Приговор от 07 февраля 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-136/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                         07 февраля 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Старунской И.В.,
 
    подсудимого Ейбог Д.С.,
 
    защитника Каревой И.Г., представившей удостоверение № ....... и ордер № .......,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ейбог Д.С., родившегося ** в .............. Республики ......., гражданина Российской Федерации, имеющего ....... образование, неженатого, не имеющего несовершеннолетних детей, проживающего и зарегистрированного по адресу:.............., неработающего, военнообязанного, не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ейбог Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В ....... году, не позднее ....... часов ....... минут ** более точное время следствием не установлено, Ейбог Д.С. находился возле северо-восточного торца дома № ....... по .............., где у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В ....... году, не позднее ....... часов ....... минут ** более точное время следствием не установлено, находясь возле северо-восточного торца дома № ....... по .............., Ейбог Д.С. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с целью последующего употребления для достижения наркотического опьянения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ** взял лежащий возле дерева ....... полимерный пакетик с рельсовой застежкой, внутри которого находилось наркотическое средство смесь, содержащая производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон (PVP) массой ....... грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство смесь, производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон (PVP) массой ....... грамма, включенное на основание Постановления Правительства РФ от ** № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от ** № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером.
 
    Таким образом, Ейбог Д.С. отойдя от дерева расположенного возле северо-восточного торца дома № ....... по .............. и передвигаясь по городу Бийску при себе стал незаконно хранить незаконно приобретенное наркотическое средство смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон (PVP) массой ....... грамма, однако ** около ....... часов ....... минут возле дома №....... «в» по ул. ....... .............. был задержан сотрудниками полиции ОУР МУ МВД России «Бийское».
 
    ** в период времени с ....... часов ....... минут до ....... часов ....... минут в кабинете № 237 ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» расположенном по адресу: .............., сотрудниками полиции ОУР МУ МВД России «Бийское» в ходе личного досмотра Ейбог Д.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство смесь, содержащую производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон (PVP) массой ....... грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ** № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1-(Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), что в соответствии с Постановлением Правительства от ** № 1002 (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), является крупным размером.
 
    Согласно заключения эксперта № 6307 от **, представленное на исследование вещество является наркотическим средством смесью, содержащей производное N-метилэфедрона - а-пирролидиновалерофенон (PVP) массой ....... грамма.
 
    Подсудимый Ейбог Д.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Ейбог Д.С. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Ейбог Д.С. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Ейбог Д.С. суд учитывает, что он совершил впервые тяжкое преступление, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в боевых действиях, характеризуется с места жительства от участкового уполномоченного –отрицательно, по месту содержания из следственного изолятора №2 ..............- удовлетворительно, на учете ....... состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ейбог Д.С., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, объяснение, которое расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, участие в боевых действиях, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ейбог Д.С., суд не установил.
 
    Наказание Ейбог Д.С. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие объяснения, которое суд расценил в качестве явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Ейбог Д.С. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Ейбог Д.С., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Ейбог Д.С. наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Ейбог Д.С. без его изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с возложением на него исполнения определенных обязанностей, установив испытательный срок, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не установил.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую N- метилэфедрон- a- пирролидиновалерофенон (PVP) массой ....... грамм, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское», суд считает необходимым уничтожить.    
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в судебном заседании в размере ....... руб. ....... коп., в связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд    
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ейбог Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ейбог Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
 
    Возложить на осужденного Ейбог Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
 
    Зачесть в срок наказания осужденному Ейбог Д.С. период времени содержания его под стражей с ** по **.
 
    Испытательный срок Ейбог Д.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в испытательный срок Ейбог Д.С. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения осужденному Ейбог Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую N- метилэфедрон- a- пирролидиновалерофенон (PVP) массой ....... грамм, хранящиеся в комнате хранения наркотических средств МУ МВД России «Бийское», уничтожить.    
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Ейбог Д.С. от взыскания процессуальных издержек в сумме ....... рубля, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     Боцан И.А.