Дата принятия: 03 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-136/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-136/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
город Кемерово «03» апреля 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г.Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Федусовой С.А.
 
    защитника Поповой Г.В., предоставившей удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Колесникова Д.В.
 
    Д.В.
 
    Д.В.
 
    Д.В.,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Колесников Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Колесников Д.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, купил за (сумма обезличена) у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, массой 0,535 гр., являвшейся значительным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Колесников Д.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство – героин, массой 0,535 гр., являвшейся значительным размером.
 
    Кроме того подсудимый Колесников Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Колесников Д.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, купил за (сумма обезличена) у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – героин, массой 0,855 гр., являвшейся значительным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Колесников Д.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом заднем кармане надетых на нем брюк наркотическое средство – героин, массой 0,855 гр., являвшейся значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Колесников Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании дознания, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Защитник не возражала о рассмотрении дела судом в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель о рассмотрения дела судом в особом порядке не возражала.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Колесников Д.В. осознает характер и последствия заявленного им по окончании дознания ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Суд нашел обвинение подсудимого Колесникова Д.В. по ч.1 ст.228 УК РФ в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, по ч.1 ст.228 УК РФ в совершении ДД.ММ.ГГГГ незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, с которыми он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Суд квалифицирует действия Колесникова Д.В. по совершенным им преступлениям по ч.1 ст.228 УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ и по ч.1 ст.228 УК РФ преступление от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При назначении наказания подсудимому Колесникову Д.В. суд, в соответствии со ст.6 УК РФ, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого Колесникова Д.В. суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является простым.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Колесникова Д.В. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья подсудимого.
 
    Суд считает, что оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Колесникову Д.В. не имеется, поскольку судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ни с ролью виновного, ни с поведением во время совершения преступлений и ни других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности.
 
    Наказание Колесникову Д.В. должно быть назначено с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных Колесниковым Д.В. преступлений, не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд, учитывая тяжесть преступлений, совершенных Колесниковым Д.В. их общественную опасность, считает, что в целях исправления Колесникова Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы, по правилам ч.2, ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным подсудимому приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 23.12.2013 года. Суд нашел нецелесообразным, с учетом личности подсудимого, назначение ему иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. Оснований для назначения наказания Колесникову Д.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено.
 
        На основании положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Колесникову Д.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд нашел, в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ, необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,53 г.; наркотическое средство – героин, массой 0,85 г. – необходимо уничтожить.
 
        Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие на предварительном следствии адвокатов Гордеевой Е.М. в размере (сумма обезличена) и Стасенко Л.В. в размере (сумма обезличена), выплаченные адвокатам из средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
 
    суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать виновным Колесникова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    Признать виновным Колесникова Дмитрия Валерьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Колесникову Д.В. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным Колесникову Д.В. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 23.12.2013 года окончательно назначить Колесникову Д.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 03.04.2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Колесникову Д.В. изменить, избрать заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взять Колесникова Д.В. под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г.Кемерово.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 0,53 г.; наркотическое средство – героин, массой 0,85 г. – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся, под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления он имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Судья: