Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Уг.дело № 1-136/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
" 25 " марта 2014 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Чебоксары Волковой Е.Н.,
Защитника Спиридонова В. Н., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Ефимова С. А.,
Потерпевшего ФИО10,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ефимова С.А., ------, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ суд,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов С. А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
дата около 01 часа 30 минут он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ------, в ходе ссоры с ФИО7, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя его наступление, действуя целенаправленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и желая этого, нанес ФИО7 несколько ударов кулаком в область головы, отчего тот упал, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, нанес последнему множество ударов ногами в область головы, шеи, туловища и конечностей, причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки, с образованием субдуральных гематом, кровоизлияниями в мягкие ткани, с образованием подкожной гематомы справа, с кровоподтеками, ссадинами на коже, кровоизлияний под слизистую губ, склеру правого глаза, которая причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека; перелома 3 ребра слева по средней ключичной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани, который причинил легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня включительно; кровоподтеков кожи шеи, верхних и нижних конечностей, туловища в проекции гребня подвздошной кости, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью. От отека и дислокации головного мозга вследствие закрытой черепно-мозговой травмы ФИО7 скончался на месте происшествия через промежуток времени, исчисляемый несколькими часами.
Подсудимый Ефимов С. А. в судебном заседании вину свою в содеянном не признал, указав, что он в квартире был, но ФИО7 не избивал, нанес только один удар по лицу. По существу уголовного дела он суду показал, что дата днем он встретился с ФИО8, с которым и с другими лицами в течение дня они употребляли спиртные напитки. Вечером они с ФИО8 собрались идти к знакомому последнего - ФИО7 По пути они встретились с ФИО12 и с ФИО9 ФИО8 постучался и они втроем: он, ФИО8 и ФИО9, зашли в квартиру. Потом ФИО9 куда-то сходил и, вернувшись, ушел спать в другую комнату. Примерно к 1 часа ночи на дата в зале они оставались втроем: он, ФИО7 и ФИО8 Между ним и ФИО7 возникла ссора из-за того, что он сделал последнему замечание по поводу грязи в квартире. Ответ ФИО7 ему не понравился и он нанес последнему один удар правой рукой в область лица. Больше ударов не наносил. От его удара тот оставался стоять на ногах, крови у последнего не было. После этого ФИО8 стал его успокаивать и отвел его к выходу из квартиры. Он ушел оттуда и пошел домой к матери. ФИО8, ФИО7 и ФИО9 оставались в квартире. Что произошло после его ухода, он не знает.
Признанный по данному уголовному делу потерпевшим ФИО10 – сын умершего ФИО7 на судебном заседании показал, что его отец ФИО7 по адресу: ------, проживал один; нигде не работал; выпивал; выпивал у себя дома со знакомыми мужчинами со дворе. По характеру отец был спокойный и безобидный. За три недели до случившегося он приходил к отцу, тот был трезвый и познакомил его с мужчиной по прозвищу «Моряк» и сообщил, что тот проживает у него. Он у отца телесных повреждений не заметил. дата брат ФИО11 попросил его зайти к отцу, сообщив, что по звонкам, нашедшим отражение в сотовом телефоне, отец звонил брату 3 раза примерно в 1 час ночи на дата. В связи с этим дата примерно в 17-18 часов он пошел к отцу. Двери квартиры не были заперты, были чуть приоткрыты. Он зашел в квартиру, где было темно. В зале на полу на боку лежал отец ФИО7 без признаков жизни; у него была кровь и гематомы. Сначала он вышел из квартиры. Потом вновь вернулся и в это время в квартиру пришли «Моряк» - ФИО9 и еще мужчина, как ему сейчас известно, ФИО12, от которых ему стало известно, что последние знают, что отец мертв и уже вызвали скорую помощь и полицию. Обстоятельства смерти отца ему не известны.