Приговор от 28 апреля 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-136/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Серпухов Московской области 28 апреля 2014 года
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шичкова А.В.,
 
    при секретаре Солдатовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Серпуховского прокурора Московской области Костика И.И.,
 
    защитника – адвоката АК<номер> АПМО Добья Е.А., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представивший удостоверение <номер>, ордер <номер> от 25.04.2014 года,
 
    подсудимого Невейкина Р.М.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Невейкина Р.М., <дата> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    -15.04.2010 года Протвинским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 09 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    -15.06.2010 года Протвинским городским судом Московской области по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору Протвинского городского суда от 15.04.2010 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 15.04.2010 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 27.08.2012 года по отбытию срока наказания;
 
    -29.07.2013 года Протвинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 28.01.2014 года,
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 03.03.2014 года,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Невейкин Р.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    03 февраля 2014 года около 17:00 часов он (Невейкин P.M.), являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на приобретение для личного употребления наркотического средства -героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, находясь возле поликлиники, расположенной в д. 15 по ул.Ленина г.Протвино Московской области, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, три бумажных свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) весом 0,20 г; 0,13 г и 0,21 г соответственно, общим весом не менее 0,54 г, отдав в связи с отсутствием денежных средств в качестве оплаты этому лицу свой мобильный телефон марки «Alcatel One touch». Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство он (Невейкин P.M.) частично употребил путем внутривенной инъекции в неустановленном органами следствия месте в г. Протвино Московской области, а оставшуюся часть разместил непосредственно при себе: один из свертков - в пачку из-под сигарет «Винстон», которую положил в карман своей верхней одежды, а два других свертков - в носок, одетый на свою левую ногу, после чего, незаконно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, хранил оставшуюся часть наркотического средства непосредственно при себе, в том числе, передвигаясь на общественном транспорте при следовании из г.Протвино Московской области в г. Серпухов Московской области, вплоть до 18 часов 50 минут 03 февраля 2014 года, когда он (Невейкин P.M.) у д.32, расположенного по ул. Чернышевского г.Серпухов Московской области, был остановлен патрулировавшими по маршруту сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в дежурную часть здания Серпуховского ОБО филиала ФГКУ УВО МУ МВД России по Московской области, где 03 февраля 2014 года в период времени с 19:00 часов по 19 часов 20 минут в ходе личного досмотра Невейкина P.M. было обнаружено и изъято:
 
    -три бумажных свертка - один - в пачке из-под сигарет «Винстон» и два - в носке, одетом на левую ногу Невейкина P.M., в каждом из которых находилось вещество в виде порошка и комков, являющееся, согласно заключению эксперта за № 212 от 18.03.2014 года, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин),внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1023 от 08.12.2011 года »; масса наркотического средства - 0,19 г; 0,12 г и 0,20 г с учетом израсходованных по 0,02 г каждого объекта при производстве исследования.
 
    Таким образом, количество изъятого у Невейкина P.M. наркотического средства - героин (диацетилморфин) составило - 0,54 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012 года), относится к значительному размеру.
 
    Он же (Невейкин Р.М.) совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    - 02 марта 2014 года около 12:00 часов он (Невейкин P.M.), являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на приобретение для личного употребления наркотического средства - героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, предварительно по телефону договорившись с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о покупке данного наркотического средства в количестве не менее 3 г, то есть о покупке наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере на сумму 3 500 рублей, в условие достигнутой с этим лицом договоренности оплатил незаконную покупку героина, перечислив посредством операции КИВИ-кошелек на счет мобильного телефона указанного лица, обозначенную выше денежную сумму. Затем, получив от этого неустановленного органами следствия лица информацию о месте нахождении тайника-«закладки» с наркотическим средством, он (Невейкин P.M.) в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере для личного употребления, прибыл из г.Протвино Московской области, то есть из населенного пункта, в котором проживает, в <адрес>, где незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), взяв оставленный указанным лицом на углу данного дома, бумажный сверток, заклеенный отрезком липкой ленты из прозрачного полимерного материала, с веществом в виде порошка и комков общим весом не менее 2,87 г. Затем, употребив при неустановленных органами следствия обстоятельствах часть из незаконно приобретенного им вышеуказанного наркотического средства, оставшуюся часть он (Невейкин P.M.) в продолжение своего преступного умысла незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления хранил непосредственно при себе, в предметах своей одежды, передвигаясь по г.Серпухов Московской области, вплоть до 13 часов 50 минут 02 марта 2014 года, то есть до того момента, когда на автобусной остановке, расположенной возле общеобразовательной школы МОУ СОШ №5 на ул.Чернышевского г.Серпухов Московской области был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в дежурную часть Серпуховского ОБО филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области, по адресу: Московская область, г.Серпухов, площадь Ленина, д.14, где в одном из служебных помещений 02 марта 2014 года в период времени с 14:00 часов по 14 часов 20 минут в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в правом кармане куртки, одетой на Невейкине P.M., был обнаружен и изъят из незаконного оборота:
 
    -бумажный сверток, заклеенный отрезком липкой ленты из прозрачного полимерного материала, с веществом в виде порошка и комков, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта за №209 от 14.03.2014 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1023 от 08.12.2011 года»; масса наркотического средства - 2,87 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012 года), относится к крупному размеру
 
    Подсудимый Невейкин Р.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Добья Е.А.
 
    Прокурор не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор, не возражает относительно данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Невейкина Р.М., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Действия подсудимого Невейкина Р.М., полностью признавшего вину в предъявленном ему обвинении, правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229, 229.1 УК РФ» героин является наркотическим средством 1 списка, значительным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма, крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма.
 
    Квалифицирующий признак по ст.228 ч.1 УК РФ - значительный размер наркотического средства правильно вменен в вину подсудимому.
 
    Квалифицирующий признак по ст.228 ч.2 УК РФ – крупный размер наркотического средства правильно вменен в вину подсудимому.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Невейкиным Р.М. преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, а также требования ст. 62 ч.5, ст.68 УК РФ.
 
    Подсудимый Невейкин Р.М. ранее судим, совершил одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, имеются сведения о привлечении к административной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Невейкина Р.М. по каждому преступлению, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие у него хронических заболеваний, принятие мер к лечению от <данные изъяты>, наличие у подсудимого матери, имеющей хронические заболевания.
 
    Отягчающим наказание Невейкину Р.М. обстоятельством по ч.1 ст. 228 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, мнение прокурора о мере наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, а поэтому невозможным применить ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания без изоляции от общества не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, а также будет противоречить интересам общества.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ по каждому преступлению, суд не находит, так как по уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства.
 
    Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 228 ч.2 УК РФ с учетом данных о личности подсудимого.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности преступлений, кроме того преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении вида и размера наказания Невейкину Р.М. суд учитывает то обстоятельство, что в настоящее время не предоставлено сведений в соответствии с Правилами медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» либо в соответствии с Правилами медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, утвержденными постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 г. N 54 «О наличии у подсудимых заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, либо содержанию их под стражей» о наличии у Невейкина Р.М. заболевания, препятствующего содержанию его под стражей.
 
    Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Невейкин Р.М. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Невейкина Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Невейкину Р.М. к отбытию наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Невейкину Р.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, исчислив срок отбывания наказания с 28.04.2014 года, засчитать ему в срок назначенного наказания время содержания под стражей с 03.03.2014 года по 27.04.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: CD-диск, DVD-диск видеозаписью личного досмотра Невейкина Р.М. - хранить в уголовном деле; две упаковки с наркотическим средством - героин (диацетилморфин)-уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня провозглашения приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, в течение 10 суток со дня вручения копий указанных документов, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья А.В. Шичков