Приговор от 15 апреля 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Тип документа: Приговоры

дело №1- 136/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Черкесск     15 апреля 2014 года
 
    Черкесский городской суд Карачаево-Черкесской республики в составе: председательствующего судьи - Лепшокова Р.А., при секретаре судебного заседания - Коджаковой З.Р., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Черкесска Глушкова М.Н., подсудимого - Мацукатова Ф.Г., его защитника - адвоката Литвинова И.И., представившего удостоверение №08 и ордер №0110481 от 19.02.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания №6 уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения в отношении:
 
    Мацукатова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу - <адрес> ранее судимого:
 
    - приговором Черкесского городского суда, КЧР от 26.03.2008 года по части 1 статьи 228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
 
    - приговором Черкесского городского суда, КЧР от 22.07.2008 года по части 1 статьи 228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, условно, с испытательным сроком в 1 (один) год;
 
    - приговором Черкесского городского суда, КЧР от 27.11.2008 года по части 1 статьи 228 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ, условные осуждения по приговорам Черкесского городского суда, КЧР от 26.03.2008 года и 22.07.2008 года отменены, окончательное наказание назначено по правилам статьи 70 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении;
 
    - постановлением Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 05.11.2009 года условно - досрочно освобожден на не отбытый срок наказания 10 (десять) месяцев 21 (двадцать один) день;
 
    - приговором мирового судьи судебного участка №2 Усть - Джегутинского района, КЧР от 04.03.2010 года по части 1 статьи 158 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год, в соответствии с пунктом «в» части 7 статьи 79 УК РФ, условно - досрочное освобождение по постановлению Яшкульского районного суда от 05.11.2009 года отменено, окончательное наказание назначено по правилам статьи 70 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания,
 
    - приговором Черкесского городского суда, КЧР от 09.12.2013 года по части 1 статьи 228 УК РФ, к наказанию в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, по настоящему уголовному находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мацукатов ФИО1, незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, в начале сентября 2013 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в лесопосадке, расположенной в северо-восточной части территории ПКиО «Зеленый остров» города Черкесска, в районе старого пруда, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, в нарушение требований статей 9 - 10 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии», путем присвоения найденного незаконно приобрел обрез одноствольного бескуркового охотничьего ружья модели <данные изъяты>, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является пригодным к стрельбе.
 
    Далее, Мацукатов Ф.Г. продолжая свои преступные действия и осознавая их противоправный характер непосредственно после приобретения им вышеуказанного огнестрельного оружия, которое было завернуто в полимерный пакет черного цвета, спрятал его в лесопосадке расположенной в районе «Стеллы» ПКиО «Зеленый остров» города Черкесска, и тем самым незаконно хранил его, используя данное место в качестве тайника.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ года, около 17 часов, Мацукатов Ф.Г., продолжая свои преступные действия, из указанного выше тайника взял вышеуказанный обрез ружья и, спрятав его с левой стороны под надетый на нем пиджак черного цвета, тем самым незаконно носил при себе до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, проведенного возле дома <адрес>
 
    Данные действия Мацукатова Ф.Г. органом дознания квалифицированы по части 1 статьи 222 УК РФ - то есть, незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Мацукатов Ф.Г., в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном статьей 217 УПК РФ, согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник, не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со статьями 314-316 УПК РФ.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд находит, что указанное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Мацукатова Ф.Г., о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая Мацукатова Ф.Г. виновным в предъявленном ему обвинении, суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, то есть, незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ).
 
        Назначая Мацукатову Ф.Г. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося в соответствии с частью 3 статьи 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные статьями 61 и 63 УК РФ, а также в соответствии со статьей 60 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
 
    <данные изъяты>
 
    Их характеристики выданной участковым уполномоченным ОМВД России по городу Черкесску Мамчуевым А.А. следует, что Мацукатов Ф.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, однако в настоящее время компрометирующими материалами в его отношении он не располагает (л.д. №113).
 
    Кроме того, из ранее выданной участковым уполномоченным ОМВД России по городу Черкесску Мамчуевым А.А. в 2013 году характеристики в рамках другого уголовного дела, Мацукатов Ф.Г. характеризовался удовлетворительно (л.д. №157-162), в связи с чем, суд признает характеристику подсудимого с места его жительства удовлетворительной.
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мацукатова Ф.Г., суд признает активное способствование расследованию преступления (л.д. №44-50, 37-40).
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мацукатова Ф.Г., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мацукатова Ф.Г., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Санкция части 1 статьи 222 УК РФ предусматривает наказание в виде: ограничения свободы, либо принудительные работ, либо арест, либо лишение свободы, с дополнительным наказанием в виде штрафа.
 
    Суд учитывает, что часть 3 статьи 8 Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года (в редакции Федерального закона №307-ФЗ от 30.12.2012 года) предусматривает, что положения Уголовного и Уголовно-исполнительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона №431-ФЗ от 28.12.2013 года), в части принудительных работ применяются с 01.01.2017 года, а наказание в виде ареста, в силу статьи 4 Федерального закона №64-ФЗ от 13.06.1996 года (в редакции Федерального закона №4-ФЗ от 10.01.2002 года), вводится в действие Федеральным законом или Федеральными законами по мере создания необходимых условий для исполнения этого вида наказания.
 
    Учитывая характер совершенного преступления, принимая во внимание высокую степень общественной опасности преступления, совершенного Мацукатовым Ф.Г., суд приходит к убеждению, что подсудимый представляет для общества повышенную опасность, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    В соответствии с частью 1 статьи 56 УК РФ, лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помещения в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреждение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима, либо в тюрьму.
 
    Учитывая обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, отсутствие у него постоянных источников доходов, наличие у него тяжелого заболевания, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 1 статьи 222 УК РФ.
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
 
    В то же время, суд не усматривает обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, дающими основание для назначения наказания в соответствии с положениями статьи 64 УК РФ, а также применения положений части 6 статьи 15 УК РФ.
 
    В судебном заседании установлено, что приговором Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ Мацукатов Ф.Г. осужден по части 1 статьи 228 УК РФ, к наказанию в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор суда вступил в законную силу.
 
    В связи с тем, что преступление, по которому Мацукатов Ф.Г. признан виновным по настоящему приговору суда совершено до вынесения приговора Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ года, суд приходит к выводу, что окончательное наказание подсудимому Мацукатову Ф.Г. следует назначить по совокупности преступлений, по правилам части 5 статьи 69 УК РФ.
 
    В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.
 
    Однако, приговор Черкесского городского суда, КЧР от ДД.ММ.ГГГГ по которому Мацукатов Ф.Г. осужден по части 1 статьи 228 УК РФ, к наказанию в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, вступил в законную силу, Мацукатов Ф.Г. отбывает наказание в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, суд приходит к выводу, что окончательное наказание подсудимому Мацукатову Ф.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд находит данное наказание необходимым и достаточным, для исправления подсудимого Мацукатова Ф.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Для обеспечения исполнения приговора, суд полагает необходимым изменить меру пресечения в отношении Мацукатова Ф.Г. с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ, а также учитывает позицию участников судебного разбирательства, и, в соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 299 УПК РФ, в резолютивной части приговора разрешает вопрос, как поступить с вещественными доказательствами по делу.
 
    Защитником - Литвиновым И.И., до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
    По смыслу части 1 статьи 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,    
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мацукатова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Черкесского городского суда, КЧР от 09.12.2013 года и по настоящему приговору суда, окончательно назначить Мацукатову ФИО1 наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Мацукатова ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Мацукатовым ФИО1 исчислять с 15 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия окончательного наказания, нахождение Мацукатова ФИО1 под стражей, в период судебного разбирательства с 16.11.2013 года по 08.12.2013 года включительно, а также период отбытого наказания с 09.12.2013 года по 14.04.2014 года, по приговору Черкесского городского суда, КЧР от 09.12.2013 года.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: одноствольное бескурковое охотничье ружье модели ИЖ -18 Е, 16 калибра, находящееся в камере хранения Отдела МВД России по городу Черкесску, по вступлению приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
 
    (Том №1 л.д. 97)
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Черкесского городского суда подпись Р.А. Лепшоков
 
    Копия верна:
 
    Приговор не вступил в законную силу 15 апреля 2014 года.
 
    Судья Черкесского городского суда Р.А. Лепшоков