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что последние месяцы до случившегося он проживал у ФИО7 по адресу: ------ дата он с ФИО7 и с другими лицами употреблял спиртные напитки и в этой квартире и на улицу в районе. Около 23 часов дата он, ФИО8 и ранее незнакомый Ефимов С.А. пришли домой к ФИО7 и стали выпивать. Он уходил из этой квартиры, встречался с ФИО12, выпивал и вновь вернулся в эту квартиру. Там находились ФИО7, ФИО8 и ФИО2 Он выпил одну рюмку водки и, будучи пьяным, около 1 часа дата пошел спать спальную комнату. При этом у ФИО7 никаких телесных повреждений не было. Ночью ничего не слышал. дата утром он проснулся, прошел в зал, где увидел лежащего на полу лицом вниз ФИО7 Он подошел к ФИО7 и попытался поднять с пола, но у него сил не хватило. При этом он видел, что все лицо ФИО7 было в синяках. Он позвал ФИО4, но у них и вдвоем не получилось поднять ФИО7 Тогда они побежали к ФИО3, который вызвал скорую помощь и полицию. Кто мог избить ФИО7, он не знает, но в зале оставались трое: ФИО7, ФИО8 и Ефимов С.А. После 12 часов ночи, когда он лег спать, никто из посторонних в квартиру не мог придти. Он полагает, что ФИО8 можно верить, так как в районе говорили, что тот «честный парень». Ефимова С.А. он не знает, ему только известно, что у того прозвище «Бешенный».
Свидетель ФИО8, который был допрошен следователем дата, дата умер, ------. В ходе допроса никаких нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не допущено, тот давал показания, будучи предупрежденным об уголовной ответственности. В связи с чем показания свидетеля ФИО8 по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон были исследованы судом из материалов уголовного дела, откуда видно, что дата в течение дня он с различными лицами, в том числе и с Ефимовым С.А., в своем районе по адрес выпивал спиртное. Находясь уже вдвоем с Ефимовым С.А., около 23 часов дата они встретились с ФИО9, который был вместе с ФИО12 Они решили зайти к ФИО7 и продолжить выпивать. ФИО12 с ними к ФИО7 не зашел. Они втроем зашли к последнему и вчетвером стали выпивать. ФИО9, опьянев, ушел спать в другую комнату. В ходе распития спиртного примерно в 1 час 30 минут дата Ефимов С.А. стал придираться к ФИО7, говоря, что тот не может починить туалет и убраться в квартире, хотя к последнему приходят гости. Между этими лицами возникла словесная перебранка. В это время Ефимов С.А. подошел к ФИО7, который сидел на диване в зале, и кулаком правой руки нанес 2-3 удара по голове, от чего последний упал на пол. Затем Ефимов С.А. нанес еще 2-3 удара ногой, обутой в обувь, ФИО7 по голове. Он схватил Ефимова С.А. за куртку, что та порвалась, и стал оттаскивать от ФИО7, говоря, чтобы тот перестал избивать. После этого он вывел Ефимова С.А. из квартиры и велел идти домой, а сам вернулся в квартиру и лег спать. Утром около 6 часов дата он проснулся и ушел из квартиры. При этом он видел, что ФИО7 продолжал лежать на полу, но не придал этому значение ( т.1 л.д. 67-69).
Свидетель ФИО8 на очной ставке с подсудимым Ефимовым С.А. дата полностью подтверждал свои показания, изобличая последнего в совершении преступления и настаивая, что Ефимов С.А. нанес ФИО7 не один удар, а больше ударов по голове кулаками и ногами ( т. 1 л.д. 104- 108).
