Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2014 года г. Красноярск
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
Председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
при секретаре – Осиповой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Аулова Н.С.,
подсудимого – Куликова А.С.,
защитника - адвоката Торбич Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Куликова <данные изъяты> <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, в браке не состоящего, <данные изъяты> не трудоустроенного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска с учетом изменений, внесенных постановлением Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 162 (в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст. 33 п. А ч. 2 ст. 127, п. А ч. 2 ст.163 (в редакции Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ч. 3 ст.69 УК РФ на 3 года 1 месяц 15 дней лишения свободы, освободившегося с учетом принятых изменений - ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Красноярска с учетом изменений, внесенных постановлениями Свердловского районного суда г. Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ на 1 год 9 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Куликов находился в летнем кафе, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с малознакомыми ему ФИО6, ФИО7 и ФИО8 В указанный день примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ФИО6 находился на танцевальной площадке, а ФИО8 и ФИО7 отошли. В это время у Куликова А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Куликов тайно похитил со стола, расположенного в вышеуказанном кафе имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися внутри флэш-картой, объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой абонентской компании <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей, сумку-клатч, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей. После этого Куликов А.С. продолжая свои преступные действия со спортивной сумки, стоящей возле вышеуказанного стола тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: мужскую джинсовую куртку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в правом нагрудном кармане которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в левом нагрудном кармане куртки находился сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, с находившимися внутри флэш-картой, объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой абонентской компании <данные изъяты> материальной ценности не представляющей, сумку-барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которой находились паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение на имя ФИО6, записную книжку, материальной ценности не представляющие, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей. С похищенным имуществом Куликов А.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Куликов А.С. поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя, потерпевших, законного представителя потерпевшей, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Куликова А.С. по п. В ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая указанное решение, суд с учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, находит Куликова А.С. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, состояние здоровья подсудимого, данные, удовлетворительно, характеризующие его личность.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, наличие в действиях виновного рецидива преступлений, суд, руководствуясь принципом справедливости, в целях исправления и перевоспитания виновного, считает необходимым назначить Куликову А.С. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ и при назначении наказания не усматривается.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, считает возможным не назначать.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО8 - ФИО9 о взыскания с Куликова А.С. имущественного ущерба в сумме 7800 рублей <данные изъяты> суд полагает оставить без рассмотрения, признав право на его предъявление в порядке гражданского производства, поскольку производство расчетов по данному иску, с учетом добровольного возмещения подсудимым материального ущерба путем передачи потерпевшей в пользование сотового телефона <данные изъяты>, требует отложения судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куликова <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Куликова А.С. под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Куликова А.С. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты> Судья Е.Н. Ярусова