Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Миасское 20 августа 2014 года
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Клепининой Г.В., при секретаре Кузмичевой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноармейской районной прокуратуры Гатауллиной М.А., потерпевшей Бекленищевой В.П., подсудимого Малышенкова С.Н., его защитника - адвоката Моркина П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Красноармейского районного суда материалы уголовного дела в отношении:
МАЛЫШЕНКОВА ФИО24 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Малышенков С.Н. совершил ряд умышленных преступлений следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в вечернее время, точные время и дата не установлены, у Малышенкова С.Н. и ФИО26, находящихся в <адрес>, более точно место в ходе следствия не установлено, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО15 Малышенков С.Н. и ФИО28 вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Далее Малышенков С.Н. и ФИО9 с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества ФИО15, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время точные время и дата не установлены, пришли к дому ФИО15, находящийся по адресу: <адрес>, при этом достоверно зная о том что в указанный период в доме проживающих лиц нет и за их действиями никто не наблюдает. После этого, Малышенков С.Н. и ФИО9, продолжая реализацию своего совместного преступного умысла, прошли во двор дома через входные ворота. Далее Малышенков С.Н., вооружился металлической трубой приисканной на месте происшествия, подошел к входной двери ведущей в дом, сломал навесной замок. После чего Малышенков С.Н. совместно с ФИО9, совершили незаконное проникновение в жилище ФИО15, расположенное по вышеуказанному адресу.
В вышеуказанное время, находясь в доме Малышенков С.Н. и ФИО9, действуя группой лиц по предварительному сговору, приискали находившееся в подполе дома имущество: бензопилу марки «Husgvarna», стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу марки «Champion», стоимостью <данные изъяты> рублей и автомобильное зарядное устройство стоимостью <данные изъяты> рублей.
Затем, Малышенков С.Н. и ФИО9, приисканное в доме ФИО15 имущество вынесли из дома, и в последствии распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точные время и дата следствием не установлены, у Малышенкова С.Н. совместно с ФИО29 несовершеннолетним ФИО12, и ФИО11 находившихся у <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО15 Малышенков С.Н. совместно с ФИО10, ФИО11 и ФИО12 вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, при этом достоверно зная о том что в указанный период в доме проживающих лиц нет и за их действиями никто не наблюдает. После этого, Малышенков С.Н. совместно с ФИО9, ФИО11 и ФИО12 в вышеуказанный период времени, с целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества из дома ФИО15, проникли во двор дома через забор. Далее Малышенков С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО9, ФИО11 и ФИО12 подошел к окну ведущему в дом, выставил стекло и проник в дом, совершив незаконное проникновение в жилище ФИО15, расположенное по вышеуказанному адресу.
В вышеуказанное время Малышенков С.Н. приискал находившееся в доме имущество в виде металлических изделий: 2 печных плит общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 дверок от печи общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 печных колосников общей стоимостью <данные изъяты> рублей и стал предавать его через окно ФИО9, ФИО11 и ФИО30
Затем, Малышенков С.Н., совместно ФИО31., ФИО11 и несовершеннолетним ФИО12, с приисканным в доме ФИО15 имущество, с места преступления скрылся и в последствии распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО15 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Малышенков С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и после предварительной консультации с защитником ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что обвинение с которым согласился подсудимый обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ выполнены, наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает действия подсудимого Малышенкова С.Н. по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необходимо квалифицировать п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Принимая во внимание, что в ходе судебных прений государственный обвинитель, поддерживающий обвинение по факту хищения имущества в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изменил обвинение подсудимого в сторону смягчения, просил исключить из обвинения подсудимого признак значительного ущерба, мотивируя тем, что признак значительного ущерба не нашел своего подтверждения, суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает необходимым действия подсудимого Малышенкова С.Н. по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать п.»а» ч.3 ст.158 УК РФ по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ, изложенным в п.12 Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства», содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Суд считает недоказанным и подлежащим исключению квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку в судебном заседании потерпевшая ФИО15 заявила, что ущерб от этого преступления для нее значительным не является.
Других доказательств того, что указанный ущерб является для потерпевшей значительным, представленные материалы не содержат.
При таких обстоятельствах, учитывая, что стоимость похищенного имущества у потерпевшей ФИО15 незначительно превышает размер, установленный п.2 примечаний к ст.158 УК РФ для определения значительного ущерба потерпевшему, квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по факту хищения имущества у ФИО15 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не подтвержден представленными материалами дела, в связи с чем данный признак подлежит исключению из обвинения подсудимого.
Принятие данного решения не требует исследования доказательств по делу.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Малышенков С.Н. совершил в соответствии со ст.15 УК РФ преступления, относящиеся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую у суда нет, исходя из обстоятельств совершенного преступления.
Как обстоятельства смягчающие наказание подсудимому ФИО13, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка, так же в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим, тяжких последствий не наступило, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, ущерб возмещен в полном объеме, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Представленной характеристикой по месту жительства Малышенков С.Н. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд считает, что подсудимый Малышенков С.Н. может быть исправлен без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление – с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Дополнительные наказания к подсудимому Малышенкову С.Н. не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
МАЛЫШЕНКОВА ФИО32 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)- в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Малышенкова С.Н. не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных постоянное место жительства, один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Меру пресечения Малышенкову С.Н. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Малышенкову С.Н. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Освободить потерпевшую ФИО15 от обязанности по хранению переданных ей вещественных доказательств по настоящему уголовному делу : бензопилы «Хускварна», бензопилы «Чемпион», 2 печных палит, 2 печных дверок, 2 колосников.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий Г.В.Клепинина