Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Казань 30 мая 2014 года.
Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Б.З. Гараева,
подсудимого Р.В. Алексеева,
адвоката А.Б. Шигабутдиновой, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре А.А. Сабировой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Алексеев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с банковской карты «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1 при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ФИО1 в ходе распития спиртных налитков, находясь в <адрес>, передал Алексееву Р.В. свою банковскую карту «<данные изъяты>», сообщив при этом номер пин-кода, для того, чтобы Алексеев Р.В. снял с банковской карты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и купил на них спиртные напитки. Алексеев Р.В. завладев банковской картой ФИО1, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, находясь в отделении «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись банковской картой «<данные изъяты>» и пин-кодом, через терминал снял и похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Алексеев Р.В. с похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями подсудимый Алексеев Р.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, подсудимый Алексеев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО1 спит и его действия остаются незамеченными, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, после чего подсудимый Алексеев Р.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Алексеев Р.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 159 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Об этом же заявила адвокат Шигабутдинова А.Б., указав, что подсудимого проконсультировала.
Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела предупрежден под роспись, просил рассмотреть дело в его отсутствии.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района города Казани Гараев Б.З. также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.
Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по части 1 статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, чистосердечное признание, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба, пожелание потерпевшего.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64, 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.
Поскольку подсудимый нарушил подписку о невыезде, скрылся, был объявлен в розыск и задержан мерами розыска, местом отбывания наказания должна быть определена исправительная колония общего режима.
Наказание должно быть назначено с учетом требований статьи 22 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Алексеева Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 159 УК РФ и назначить наказание с применением статьи 22 УК РФ по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по части 1 статьи 159 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
.
.
.