Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Копия Дело № 1-136/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Глушковой Д.А.,
обвиняемого Кардаш ФИО8
защитника Сулейманова И.С.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
Кардаш ФИО7 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, в <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кардаш С.А. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Кардаш, признанный решением призывной комиссией <адрес> годным к военной службе и зачисленный в команду <данные изъяты> войск РФ для отправки к месту прохождения военной службы (согласно протокола № от 13.11.2013), получив ДД.ММ.ГГГГ повестку формы № о явке на ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Емельяновского и <адрес>ов, расположенный по адресу:<адрес> «а», для отправки к месту прохождения военной службы, достоверно зная, что он не имеет законных оснований для освобождения от этой службы, умышленно, осознавая общественно опасный характер уклонения от прохождения военной службы, выражающейся в подрыве обороноспособности Российской Федерации и желая этого, к 9 часам 00 минутам в указанный военный комиссариат, расположенный по вышеуказанному адресу, не явился.
Подсудимый Кардаш С.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Кардаш С.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Кардаш С.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ - как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Состояние психического здоровья Кардаш С.А. сомнений у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Кардаш С.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, а также состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кардаш С.А. судом признаются явка с повинной, признание вины подсудимым, его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кардаш С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено, поэтому наказание необходимо назначить с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность подсудимого Кардаш С.А., принимая во внимание его возраст, а также наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, с учетом имущественного положения Кардаш С.А. и его семьи, суд приходит к выводу о том, что наказание Кардаш С.А. должно быть назначено в виде штрафа, что, по мнению суда, сможет обеспечить в полной мере достижение целей наказания, направленных на исправление виновного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения к Кардаш С.А. ст. 64 УК РФ не имеется.
При обсуждении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кардаш ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения Кардаш ФИО11 – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- корешок повестки формы № от 13.11.2013, уведомление призывника, хранящийся при деле – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Копия верна
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко