Приговор от 26 мая 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 26 мая 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л.,
 
    подсудимой Тимофеевой Д.А. ,
 
    защитника - адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лопатиной В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-136/2014 в отношении Тимофеевой Д.А. , родившейся ~~~, ранее судимой:
 
    **/**/**** Октябрьским районным судом .... по ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к лишению свободы на срок 3 года без штрафа, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года;
 
    **/**/**** Иркутским районным судом .... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, в соответствии с ч.5 ст.74, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от **/**/****, к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от **/**/**** и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа, в соответствии с положениями ст.82 УК РФ исполнение наказания отсрочено до достижения ребенком Тимофеевой Д.А. 14-летнего возраста, постановлением Иркутского районного суда от **/**/**** отсрочка отбывания наказания по приговору суда от **/**/**** отменена;
 
    **/**/**** Куйбышевским районным судом .... по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Иркутского районного суда от **/**/**** и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, постановлением Эхирит-Булагатского районного суда .... от **/**/**** освобождена условно-досрочно на 1 год 4 месяца 29 суток;
 
    **/**/**** Куйбышевским районным судом .... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы, в соответствии с ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от **/**/****, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы;
 
    **/**/**** Иркутским районным судом .... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года без ограничения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда .... и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без ограничения свободы, постановлением Эхирит-Булагатского районного суда .... от **/**/**** освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 12 дней;
 
    **/**/**** Куйбышевским районным судом .... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 4 года;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, содержащейся под стражей с **/**/****,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тимофеева Д.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** около 18 часов Тимофеева Д.А. находилась в квартире № дома № по улице .... в ...., где проживала совместно с Т. и Пт., однако, совместного хозяйства с ними не вела. У Тимофеевой Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, Тимофеева Д.А. **/**/**** около 18 часов, находясь в квартире № дома № по улице .... в ...., достоверно зная, что в сумке, находящейся на шкафу в комнате указанной квартиры, имеются денежные средства, осознавая, что совместного хозяйства со своей сестрой Пт. не ведет, Пт. не давала ей права распоряжаться принадлежащим ей имуществом, прошла в комнату, где со шкафа взяла сумку, из которой умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой, принадлежащие ее сестре Пт. Удерживая при себе похищенные денежные средства, Тимофеева Д.А. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинила Пт. значительный ущерб в размере 5000 рублей.
 
    Подсудимая Тимофеева Д.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, квалификацией ее действий и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимая Тимофеева Д.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультации со своим защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Тимофеева Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Тимофеевой Д.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано ею с ее защитником Алтаевым П.А. Потерпевшая Пт. не возражала рассмотреть уголовное дело в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Тимофеевой Д.А. судом не усматривается.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тимофеева Д.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимой Тимофеевой Д.А. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Тимофеева Д.А. психически здорова, что подтверждается сведениями, предоставленными ОГБУЗ ЦРБ .... (л.д.131, 132). В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/**** Тимофеева Д.А. в период инкриминируемого ей деяния не обнаруживала признаков какого-либо временного психического расстройства, по своему психическому состоянию она могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении не нуждается (л.д.92-97). Суд полностью доверяет данному заключению, так как экспертиза проведена компетентными специалистами. Выводы экспертов полностью согласуются с другими установленными в судебном заседании сведениями о личности подсудимой Тимофеевой Д.А. С учетом данных выводов экспертизы и материалов дела, касающихся личности подсудимой Тимофеевой Д.А., поведения Тимофеевой Д.А. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в ее психическом состоянии, и обстоятельств совершения ею преступления, суд считает необходимым признать Тимофееву Д.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Тимофеевой Д.А. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд учитывает в отношении Тимофеевой Д.А. полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Тимофеевой Д.А., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что подсудимая Тимофеева Д.А. совершила преступление, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, официально не зарегистрирована (л.д.130), однако, фактически имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л.д.168). По прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.165-166). Причиненный ущерб подсудимая Тимофеева Д.А. возместила в полном объеме.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Тимофеева Д.А. совершила преступление, которое отнесено ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Тимофеевой Д.А., степени его общественной опасности, учитывая наличие отягчающего обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания Тимофеевой Д.А. суд руководствуется положениями ч.2 ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, так как в действиях Тимофеевой Д.А. имеется рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ. Кроме того, при назначении наказания подсудимой Тимофеевой Д.А. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как дело в отношении Тимофеевой Д.А. по ее ходатайству было рассмотрено в особом порядке.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тимофеевой Д.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимой Тимофеевой Д.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в отношении Тимофеевой Д.А. с учетом ее материального положения, наличия у нее тяжелого хронического заболевания, нецелесообразно.
 
    С учетом личности подсудимой Тимофеевой Д.А., обстоятельств совершения ею преступления, ее раскаяния в совершенном преступлении, наличия у нее постоянного места жительства, ее удовлетворительных характеристик, состояния здоровья, с учетом мнения потерпевшей, не настаивавшей на применении к Тимофеевой Д.А. сурового наказания, возмещения причиненного ущерба в полном объеме, суд считает возможным применить в отношении подсудимой Тимофеевой Д.А. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время ее исправление возможно без отбывания реального наказания, но с учетом личности подсудимой Тимофеевой Д.А. в условиях контроля за ее поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    Подсудимая Тимофеева Д.А. настоящее преступление совершила в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Иркутского районного суда от **/**/**** по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда .... от **/**/****, в связи с чем при назначении наказания суд руководствуется положениями п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ и считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение. При этом суд учитывает, что Тимофеева Д.А. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, причиненный ущерб возместила полностью, кроме того, она имеет постоянное место жительства.
 
    В настоящее время Тимофеева Д.А. отбывает наказание по приговору Куйбышевского районного суда .... от **/**/****. Настоящее преступление ею совершено до вынесения приговора суда от **/**/****, в связи с чем суду необходимо учесть положения ч.5 ст.69 УК РФ. С учетом применения положений ст.73 УК РФ суд считает необходимым приговор Куйбышевского районного суда .... от **/**/**** исполнять самостоятельно.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тимофееву Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
 
    Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Тимофеевой Д.А. продолжительностью два года. Контроль за поведением условно осужденной Тимофеевой Д.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной Тимофеевой Д.А., обязав условно осужденную Тимофееву Д.А. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Тимофеевой Д.А. по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда .... от **/**/**** от отбывания наказания по приговору Иркутского районного суда .... от **/**/**** сохранить.
 
    Приговор Куйбышевского районного суда .... от **/**/**** в отношении Тимофеевой Д.А. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Тимофеевой Д.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Тимофееву Д.А. из-под стражи в зале судебного заседания.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий