнуть к обочине дороги и остановиться. Харин С.Ю., предполагая, что он может быть привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством без каких-либо документов, подтверждающих данное право, не выполнил законное требование сотрудника полиции об остановке, увеличил скорость движения и доехал до пересечения <адрес>, после чего оставил вышеуказанный мотоцикл на обочине проезжей части и с места происшествия скрылся.
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Харин С.Ю., желая скрыть факт управления принадлежащим ему мотоциклом марки «ИЖ Планета» №, без каких-либо документов, подтверждающих данное право, а также факт добровольного оставления данного мотоцикла в <адрес>, задался преступной целью на совершение заведомо ложного доноса о совершении кражи принадлежащего ему мотоцикла марки «ИЖ Планета».
Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 23 минут, Харин С.Ю., осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, понимая, что желает сообщить недостоверные сведения о совершении преступления, чем вводит в заблуждение органы правосудия, находясь по месту жительства:<адрес>, осуществил телефонный звонок в дежурную часть МО МВД России «Славгородский», сообщив о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ от дома по <адрес> был похищен принадлежащий ему мотоцикл марки «Иж Планета».
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Харин С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь по месту жительства по адресу:<адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, которое в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ от дома по <адрес> похитило принадлежащий ему мотоцикл марки «ИЖ Планета», причинив ему тем самым материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Данное заявление Харин С.Ю. передал ст. дознавателю ФИО
ДД.ММ.ГГГГ заявление, написанное Хариным С.Ю., было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях МО МВД «России «Славгородский в день его передачи ст. дознавателю ФИО под номером № от ДД.ММ.ГГГГ.
Подсудимый Харин С.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимым Хариным С.Ю.данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником Панькиным Д.Г., подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Лиманских Р.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый Харин С.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то следует постановить обвинительный приговор.
Суд считает, что действия подсудимого Харина С.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Харин С.Ю. характеризуется удовлетворительно.
При определении меры и вида наказания подсудимому Харина С.Ю. суд учитывает тяжесть совершенного им преступления.
В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и удовлетворительную характеристику личности подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим его ответственность, суд признает рецидив преступлений
С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного Хариным С.Ю. преступления, конкретных обстоятельств дела, с учетом смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, его личности, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что Харину С.Ю. возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Харина С.Ю.следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме5280 рублей за участие защитника в следственных действиях.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ХАРИНА ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 6 (шесть) месяцев частями по 2000 (две тысячи) рублей в месяц..
. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Харина С.Ю. отменить.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Харина С.Ю.следует освободить от уплаты процессуальных издержек в сумме5280 рублей за участие защитника в следственных действиях.
Вещественные доказательства: рапорт инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО от ДД.ММ.ГГГГ г., протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ г., протокол досмотра транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ оставить в распоряжение старшего инспектора ОВ ДПС ГИБДД МО МВД России «Славгородский» ФИО; мотоцикл марки «ИЖ Планета» №, возвратить владельцу – Харину ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № выдан отделением УФМС России по<адрес> ДД.ММ.ГГГГ г.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий В.В. Витько