Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Каменск-Уральский 16 мая 2014 года
Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе: председательствующего судьи Иваницкого И.Н.,
при секретаре Ивраевой Е.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,
подсудимого Мартыненко Ф.И. и его защитника – адвоката Бочариковой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МАРТЫНЕНКО Ф.И., ***
по уголовному делу в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мартыненко Ф.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
*** года около *** часов Мартыненко Ф.И. на заброшенном поле за территорией *** расположенного по адресу: *** в г.Каменске-Уральском Свердловской области, умышленно, незаконно, не имея цели сбыта, собственноручно собрал и высушил для дальнейшего личного употребления верхушечные части, цветки и листья дикорастущих растений конопли, которая на основании Списка I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г.) отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, массой 6,927 граммов, что в соответствии с п. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 является значительным размером наркотического средства. Собранное наркотическое средство Мартыненко Ф.И. упаковал в бумажный сверток и поместил в карман куртки, где умышленно незаконно хранил с целью личного употребления до изъятия сотрудниками правоохранительных органов в *** часов *** минут *** у *** в г.Каменске-Уральском Свердловской области.
Мартыненко Ф.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объёме, в связи с чем, поддерживает свое ходатайство, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Мартыненко Ф.И. осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела либо в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив суду, что его подзащитному разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Мартыненко Ф.И. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Мартыненко Ф.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает следующее.
По характеру и степени общественной опасности Мартыненко Ф.И. совершено оконченное преступление небольшой тяжести, умышленное по форме вины, в сфере незаконного оборота наркотических средств, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.
При оценке личности Мартыненко Ф.И. суд учитывает, ***
Вину в совершении преступления подсудимый Мартыненко Ф.И. признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д.42-43, 44-45), положительно характеризуется по месту работы (л.д.47), что является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мартыненко Ф.И., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства и мотивы совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние наказания на условия жизни семьи виновного, суд считает, что для восстановления социальной справедливости и исправления осужденного необходимо назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу: *** на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МАРТЫНЕНКО Ф.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Мартыненко Ф.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: *** – уничтожить.
Процессуальные издержки в размере сумм, подлежащих выплате адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому по назначению адвокатской конторы возместить за счет средств федерального бюджета, о чем вынести отдельное постановление в порядке, установленном ст.313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Красногорский районный суд *** в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – с момента получения копии приговора.
В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом второй инстанции.
Приговор вступил в законную силу 27.05.14г.Судья Иваницкий И.Н.