Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело №1-136/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Арзамас 08 апреля 2014 года
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя *** Вишняковой Ю.А., подсудимой Серовой И.А., защитника-адвоката *** Забалуева С.В., представившего удостоверение№ и ордер №, при секретаре Савиновой Л.В., а также с участием потерпевшей Князьковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении
Серовой И.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей общее среднее образование, не работающей, разведенной, имеющей ребенка <дата> г.р., не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
<дата> Серова И.А.в дневное время вместе со своими знакомыми К.Е.В., А.Е.А., В.Е.М. распивали пиво в квартире у последней по адресу: <адрес>. В это время домой к В. пришел сын К.Е.В.-С.А., которому К.Е.В. обещала на Новый год купить сотовый телефон. Наличных денег при К.Е.В. не было, и она решила снять их со своей банковской карты ОАО «***», «***» №. На автомашине-такси К.Е.В. вместе с сыном и Серовой поехали к банкомату, расположенному в <адрес>, где К.Е.В. со своей банковской карты ОАО «***», «***» № сняла сначала *** рублей, а затем еще *** рублей. Присутствующая при этом Серова запомнила пин-код, которым воспользовалась Серова при снятии денежных средств в сумме *** рублей. Часть из этих денег К.Е.В. отдала сыну и вместе с Серовой на автомашине-такси поехали к В. домой, где продолжили распитие пива вместе с Акуловой. После распития пива К.Е.В. решила идти домой и попросила Серову подать ей ее куртку, лежавшую на диване в комнате. Когда Серова взяла куртку К.Е.В., то из кармана куртки на пол выпала банковская карта К.Е.В., которую Серова решила тайно похитить с последующем хищением с не денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, Серова, воспользовавшись тем, что остальные распивали пиво в кухне и ее преступным действиям никто не может помешать, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с пола в комнате тайно похитила банковскую карту ОАО «***», «***» №, не представляющую материальной ценности, принадлежащую К.Е.В., после чего передала ей куртку и после ее ухода тоже покинула квартиру и скрылась с места преступления. В этот же день, то есть <дата> около 16 часов Серова с похищенной банковской картой в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошла к устройству самообслуживания ОАО «***», имеющему №, расположенному в супермаркете «***» торгового центра «***» по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, вставила банковскую карту К.Е.В. в устройство самообслуживания, набрала известный ей пин-код и сумму *** рублей, подлежащую выдаче наличными. <дата> в 16 часов 11 минут после проведенной операции Серова тайно похитила с банковской карты К.Е.В. денежные средства в размере *** рублей. <дата> в 16 часов 12 минут после проведенной операции Серова тайно похитила с банковской карты К.Е.В. еще денежные средства в сумме *** рублей, а всего тайно похитила денежные средства на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей К.Е.В. значительный ущерб. После совершения преступления Серова с целью его сокрытия банковскую карту, принадлежащую К.Е.В., сломала и выбросила.
Серовой И.А. при ознакомлении с материалами уголовного делабыло заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано ее защитником.
При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимая Серова И.А.пояснила суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Вишнякова Ю.А., потерпевшаяК.Е.В., а также защитник адвокат Забалуев С.В. против удовлетворения судом ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Серовой И.А.обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой Серовой И.А.в редакции ФЗ от <дата> N 420-ФЗ, действующей на момент совершения преступления.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Серовой И.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ от <дата> N 420-ФЗ), каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении наказания виновной в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
Так, Серовой И.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Серовой И.А., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимой, суд считает не признавать в отношении Серовой И.А. отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Серовой И.А., на основании п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая, что у Серовой И.А. имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание ей назначается с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Серовой И.А.на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, те обстоятельства, что подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признала себя виновной в совершении преступления и чистосердечно раскаялась в содеянном.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Наказание Серовой И.А.назначается с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимой производится в особом порядке.
Серова И.А.ранеенесудима, не работает, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, разведена, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает с ребенком.
По месту жительства характеризуется следующим образом: за время проживания зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны. Жалоб и замечаний на ее поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, ее состояния здоровья, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также учитывая мнение потерпевшей по мере наказания, суд считает, что исправление Серовой И.А.возможно при назначении наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание Серовой И.А.в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимой может быть достигнуто без применения к ней дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия К.Е.В. был заявлен гражданский иск о взыскании с Серовой И.А. материального ущерба в сумме *** рублей. В суде К.Е.В. иск поддержала. Серова И.А. иск признала в полном объеме.
Суд считает необходимым исковые требования К.Е.В. о взыскании с Серовой И.А.материального ущерба в сумме *** рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Серову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> N 420-ФЗ), и назначить ей наказание с учетом правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Серовой И.А.,считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Серову И.А.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в отношении Серовой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск К.Е.В.удовлетворить.
Взыскать с Серовой И.А. пользу К.Е.В. в счет возмещения материального ущерба *** рублей (двадцать три тысячи рублей).
Вещественные доказательства по делу: компакт диск с видеозаписью из супермаркета «***» - хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная Серова И.А. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Серова И.А.вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись Епифанова О.В.