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что ------ ее сын ФИО8 не ночевал дома и домой пришел дата около 7 - 8 часов. Днем ------ ФИО8 вызывали в полицию, где тот давал показания, и вернулся домой около 23 часов. По поводу вызова сын сообщил, что там, где он был «мужика избили и убили». дата, когда она вернулась домой, то увидела, что сын ФИО8 был избит, у последнего были синяки и шишки. Со слов последнего она поняла, что сына избили за то, что он не смог защитить того мужчину. ФИО8 отрицал свою причастность к избиению мужчины, который умер. Сын стал бояться, закрывал занавеской окна, выключал свет, велел им не открывать двери, говорил, что придут человек 10 и всех изобьют; не выходил из дома на улицу. Потом, со слов сына, ей стало известно, что сыну позвонили и сообщили, что «они разобрались, и что он не виновен, успокойся». дата в период ее отсутствия сын ФИО8 покончил жизнь самоубийством, повесился в ванной. При этом ФИО8 оставил 2 предсмертные записки. Дословно, она не помнит, но в одной записке говорилось, типа, «Бешенный» начал бить, я стал его оттаскивать, но тот ударил и меня стулом», и что у него поломана жизнь из-за «Бешенного». Во второй записке, адресованной семье, кроме извинений, также говорилось, чтобы они другую записку «отдали пацанам». За все время она поняла, что сын ФИО8 ничего не совершал, кто-то ему угрожал и его избивал, что сын не выдержал и покончил жизнь самоубийством.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании полностью подтвердила показания свидетеля ФИО13
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что дата он в течение дня в различных местах в районе адрес и с различными людьми употреблял спиртные напитки. Около 23 часов в ночь на дата, будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле подъезда ------ он расстался с ФИО8 по прозвищу «Шило», с ФИО9 по прозвищу « Моряк» и с Ефимовым С.А. по прозвищу «Бешенный», которые собирались зайти к проживающему в этом доме в адрес ФИО7 Он с этими людьми решил не идти, так как последние, в частности, Ефимов С.А. был агрессивен и не понравился ему. Он пошел к родственникам и лег спать. дата он вновь встретился с ФИО9, который сообщил ему, что ФИО7 плохо, тот лежит в своей квартире в комнате на полу, а он не может поднять последнего. ФИО9 попросил его помочь поднять ФИО7 и около 16-18 часов они пошли в квартиру ФИО7 Двери квартиры не были заперты. Они зашли в квартиру и он увидел, что ФИО7 лежит на полу возле дивана, что у последнего все лицо было избито. Он проверил пульс и понял, что ФИО7 мертв. У них с собой телефона не было и они побежали к ФИО3 для того, чтобы позвонить в полицию. Позвонив, они вернулись в квартиру ФИО7, где столкнулись с сыном последнего – ФИО10
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что дата около 15-16 часов он встретился с ФИО9, который сообщил ему, что его друг ФИО7 лежит на полу и попросил помочь поднять последнего с пола и положить на диван. После этого они вдвоем с ФИО9 пошли в квартиру к ФИО7 Тот лежал на полу. У ФИО7 на лице был синяк, других телесных повреждений он не увидел. Они с ФИО9 попытались поднять ФИО7, но у них не получилось. После этого он предложил ФИО9 повернуть ФИО7 на бок, чтобы тот не задохнулся. Они повернули ФИО7 и ушли, продолжили выпивать в районе. ФИО7 не двигался, но он у последнего пульс не проверял, был ли тот в тот момент жив или мертв, не знает, тогда он об этом не подумал.
В связи с наличием противоречий по ходатайству государственного обвинителя показания данного свидетеля были оглашены из материалов уголовного дела, откуда видно, что в последующем в ходе разговора ему ФИО9 сказал, что в ночь с 6 на дата в квартиру ФИО7 приходили ФИО8 и Ефимов С.А. по прозвищу «Бешенный» и Ефимов С.А. нанес побои ФИО7 ( т.1 л.д. 197- 199).
Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он знал ФИО7, который вел нормальный образ жизни, был безобидным. дата без 10 минут 18 часов к нему домой пришли ФИО12 и ФИО9, которые сообщили, что ФИО7 скончался. Он по телефону вызвал скорую помощь, сотрудников полиции и об этом сообщил родственникам ФИО7 Со слов ФИО9 он понял, что в ночь на дата в квартире ФИО7 находились ФИО8 и Ефимов С.А. по прозвищу «Бешенный», ФИО9, опьянев, лег спать. Со слов людей ему известно, что «Бешенный» стал избивать ФИО7 табуреткой. Сначала в районе в случившемся обвиняли ФИО8, потом разобрались и сказали последнему: «ты не виноват, живи спокойно».
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что она своего сына Ефимова С.А. – подсудимого по делу характеризует с положительной стороны. дата она видела сына Ефимова С.А. после обеда, когда тот заходил к ней на работу. Вечером, когда она пришла с работы, Ефимова С.А. дома не было. Последний пришел домой дата между 2 и 3 часами ночи и лег спать. В это время она одежду сына, а также его самого, не видела, так как находилась в постели. дата вечером Ефимова С.А. забрали сотрудники полиции, при этом сын был в той же куртке, в тех же джинсах и в тех же ботинках, в которых ходил постоянно, в том числе и дата. В конце ------ с целью узнать об обстоятельствах дела, по которому сын Ефимов С.А. был задержан, она встречалась с матерью ФИО8, от которой узнала, что ФИО8 повесился и оставил предсмертную записку. Со слов последней она также узнала, что ФИО8 якобы сказал, что «Сергей виноват в убийстве». Она поняла, что это было сказано о ее сыне – Ефимове С.А., хотя она не верит, что сын мог кого-то убить.
Допрошенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО15, принявшие участие при производстве дата следственного действия – выемки предметов одежды у подсудимого Ефимова С.А., нашедшего отражение в томе 1 на листе дела 78-79, полностью подтвердили все обстоятельства проведенного следственного действия.
Свидетели ФИО16, ФИО17 и ФИО18 – соседи по дому умершего ФИО7 охарактеризовали как тихого и спокойного человека, который злоупотреблял спиртными напитками и у которого постоянно находились и выпивали спиртные напитки различные лица. дата и незадолго до этого они у ФИО7 каких-либо телесных повреждений не видели. В ночь с 6 на дата они из квартиры ФИО7 какого-либо шума не слышали. Также свидетель ФИО16 показала, что дата около 17 часов из квартиры, где проживал ФИО7, был слышен шум.
Также свидетель ФИО17 показал, что дата около 8 часов в квартире ФИО7 кто-то бубнил.
Также свидетель ФИО18 показала, что, когда ФИО7 проживал вместе с супругой, устраивал с последней скандалы и выгонял ее из дома. дата около 23 часов в квартире ФИО7 горел свет, но шум не был слышен.
Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:
- телефонное сообщение, согласно которому дата около 18 часов 05 минут в дежурную часть отдела полиции №1 Управления МВД России по г. Чебоксары поступило телефонное сообщение от ФИО3 об обнаружении трупа ФИО7 в ------ (т.1 л.д. 5);
- протокол осмотра места происшествия - ------, в ходе которого в зале на полу возле дивана обнаружен труп ФИО7 в положении лежа на спине с признаками насильственной смерти, а именно, с кровоподтеками в области лица и головы (т.1 л.д. 6-14);
- протокол осмотра места происшествия - ------, в ходе которого изъяты вырезы с ковра, 18 окурков из-под сигарет, кофта ФИО7, смывы на марлевые тампоны с раковины и со стены на кухне (т.1 л.д. 34-41).
В ходе предварительного расследования у подозреваемого Ефимова С.А. с соблюдением всех процессуальных норм были изъяты пара ботинок, куртка, джинсы, в которых тот находился в момент совершения преступления (т.1 л.д. 78-79). По ходатайству защиты судом подробно исследовался вопрос о недопустимости этого доказательства: изучался сам протокол и допрошены понятые, принявшие участие в этом следственном действии. Оценив все доводы стороны защиты, руководствуясь ст. 75 УПК РФ, суд не находит оснований для признания протокола выемки предметов одежды у подсудимого Ефимова С.А. недопустимым доказательством.
Изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы, а также вещи, изъятые у подозреваемого Ефимова С.А., были осмотрены (т. 2 л.д. 3-5, 7-9), осмотрены документы с информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами по абонентским номерам, находившимся в пользовании Ефимова С. А. и ФИО7, признаны вещественными доказательствами (т. 2 л.д. 6, 10).
В соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы ----- от дата смерть ФИО7 наступила от отека и дислокации головного мозга вследствие закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под оболочки, с образованием субдуральных гематом, кровоизлияниями в мягкие ткани, с образованием подкожной гематомы справа, с кровоподтеками, ссадинами на коже, кровоизлияний под слизистую губ, склеру правого глаза. С момента смерти до осмотра трупа в 19 часов 15 минут дата на месте его обнаружения прошло менее 8 часов. При исследовании трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения:1) закрытая черепно-мозговая травма, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, предметов, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека. Давность ее образования до 1-их суток к моменту смерти. Данная травма образовалась не менее, чем от 5- кратного воздействия внешней силы в область головы, а именно в правую лобно-височную область, в левую височную область, в затылочную область, в левую и правую половины лица; 2) перелом 3 ребра слева по средней ключичной линии, с кровоизлиянием в мягкие ткани, который образовался от воздействия тупого твердого предмета, причинил легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня включительно. Давность его образования до 1 суток к моменту смерти; 3) кровоподтеки кожи шеи, верхних и нижних конечностей, туловища в проекции гребня подвздошной кости, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета, предметов, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а потому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность образования кровоподтеков кожи шеи, верхних и нижних конечностей, туловища и проекции гребня подвздошной кости в пределах до 1-х суток к моменту смерти. Не исключается способность потерпевшего к совершению некоторых целенаправленных действий, в том числе передвигаться, сопротивляться, кричать, после причинения черепно-мозговой травмы. Учитывая множественность повреждений на коже головы, расположение их в различных анатомических областях, возможность образования закрытой черепно-мозговой травмы, обнаруженной при исследовании трупа ФИО7, и явившейся причиной его смерти, в результате падения с положения стоя с высоты собственного роста и удара о тупую твердую поверхность исключается (т.1 л.д. 116-121).
В соответствии с заключением биологической судебной экспертизы ----- от дата на куртке, джинсах, в подногтевом содержимом Ефимова С.А., тампонах-смывах с раковины, со стены на кухне, вырезах с ковра №1, №3, кофте, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО7 и исключается от Ефимова С.А. (т.1 л.д. 149-155).
В судебном заседании также были осмотрены предсмертные записки свидетеля ФИО8, откуда видно, что « когда бешенный Серегу бил, я этого не видел … А когда забежал в комнату, я схватил бешенного за куртку и начал оттаскивать, он и мне зарядил и свалил… Этот … и мне жизнь сломал… И что он будет говорить не верьте ему… Я знал Серегу не один год и за все это время я не помню ни одного скандала и я там никогда не ругался …».
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Ефимова С.А. (т. 1 л.д. 98-103, л.д. 171-180, 181), ------
Таким образом, психическое состояние Ефимова С. А. исследовано, каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ефимова С. А. доказанной полностью его собственными показаниями по обстоятельствам дела, показаниями потерпевшего ФИО10 и показаниями всех вышеуказанных свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО9, ФИО12, ФИО4, ФИО3, а также ФИО16, ФИО17, ФИО18 и ФИО5, и документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно-медицинской экспертизы по характеру выявленных у потерпевшего телесных повреждений, по их локализации и по механизму их причинения; и заключением судебной биологической экспертизы. Согласно заключению этой экспертизы кровь, не исключающаяся от потерпевшего ФИО7, обнаружена у подсудимого Ефимова С.А. не только на брюках, но и на курке и подногтевом содержимом. Как видно из протоколов следственных действий и из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО15, выемках вещественных доказательств: куртки и брюк, а также изъятие образцов для сравнительного исследования произведены с соблюдением норм УПК РФ. Отсутствие следов крови на ботинках причастность подсудимого Ефимова С.А. не исключает, так как последний в этих ботинках ходил в зимнее время по снегу в течение значительного времени до его задержания – до вечера дата.
