Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нерюнгри 18 апреля 2014г.
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Пилипенко И.И., подсудимого Стародубцева А.С., защитника - адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 16.04.2014 г., при секретаре Курочкиной С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Стародубцева А.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, на момент совершения преступления не судимого, осужденного 29.01.2014 г. Нерюнгринским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стародубцев А.С. незаконно сбыл наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
01 августа 2013г. около 08 часов, Стародубцев А.С. на автомобиле марки <данные изъяты>, выехал из г.Нерюнгри РС(Я) в г.Тында Амурской области. В этот же день, около 12 час. 30 мин., Стародубцев А.С., находясь на обочине автодороги в Тындинском районе Амурской области, обнаружил лежащую на земле пачку из-под сигарет «Винстон» с двумя полимерными свертками с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Осознавая, что в двух полимерных свертках в пачке из-под сигарет «Винстон» находится наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) Стародубцев А.С. из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, умышленно, незаконно приобрел пачку из-под сигарет «Винстон» с двумя полимерными свертками с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) общим количеством 1,901г. (количество высушенного, при t 110° С, до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,861г.), которую поместил в карман своей одежды, где незаконно хранил.
01 августа 2013г. в период времени с 12 час. 30 мин. до 15 час., двигаясь на автомобиле марки «<данные изъяты>, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства, умышленно, незаконно, перевез приобретенное им наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) из Тындинского района Амурской области в г.Нерюнгри РС(Я).
Далее, в период времени с 20 час. 00 мин. до 20 час. 45 мин. 01 августа 2013г., Стародубцев А.С., находясь возле первого подъезда дома № <адрес> в г.Нерюнгри РС (Я), осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью материальной выгоды, сбыл находящиеся в пачке из-под сигарет «Винстон» два полимерных свертка с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) Г., которые последний, впоследствии, передал С.
В период времени с 19 час. 30 мин. до 21 час. 15 мин. 01 августа 2013г. в ходе проведения оперативными сотрудниками Нерюнгринского городского отдела Управления ФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в районе торгового павильона <данные изъяты> были остановлены Г. и С. В ходе досмотра С. в период времени с 20 час. 56 мин. до 21 час. 15 мин. 01 августа 2013г., были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «Винстон» с двумя полимерными свертками с веществом темного цвета.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ мазеобразное вещество темного цвета, в двух полимерных свертках, помещенных в пачку из-под сигарет «Винстон», в пакете № 2, общим количеством 1,901г., изъятое 01.08.2013 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» у гражданина С. является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при t 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в двух полимерных свертках, из пакета № 2, составило 0,861г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» № 1002 от 01.10.2012 г. является значительным размером.
Подсудимый Стародубцев А.С. вину в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания, данные Стародубцевым А.С. на стадии предварительного расследования в присутствии защитника, из которых судом установлено, что около 08 часов 01.08.2013г. он выехал в г.Тында Амурской области на автомобиле марки <данные изъяты> Приехал в г.Тында Амурской области около 11 часов 01.08.2013 г., решил свои личные вопросы и около 12 часов этого же дня выехал сразу обратно в г.Нерюнгри РС(Я). По пути следования в г.Нерюнгри РС(Я) из г.Тында Амурской области он (Стародубцев) остановился на обочине автодороги, время на тот момент было около 12 час. 30 мин. 01.08.2013 г., где обнаружил лежащую на дороге пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились два полимерных свертка с наркотическим средством - гашишным маслом. Когда он обнаружил указанную пачку с наркотиком, то у него возникло желание завладеть им, чтобы привезти в г.Нерюнгри и продать, то есть заработать денежные средства. При этом пачку с наркотиком положил к себе в карман одежды. Он решил продать весь найденный наркотик, сам не употреблял. В итоге хранимый при себе наркотик для дальнейшей продажи он привез в г.Нерюнгри 01.08.2013 г. около 15 часов. Далее, в тот же день около 20 часов, ему на телефон позвонил знакомый Г. и в ходе телефонного разговора Г. поинтересовался, есть ли у него наркотик, который он сможет продать. Он пояснил Г., что наркотики у него есть. О цене по телефону не разговаривали, просто договорились встретиться. В итоге около 20 час. 30 мин. 01.08.2013 г. около первого подъезда <адрес> в <адрес> он продал Г. за <данные изъяты> рублей два полимерных свертка с наркотиком, находящиеся в пачке из-под сигарет «Винстон».
Вина подсудимого Стародубцева А.С. в незаконном сбыте наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем.
Так, свидетель Г. суду пояснил, что он является сотрудником Нерюнгринского городского отдела Управления ФСКН РФ по РС (Я). 01.08.2013 г. по имеющейся оперативной информации, он совместно с коллегами Ш., К.Н. проводили мероприятие «наблюдение» за домом №, расположенным по <адрес> в <адрес>, так как была информация, согласно которой Г. и С. находясь по указанному адресу, должны были приобрести наркотические средства. В ходе проведения ОРМ установлено, что около 20 час. 20 мин. 01.08.2013 г. к первому подъезду <адрес> в <адрес> подошел Г. к которому в тот же момент подошел Стародубцев А.С. указанные граждане поприветствовали друг друга, после чего Стародубцев А.С. передал Г. пачку из-под сигарет «Винстон», а Г. в свою очередь достал из рюкзака, находившегося при нем, денежные средства и передал их Стародубцеву. Далее, Стародубцев и Г. разошлись. Г. направился в сторону <адрес> в <адрес>, где встретился с Салиховым В.Н. и передал ему указанную пачку из-под сигарет «Винстон». После этого, Г. и С. были остановлены сотрудниками полиции возле магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, а затем доставлены в отдел, где в ходе досмотра у С. была изъята пачка из-под сигарет «Винстон», с находящимися внутри двумя полимерными свертками с веществом темного цвета со специфическим запахом.
Свидетель Ш. суду показал, что 01.08.2013 г. по имеющейся оперативной информации, он совместно с коллегами проводил ОРМ «наблюдение» за домом №, расположенным по <адрес> в г.Нерюнгри. В ходе проведения ОРМ установлено, что около 20 час. 01.08.2013 г. к первому подъезду дома <данные изъяты> в г.Нерюнгри прибыл Г. к которому в тот же момент подошел Стародубцев А.С. и передал тому наркотическое средство за денежное вознаграждение. Г. направился в сторону <адрес> в г.Нерюнгри, где встретился с С. и передал тому наркотическое средство. После этого, Г. и С. были остановлены сотрудниками полиции возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, а затем доставлены в отдел, где в ходе досмотра у С. была изъята пачка из-под сигарет «Винстон», с находящимися внутри двумя полимерными свертками с веществом темного цвета со специфическим запахом.
Свидетель К.Н. дал в судебном заседании аналогичные показания, дополнив, что после задержания Г. сообщил, что наркотическое средство приобрел у Стародубцева А.С.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля К.М. следует, что 01.08.2013г. примерно в 21 час. 45 мин. он находился в районе <адрес> в <адрес>, а именно около Нерюнгринского городского отдела ФСКН РФ по РС(Я). К нему обратился сотрудник наркоконтроля и попросил присутствовать при проведении ОРМ, на что он согласился. Затем в помещении отдела наркоконтроля, где находилось несколько человек: двое доставленных, сотрудники наркоконтроля, а также второй молодой человек в качестве присутствующего - Б. После того, как были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, был досмотрен первый молодой человек, который представился как Г., перед началом досмотра Г. был задан вопрос, имеются ли при нем предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он пояснил, что таковых нет. В ходе досмотра Г. никаких запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Далее сотрудники наркоконтроля досмотрели второго молодого человека, который представился как С., перед началом досмотра С. был задан вопрос, имеются ли при нем предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он пояснил, что таковых нет. В результате досмотра С., в правом заднем кармане его джинсов была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находилось два свертка с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Данная пачка из-под сигарет со свертками с веществом была изъята и соответствующим образом упакована, опечатана и заверена подписями всех присутствующих.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б. судом также установлено, что в его присутствии сотрудники наркоконтроля досмотрели молодого человека, который представился как С., перед началом досмотра С. был задан вопрос, имеются ли при нем предметы или вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что он пояснил, что таковых нет. В результате досмотра С. в правом заднем кармане его джинсов была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston», внутри которой находилось два свертка с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Данная пачка из-под сигарет со свертками с веществом была изъята и соответствующим образом упакована, опечатана и заверена подписями всех присутствующих.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Г. следует, что 01.08.2013г. примерно в 20 часов он позвонил С. и они договорились прогуляться по городу. Недалеко от дома, где живет С. у него возник умысел приобрести наркотическое средство -гашишное масло с целью его дальнейшего употребления. Он встретился с С. около 20 час. 05 мин. возле подъезда дома <адрес> г.Нерюнгри, после чего направились в сторону <адрес>. По дороге, в районе магазина «<данные изъяты>, около 20 час. 10 мин., он позвонил Стародубцеву А.С. и предложил встретиться, для того, чтобы приобрести у наркотические средства. В ходе телефонного разговора со Стародубцевым А.С. он «заказал» два свертка с гашишным маслом и договорился с ним встретиться в районе <адрес> в <адрес>. Когда подошли к <адрес> он сказал С.., чтобы тот остался ждать возле второго подъезда дома <адрес> в г.Нерюнгри, так как не хотел чтобы С. знал, у кого он приобретет наркотическое средство. 01.08.2013 г. около 20 час. 20 мин. он встретился со Стародубцевым А.С., при этом тот протянул ему пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились наркотики, а он передал Стародубцеву А.С. за наркотики деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они разошлись. Затем он пошел обратно к С.., при этом открыв пачку из-под сигарет «Винстон», которую ему передал Стародубцев А.С., увидел два полимерных свертка с тёмным веществом. Затем данную пачку с наркотиком он передал С.. В районе магазина <данные изъяты> около 20 час. 30 мин. 01.08.2013 г., они совместно с С. были остановлены сотрудниками наркоконтроля, после чего их доставили в отдел наркоконтроля, где был произведен досмотр, в ходе которого у С. была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон» с наркотиками, который он приобрел у Стародубцева А.С.
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля С.., судом установлены аналогичные обстоятельства.
Кроме этого виновность подсудимого Стародубцева А.С. подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:
- протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 01.08.2013 г., из которого следует, что сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС(Я) в г.Нерюнгри проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», которое было начато <данные изъяты> был выставлен пост наблюдения за <адрес> в <адрес>. Наблюдение окончено <данные изъяты> Протокол составлен <данные изъяты>.(л.д. <данные изъяты>);
- протоколом изъятия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 01.08.2013 г., из которого следует, что 01.08.2013 г., в период времени с 20 час. 56 мин. до 21 час. 15 мин., ст. оперуполномоченным Ш., с участием К.Н., в помещении НГО УФСКН РФ по РС (Я) в г. Нерюнгри, в присутствии К.М. и Б., проведен досмотр С., у которого в заднем левом кармане джинсовых брюк обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Winston», в которой находились два полимерных свертка черного цвета с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом, которые помещены в пакет прошитый и опечатанный печатью НГО УФСКН РФ по РС (Я). Пакет обозначен, как пакет № (л.д. <данные изъяты>);
- заключением эксперта № от 19.08.2013 г., из которого следует, что мазеобразное вещество темного цвета, в двух полимерных свертках, помещенных в пачку из-под сигарет «Винстон», в пакете № 2, общим количеством <данные изъяты>. является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при t 110°С до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла) составило 0,861г. (л.д. <данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов, документов, а также постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, как доказательств иных документов от 05.08.2013 г., из которых следует, что предоставленные документы составлены соответствующим образом, упаковка вещественных доказательств нарушений не имеет, к уголовному делу признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - пачка из-под сигарет «Винстон» с двумя полимерными свертками с наркотическим веществом, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве иных доказательств, документы полученные в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия (л.д. <данные изъяты>);
- протоколом осмотра предметов, документов, а также постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, как доказательств иных документов от 26.09.2013 г., из которых следует, что были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства - диск с информацией, полученной в рамках ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», и иные документы (стенограммы) переданные оперативными сотрудниками в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия прослушивание телефонных переговоров (л.д. <данные изъяты>);
- протоколом явки с повинной Стародубцева А.С. от 13.08.2013 г., из которого следует, что 01.08.2013 г. он (Стародубцев), находясь около первого подъезда <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, продал Г. два полимерных свертка с наркотическим средством - гашишное масло, находящиеся в пачке из-под сигарет «Винстон», за <данные изъяты> рублей (л.д. 114).
Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Стародубцева А.С. в незаконном сбыте двух полимерных свертков с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) Г., которые последний впоследствии передал С.., в значительном размере доказана и суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Стародубцев А.С. по материалам дела в быту и по месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, на момент совершения преступления не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД.
В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ подсудимым Стародубцевым А.С. совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, количества изъятого наркотического средства, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Стародубцевым А.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и п.6.1 ч.1 ст.299 УПК РФ.
Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Стародубцеву А.С. суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Судом установлено, что Стародубцев А.С. осужден ДД.ММ.ГГГГ Нерюнгринским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей условно с испытательным сроком на 2 года. Поскольку преступление по данному делу совершено Стародубцевым А.С. до вынесения приговора по первому делу, правила статьи 69 УК РФ в данном случае применены быть не могут, в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно.
Таким образом, суд назначает наказание с учетом положений ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Принимая во внимание особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Стародубцева А.С., его поведение после совершения преступления, а также то, что он активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, осознал содеянное и раскаивается в том, что совершил преступление, суд считает, что подсудимому Стародубцеву А.С. возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Назначение Стародубцеву А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным, поскольку, обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.
В то же время, суд считает необходимым назначить подсудимому Стародубцеву А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, а также исходит из того, что имущественное обременение виновного будет справедливым последствием совершенного им деяния, а штраф в назначенном размере посилен для уплаты его осужденным лицом.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Стародубцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 40.000 руб., без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Стародубцева А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию и не менять места жительства и работы без уведомления УИИ.
Срок отбытия наказания Стародубцеву А.С. исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения Стародубцеву А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ наказание в части штрафа подлежит самостоятельному исполнению.
Приговор Нерюнгринского городского суда РС (Я) от 29 января 2014г. в отношении Стародубцева А.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пакет <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского городского отдела Управления ФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Магнитный носитель-диск <данные изъяты>., хранящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Нерюнгринского
городского суда Э.А.Меринов