Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 апреля 2014 года г. Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Пестерникова М.В.,
при секретаре Березиной И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского административного округа г. Мурманска Суслиной Е.Ю.,
защитника – адвоката Петрова И.И., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от ***,
подсудимого Неробова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Неробова И.С., ***
***
***
***
***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
***, в период времени с 23 часов 50 минут до 23 часов 53 минут, Неробов И.С., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в крупном размере, путем изъятия из тайника, ***, за денежные средства в сумме *** рублей незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой *** грамма, которое продолжил незаконно хранить при себе, обеспечивая его сохранность.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, в период времени с *** до 00 ***, Неробов И.С., незаконно храня при себе, перенес указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой *** грамма, в автомобиль «***» («***»), с государственным регистрационным знаком №***, припаркованный Адрес***, где продолжил его незаконное хранение при себе без цели сбыта, для личного потребления, передвигаясь с ним на автомобиле по городу Мурманску и обеспечивая его сохранность.
*** в 00 часов 01 минуту автомобиль «***» («***»), с государственным регистрационным знаком №***, под управлением водителя ФИО1., остановился Адрес***. После чего, Неробов И.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.
Указанное наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере, общей массой *** грамма, которое Неробов И.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области *** в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 00 минут, в ходе личного досмотра Неробова И.С., проведенного в кабинете ***.
При ознакомлении с материалами дела Неробов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании Неробов И.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, он признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство он заявил добровольно, после достаточных консультаций с защитником.
Неробов И.С. пояснил, что признает обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по делу, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе, что при удовлетворении ходатайства возможно постановление лишь обвинительного приговора, который не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции), при этом наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Защитник ходатайство Неробова И.С. поддержал, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников процесса, суд считает, что заявленное Неробовым И.С. ходатайство подлежит удовлетворению, так как все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Действия Неробова И.С. суд квалифицирует - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Неробову И.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Неробов И.С. совершил тяжкое преступление, ***, на учете в *** и *** не состоит, ***; по сведениям УУП *** по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало (л.д. ***); ***;
По сведениям ГОБУЗ «***» от *** на учете у *** не состоит, ***
***
***
***
Смягчающими обстоятельствами, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом наличия отягчающего обстоятельства положения ч. 6 ст. 15 УК РФ применены быть не могут.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, ***. Исходя из принципа социальной справедливости наказания, его эффективности и соразмерности содеянному, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для избрания ему более мягкого вида наказания, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей исправления и наказания. Размер наказания в виде лишения свободы определяется судом с учетом требований ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд не назначает подсудимому, с учетом его личности, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как считает, что для его исправления достаточно будет основного наказания.
Оснований для применений стст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено каких-либо обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Неробову И.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Вопрос о вещественных доказательствах будет разрешен в порядке ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Неробов И.С. освобождается от уплаты процессуальных издержек.
В соответствии со ст. 97 УПК РФ, учитывая, что подсудимый ранее судим, совершил тяжкое преступление в условиях рецидива, а также в целях обеспечения исполнения приговора, суд оставляет Неробову И.С. меру пресечения в виде заключения под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Неробова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Неробову И.С. исчислять с 29 апреля 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время, проведенное Неробовым И.С. под стражей с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ – с *** по ***.
Меру пресечения Неробову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства:
- *** - уничтожить
- *** - хранить в материалах уголовного дела.
Разъяснить, что в силу ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первомайский районный суд г. Мурманска, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и посредством видеоконференцсвязи, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.В. Пестерников