Причастность иных лиц к причинению потерпевшему ФИО7 смертельных телесных повреждений в ходе предварительного следствия подробно проверялась, у последних изымались предметы одежды, по ним проводились экспертизы. В результате только на одежде подсудимого Ефимова С.А. обнаружены следы крови, которые не исключаются от потерпевшего ФИО7
Наличие следов крови потерпевшего на раковине, то есть в иных местах в квартире, также не исключает причастность подсудимого Ефимова С.А. к данному преступлению, так как потерпевший проживал в этой квартире и следы крови могли появиться на указанных местах в иное время и при иных обстоятельствах, а также согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не исключается возможность совершения потерпевшим уже с полученными телесными повреждениями каких либо действий, в частности, передвигаться по квартире в течение определенного периода времени.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Ефимова С.А., указывающего, что он нанес потерпевшему ФИО7 только один удар, и расценивает эти показания как его попытка ввести суд в заблуждение и уйти от уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление. При оценке доказательств суд полностью доверяет показаниям очевидца преступления – свидетеля ФИО8, так как они подтверждены показаниями свидетелей ФИО9, ФИО12, а также совокупностью показаний других свидетелей и документальных материалов уголовного дела. Суд считает возможным положить эти показания и эту совокупность доказательств в основу обвинения. Эти обстоятельства подтверждены в судебном заседании и показаниями свидетеля защиты матери подсудимого Ефимова С.А. – ФИО5 В судебном заседании также изучена предсмертная записка свидетеля ФИО19 Хотя, по мнению защиты, в записке содержатся противоречивые моменты, суд такие обстоятельства не видит. При оценке сведений, содержащихся в этой записке, следует исходить из следующих моментов: во-первых, это предсмертная записка, когда в силу психологических моментов человек какие-то обстоятельства склонен преподносить под определенным углом, исходя из своего эмоционального состояния; во-вторых, человек, который собрался покончить жизнь самоубийством, не может врать; в- третьих, будучи лицом, ранее судимым, в этой записке ФИО8 пытается руководствоваться принципами, характерными для общения в кругу ранее судимых лиц, когда дать показания против другого, изобличающие другого, нельзя. Учитывая и анализируя эти обстоятельства, суд видит, что по фактическим обстоятельствам дела там написано: «бешенный Серегу бил», «когда я забежал в комнату, схватил бешенного за куртку и начал оттаскивать, он и ФИО1 зарядил и свалил». Как с достоверностью установлено в судебном заседании, в том числе и показаниями самого подсудимого Ефимова С.А., дата после 1 часа в зале ------ находились 3 человека: потерпевший ФИО7, подсудимый Ефимов С.А. и свидетель ФИО8 И подсудимый, и свидетель показывают о том, что подсудимый Ефимов С.А. нанес удары потерпевшему ФИО7, подсудимый только не согласен по поводу количества нанесенных ударов. Никто и никогда не указывал на причастность к причинению телесных повреждений потерпевшему ФИО7 со стороны ФИО8 В предсмертном письме последний также не взял на себя вину в этом преступлении.
Действия подсудимого Ефимова С. А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании.
Нанося несколько ударов кулаком в область головы, а затем, продолжая свои преступные действия, нанося множество ударов ногами в область головы, шеи, туловища и конечностей – по жизненно важным частям тела человека (не менее, чем 5-кратное воздействие); подсудимый Ефимов С. А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и на почве злобы и ссоры на тот момент желал их наступления. Телесные повреждения он причинял умышленно, а к последствиям в виде смерти потерпевшего он относился по неосторожности, то есть не предвидел наступления таких последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть и эти последствия.
Определяя наказание подсудимому Ефимову С. А., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, а также условия его жизни и воспитания и все особенности его личности.
Смягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающим его наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый Ефимов С. А. совершил представляющую большую общественную опасность особо тяжкое преступление, посредственную характеристику его личности по месту жительства; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Определяя подсудимому Ефимову С. А. конкретные сроки наказания, суд принимает во внимание вышеуказанные смягчающее и отягчающее обстоятельства, характеристику его личности.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Ефимова С. А., мотивы совершения преступления, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Ефимова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 10 лет 6 месяцев (десять лет шесть месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ефимова С. А. оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания Ефимову С. А. исчислять с 08 января 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: вырезы, окурки - уничтожить, кофту – вернуть потерпевшему ФИО10, джинсы, куртку – вернуть Ефимову С. А., документы с информацией о соединениях – оставить в материалах уголовного дела.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Чебоксары, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора, и выбрав форму своего участия.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.