Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
дело № 1-136/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Сибай 02 июня 2014 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе
судьи Юлмухаметова A.M., при секретаре судебного заседания Аралбаевой Л.Б.,
с участием государственного обвинителя Султанова И.М.,
потерпевшей Заплатиной Е.Г.,
подсудимого Тенишева М.Н., защитника Мурзабулатовой М.Р.,
рассмотрев в открытом заседании уголовное дело в отношении
Тенишева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Уфа Республики Башкортостан, проживающего по <данные изъяты> г. Сибай РБ, работающего по найму, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Тенишев М.Н.. находясь в городе Сибай Республики Башкортостан, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, путем повреждения запорного устройства входной двери жилого <данные изъяты> незаконно проник вовнутрь, где прошел в зал и из серванта тайно похитил золотую цепочку весом 2,3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенной золотой цепочкой Тенишев М.Н. с скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Тенишев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут находясь в городе Сибай Республики Башкортостан, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, путем повреждения запорного устройства входной двери жилого дома <данные изъяты>, прошел в зал и из серванта тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, далее с дивана из кошелька тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, далее поднявшись на второй этаж вышеуказанного дома и пройдя в спальню, из тумбочки тайно похитил золотое кольцо весом 4,3 грамма стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО4., далее находясь на первом этаже вышеуказанного дома, из кармана пальто, которое висело на вешалке в прихожей, тайно похитил связку ключей от квартиры ФИО3.. С похищенными деньгами, золотым кольцом и связкой ключей Тенишев М.Н. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, Тенишев М.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов находясь в городе Сибай Республики Башкортостан, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и безвозмездного обращения в свою пользу, используя ранее похищенный ключ от входной двери квартиры, расположенной по адресу <адрес> незаконно проник в указанную квартиру и из серванта тайно похитил обручальное золотое кольцо весом 2,07 грамм стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо с камнем «Рубин» весом 5,14 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО3. С похищенными золотыми кольцами Тенишева М.Н. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
После ознакомления по окончании предварительного расследования с материалами дела обвиняемым Тенишевым М.Н. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ.
Подсудимый Тенишев М.Н. в судебном заседании показал, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятии судебного решения согласно ст.ст.314-317 УПК РФ. Обвинение ему понятно, он согласен с предъявленными ему обвинениями. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3, ФИО4, выразили согласие на применение особого порядка принятия решения по уголовному делу.
Суд находит, что по уголовному делу соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, и имеются основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тенишева М.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей ФИО4 (кража), с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевших ФИО4 ФИО3 (кража), с незаконным проникновением в жилище, а также с причинением последней значительного ущерба.
Действия подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он тайно похитил имущество потерпевшей ФИО3 (кража), причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд смягчающими обстоятельствами находит полное признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих обстоятельств суд не находит.
Принимается во внимание положительная характеристика подсудимого по месту жительства.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений.
Учитывая категорию, характер и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, суд считает, что подсудимому Тенишеву М.Н. возможно назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с назначением испытательного срока.
На основании ст.1064 ГК РФ, ст.173 ГПК РФ гражданские иск потерпевших к Тенишева М.Н. о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению, иски потерпевших в части взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку не основаны на законе.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Тенишева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (деяние от 15.03.2014) на срок восемь месяцев;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (деяние от 19.03.2014) на срок один год;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (деяние от 20.03.2014) на срок один год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений Тенишеву М.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ, назначенное Тенишеву М.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Тенишева М.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекцию (далее УИИ), ежемесячно один раз в месяц являться для регистрации в УИИ.
Меру пресечения Тенишеву М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить ее из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Тенишева М.Н. возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 - <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 - <данные изъяты> рублей. В удовлетворении иска ФИО4, ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда - отказать.
Вещественные доказательства: находящие на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Сибаю серебряные украшения - вернуть по принадлежности, металлический прут - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: подпись