Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 апреля 2014 года город Чебоксары
Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,
при секретаре Тавиновой Е.Н., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,
подсудимых Иванова Н.А. и Архипова М.В.,
защитников – адвоката Чебоксарской городской коллегии адвокатов Чувашской Республики Кураковой Н.Н. и адвоката КА «Центральная» Чувашской Республики Белкова Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Иванова Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, учащегося группы № <данные изъяты> Минобразования Чувашии (<адрес>), не женатого, военнообязанного, не судимого,
Архипова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее общее образование, учащегося <данные изъяты> группы № <данные изъяты> Минобразования Чувашии (<адрес>), не женатого, военнообязанного, не судимого,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Архипов М.В. и Иванов Н.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Архипов М.В. и Иванов Н.А., двигаясь на автомобиле ВАЗ-2114 с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> 21RUS» под управлением Архипова М.В., заметили припаркованный возле подъезда № <адрес> автомобиль ГАЗ-3302 с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> 21RUS», принадлежащий ФИО9, после чего, возымев умысел на хищение с указанного автомобиля бензина, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Затем Архипов М.В. и Иванов Н.А., действуя между собой совместно, согласованно, с прямым корыстным умыслом, подошли к указанной автомашине. Там Архипов М.В., выполняя свою роль, при помощи имеющейся при нем отвертки взломал запорное устройство крышки бензобака указанного автомобиля, а Иванов Н.А., действуя согласно отведенной ему роли, достал из автомобиля Архипова М.В. резиновый шланг и канистру. Далее Архипов М.В. и Иванов Н.А. слили совместно из бензобака указанного автомобиля принадлежащий ФИО9 бензин «А-92» объемом 20 литров, стоимостью 29 рублей 20 копеек за один литр, всего на общую сумму 584 рубля, после чего скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО9 ущерб на указанную сумму.
Указанные действия Архипова М.В. и Иванова Н.А. органом предварительного расследования квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Архипов М.В. и Иванов Н.А. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Так, около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Архипов М.В. и Иванов Н.А., двигаясь на автомобиле ВАЗ-2114 с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> 21RUS» под управлением Архипова М.В., заметили припаркованный возле <адрес> автомобиль ВАЗ-2114 с государственным регистрационным знаком «<данные изъяты> 21RUS», принадлежащий ФИО8, после чего, возымев умысел на хищение с указанного автомобиля бензина, вступили между собой в предварительный преступный сговор. Затем Архипов М.В. и Иванов Н.А., действуя между собой совместно, согласованно, с прямым корыстным умыслом, подошли к вышеуказанному автомобилю, где Иванов Н.А., выполняя отведенную ему роль, при помощи отвертки взломал запорное устройство крышки бензобака данного автомобиля, достал из автомобиля Архипова М.В. резиновый шланг, канистру и, засунув шланг в бензобак, попытался слить 13 литров бензина «А-92», стоимостью 29 рублей 20 копеек за один литр, всего на общую сумму 379 рублей 60 копеек. В это время Архипов М.В., действуя отведенной ему роли, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об этом Иванова Н.А.. Свои преступные действия Архипов М.В. и Иванов Н.А. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте совершения преступления.
Указанные действия Архипова М.В. и Иванова Н.А. органом предварительного расследования квалифицированы по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Архипов М.В. и Иванов А.И. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали заявленные ими при проведении предварительного слушания ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, пояснив, что данные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитники Куракова Н.Н. и Белков Г.А. поддержали ходатайства, подтвердив, что подсудимые заявили их после консультации с ними. Архипову М.В. и Иванову А.И. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель также согласился на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО9 и ФИО8 в своих заявлениях просили рассмотреть уголовное дело без их участия, указав, что не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Архипову М.В. и Иванову А.И. обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а также в покушении на совершение кражи, то есть в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При указанных обстоятельствах суд счел возможным постановить приговор в особом порядке - без проведения судебного разбирательства.
Действия Архипова М.В. и Иванова Н.А. суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, а также по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимыми совершены преступления во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в их психическом здоровье у суда не имеется.
При назначении наказания Архипову М.В. и Иванову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Архипов М.В. не судим (<адрес>); обучается на 1 курсе <адрес>, по месту жительства заместителем начальника полиции по ООП МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется положительно как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений со стороны членов семьи, соседей на его поведение в быту и в общественных местах в МО МВД России «<данные изъяты>» и сельскую администрацию не поступало, на профилактических учетах не состоял, в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д.147); за время прохождения службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации характеризуется как зарекомендовавший себя в различных направлениях служебной деятельности с положительной стороны; поставленные задачи выполнял добросовестно, проявляя разумную инициативу; дисциплинирован, отрицательному влиянию не подвержен, самостоятелен, обладает высокой силой воли (л.д.148); главой <данные изъяты> сельского поселения <данные изъяты> по прежнему месту жительства, по месту учебы в МБОУ «<данные изъяты>» <адрес> характеризуется также исключительно с положительной стороны (л.д.149, 156); имеет многочисленные грамоты, диплом за участие в соревнованиях по различным видам спорта, в которых занимал призовые места (л.д.150-155); под наблюдением в БУ «Республиканская психиатрическая больница» и в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (л.д.145,146).
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Архипова М.В., суд признает по обоим эпизодам явку с повинной (л.д.34), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации добровольное возмещение имущественного ущерба.
В качестве смягчающих наказание Архипова М.В. обстоятельств в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд расценивает также признание вины, раскаяние, положительные характеристики, его обучение на дневном отделении <адрес>, наличие многочисленных грамот и диплома за участие в спортивных соревнованиях.
Иванов Н.А. не судим (д.185); обучается в <адрес> № (<адрес>») Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики; по месту жительства заместителем начальника полиции по ООП МО МВД России «<данные изъяты>» характеризуется положительно как лицо, в отношении которого жалоб и заявлений со стороны членов семьи, соседей на его поведение в быту и в общественных местах в МО МВД России «<данные изъяты>» и сельскую администрацию не поступало, на профилактических учетах не состоял, в течение года к административной ответственности не привлекался (л.д.188); главой <данные изъяты> сельского поселения <адрес> по прежнему месту жительства и месту учебы на дневном отделении <адрес> № <адрес> характеризуется также лишь с положительной стороны, как незамеченный в нарушениях общественного порядка, в отношении которого жалоб и заявлений в администрацию не поступало (л.д.189); по месту учебы занятия без уважительных причин не пропускал, в нарушениях правил проживания в общежитии и распорядка дня не был замечен, к старшим относится уважительно, в группе пользуется авторитетом, активно участвует в мероприятиях, проводимых в училище, занимается спортом (л.д.190); под наблюдением в БУ «Республиканская психиатрическая больница» и в БУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии не находится (л.д.186,187).
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Н.А., суд признает по обоим эпизодам активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с пунктом «к» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации добровольное возмещение имущественного ущерба.
В качестве смягчающих наказание Иванова Н.А. обстоятельств в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд расценивает также признание подсудимым вины, раскаяние, положительные характеристики, его обучение на дневном отделении <данные изъяты> № <адрес>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Архипова М.В. и Иванова Н.А., не имеется.
Архипов М.В. и Иванов Н.А. совершили преступления средней тяжести впервые.
Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) предусмотрены наказания в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Судом при назначении наказания учитывается, что Архипову М.В. и Иванову Н.А. не может быть назначено наказание в виде принудительных работ, которое вводится в действие только с 01 января 2017 года.
Суд считает, что при назначении штрафа и обязательных работ не будут достигнуты цели наказания.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть совершенных преступлений, их общественную опасность, личность подсудимых, которые характеризуется положительно, совершили преступления впервые, их отношение к содеянному, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания при назначении наказаний в виде исправительных работ. К лицам, которым не может быть назначен данный вид наказания, в соответствии с ч.5 ст.50 УК РФ Архипов М.В. и Иванов Н.А. не относятся.
Оснований для применения ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации по делу не имеется.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению и возвращению владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Архипова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ), и назначить наказание:
-по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1(один) год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
-по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Иванова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ), пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ), и назначить наказание:
-по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
-по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 4 (четырех) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Архипова М.В. и Иванова Н.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
В случае отмены назначенного наказания в виде исправительных работ лишением свободы зачесть Архипову М.В. и Иванову Н.А. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 Уголовно - процессуального Кодекса Российской Федерации с 23 февраля 2014 года по 25 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: пластиковую канистру емкостью 21,5 л., два резиновых шланга и отвертку - уничтожить; 10 литров бензина АИ-92 - возвратить владельцу ФИО9.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовного Процессуального Кодекса Российской Федерации – то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Э.Г. Волков