Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1-136/2014 ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Муратова С.М.
при секретаре Малетиной Г.К.
с участием государственного обвинителя Рябцевой Е.В.
адвоката Ворошина А.И.
подсудимого Сметанина А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сметанина А.В., родившегося ДАТА в городе Челябинске, проживающего по месту регистрации в городе Челябинске АДРЕС гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее судимого приговором Центрального районного суда АДРЕС от ДАТА по части 2 статьи 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного ДАТА условно-досрочно на одиннадцать месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сметанин А.В. ДАТА около 18 часов 00 минут у ТК «Синегорье» расположенного в городе Челябинске АДРЕС, нашел и осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – диацетилморфин (героин), без цели сбыта, для личного употребления присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,0 грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в одном фольгированном свертке, без цели сбыта, для личного употребления до 13 часов 00 минут ДАТА, то есть до момента задержания его сотрудниками полиции во дворе АДРЕС Челябинской области. 07 ноября 2-13 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 10 минут в ходе личного досмотра в кабинете НОМЕР Отдела МВД России по городу Копейску, расположенного в городе Копейске Челябинской области АДРЕС, у Сметанина А.В. был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом в виде комков и порошка светлого цвета.
Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет более 0,5 грам. В ходе проведения исследования, было израсходовано 0,04 грамм вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Сметанина А.В., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества на момент поступления на экспертизу составляет 0,96 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации НОМЕР от ДАТА (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДАТА № 112), все смеси, в состав которых входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества, является наркотическим средством.
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации НОМЕР от ДАТА «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими т ядовитыми веществами» если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаингидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от ДАТА НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от ДАТА № 1215) значительным размером признается размер свыше 0,5 грамм. Наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой 1,0 грамм (0,96+0,04) изъятое у Сметанина А.В. образует значительный размер.
Своими действиями Сметанин А.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Сметанин А.В. обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сметанин А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом, установлено, что подсудимый Сметанин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 УПК РФ. Ходатайство Сметанин А.В. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. 90).
Адвокат Ворошин А.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Рябцева Е.В. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сметанин А.В. до десяти лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Сметанину А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Сметанин А.В. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сметанину А.В. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний на предварительном следствии, его состояние здоровья.
Также суд при назначении Сметанину А.В. наказания, в качестве явки с повинной и соответственно в качестве обстоятельства смягчающего наказание, учитывает объяснение Сметанина А.В. (л.д. 10), поскольку оно получено до возбуждения уголовного дела, и Сметанин А.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд учитывает в действиях Сметанина А.В. рецидив преступлений.
Исходя из вышеизложенного, принципа социальной справедливости, суд считает, что наказание Сметанину А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Другой вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, по мнению суда не будет отвечать принципу социальной справедливости и не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, исходя из вышеизложенного, принципа социальной справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий статьи 73 УК РФ.
Данное наказание будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденной и восстановлению социальной справедливости.
Исходя из личности подсудимого, а так же того, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного Сметаниным А.В. преступления, не дают суду оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 УК РФ и части 3 статьи 68 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия в действиях Сметанина А.В. отягчающего вину обстоятельства, суд не может изменить категорию преступлений, на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сметанина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ наказание, назначенное Сметанину А.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать условно-осужденного Сметанина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Сметанину А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ – вещественные доказательства – наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,94 грамм, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Росси по городу Копейску, и два пакета со смывами с рук Сметанина А.В. после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муратов С.М.
.
.
.