Приговор от 27 июня 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-136/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Саранск Республики Мордовия 27 июня 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Урявина В.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощников прокурора Ленинского района г. Саранска Базаевой А.Н.,
 
    подсудимого Блохина В. А.,
 
    защитника – адвоката Федоськина С.И., представившего удостоверение № 529 от 10 июня 2013 года, действующего на основании ордера № 461 от 16 июня 2014 года Городской коллегии адвокатов АП Республики Мордовия,
 
    при секретаре Белябиной Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Блохина В. А. <данные изъяты> судимого:
 
    1)27.02.2004Таганским районным судом Центрального административного округа г. Москвы по части второй статьи 162 УК Российской Федерации к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    2) 26.11.2004 Ленинским районным судом г. Саранска Республики Мордовия по части второй статьи 159 УК Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании части пятой статьи 69 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытии наказания 07.06.2011,по данному делу на основании статьи 91 УПК Российской Федерации не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и пунктом «в» части второй статьи 161 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Блохин В.А. совершил покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    11 марта 2014 года в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут Блохин В.А., находясь в помещении магазина «Магнит», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 13а, увидел закрепленный на стене ящик-копилку из оргстекла для сбора пожертвований Фонда социальной поддержки населения «Святое дело», где находились принадлежащие фонду деньги в сумме 4110 рублей, которые Блохин В.А. решил открыто похитить.
 
    Реализуя преступный умысел, Блохин В.А. в 18 часов 55 минут 11 марта 2014 года руками отломал нижнюю часть ящика-копилки для сбора пожертвований, в результате чего часть денег из ящика упала на пол. Блохин В.А., осознавая, что в помещении магазина находятся работники и посетители, которые могут наблюдать за его действиями, и игнорируя данное обстоятельство, собрал упавшие на пол деньги, а также извлек из ящика оставшиеся в нем денежные купюры и положил деньги в сумме 4110 рублей в карман своей куртки.
 
    Работники магазина ФИО3 и ФИО2 потребовали, чтобы Блохин В.А. прекратил противоправные действия, однако Блохин В.А., сознавая, что его действия по хищению носят открытый характер, попытался вместе с деньгами скрыться с места совершения преступления, но был задержан ФИО3, в результате чего не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Блохиным В.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании Блохин В.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ФИО1, будучи надлежаще и своевременно извещенной о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в суд не представила. В материалах уголовного дела имеется заявление ФИО1 о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие (л.д.148).
 
    Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Блохину В.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
 
    У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Блохина В.А., поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении Блохин В.А. не наблюдается (л.д. 116).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» от 15 апреля 2014 года № 160 Блохин В.А. каким-либо постоянным либо временным психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в связи с чем может в настоящее время и мог в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 80-81).
 
    Суд квалифицирует содеянное Блохиным В.А. по части третьей статьи 30 и
 
    части первой статьи 161 УК Российской Федерации, предусматривающей ответственность за покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Одновременно суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимому квалифицирующий признак грабежа - незаконное проникновение в иное хранилище, - поскольку ящик-копилка из оргстекла размером 32х15х29 см изначально был предназначен для сбора пожертвований, какими-либо устройствами с целью хранения денег не был оборудован, никем не охранялся.
 
    Учитывая положения Примечания к статье 158 УК Российской Федерации, суд не относит указанный ящик к сооружениям, предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи..
 
    В соответствии с частью четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Блохиным В.А. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и данных о личности подсудимого не имеется предусмотренных законом оснований для изменения категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Блохин В.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 117-118), характеризуется по месту прежнего отбытия наказания отрицательно (л.д. 122), по месту работы - положительно (л.д. 138), по месту жительства участковым уполномоченным полиции и председателем ТСЖ - удовлетворительно (л.д. 139, 140).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, о чем свидетельствует также то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, в органы полиции обратился с повинной (л.д. 5), активно способствовал расследованию данного преступления.
 
    В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Блохин В.А. холост, иждивенцев не имеет, поэтому назначаемое ему наказание не отразится отрицательно на членах его семьи.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь путем назначения Блохину В.А. наказания в виде лишения свободы с учетом требований части пятой статьи 62, части третьей статьи 66, части второй статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением статьи 73 УК Российской Федерации не имеется, так как такое наказание не обеспечит цели его исправления, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Блохину В.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях содержится рецидив преступлений.
 
    С учетом назначения Блохину В.А. наказания в виде лишения свободы мера пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Блохина В.А. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Вопрос относительно вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с положениями части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Блохина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью первой статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Блохину В.А. избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Блохину В.А. исчислять с 27 июня 2014 года.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - ящик-копилку, фрагмент пластины из прозрачного материала, деньги в сумме 4110 рублей, переданные на хранение представителю потерпевшего Прониной В.Н., - оставить по принадлежности;
 
    - товарную накладную № 6 от 21.01.2013, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденныйвправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья В.В.Урявина