Приговор от 16 июля 2014 года №1-136/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-136/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Вышний Волочек                          16 июля 2014 года
 
    Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой О.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Суткуса Р.Г.,
 
    подсудимого Богатырева И.В.,
 
    защитника – адвоката Швец Е.С., представившей суду удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,
 
    при секретаре Щеголевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Богатырева И.В., родившегося <дата> в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
        содержащегося под стражей с <дата>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Богатырев И.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в г. Вышний Волочек Тверской области при следующих обстоятельствах:
 
    Богатырёв И.В., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от продажи психотропного вещества в <дата>, но не позднее 18 часов 31 минуты <дата>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел психотропное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,6199 грамма, что, относится к крупному размеру. Данное психотропное вещество Богатырёв И.В. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта до 18 часов 30 минут <дата>.
 
    <дата> в период с 18 часов 29 минут по 18 часов 31 минуту, Богатырёв И.В., находясь у <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный оборот психотропного вещества, заранее не зная о том, что «ФИО6» является участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», взял переданные «ФИО6» в качестве оплаты за приобретаемое им психотропное вещество актированные денежные средства в сумме 2000 рублей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот психотропного вещества в крупном размере, Богатырёв И.В., находясь по указанному адресу, в тот же период времени, с целью получения материальной выгоды, совершил незаконный сбыт путем продажи «ФИО6» одного пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, общей массой 1,6199 грамма - содержащее в своем составе психотропное вещество – амфетамин, общей массой 1,6199 грамма, что, относится к крупному размеру.
 
    Приобретенное у Богатырёва И.В. психотропное вещество «ФИО6», в тот же день, <дата>, в период с 19 часов 05 минут по 19 часов 09 минут, в помещении служебного кабинета <№> МО МВД России «Вышневолоцкий», расположенного по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота. Таким образом, Богатырев И.В. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Подсудимый Богатырёв И.В. на судебном разбирательстве по предъявленному обвинению виновным себя признал частично, пояснив, что <дата> ему на сотовый телефон <№> позвонил ранее знакомый ему гражданин с номера <№> и попросил о помощи в приобретении для него наркотического средства на сумму 2000 рублей. Богатырев И.В. позвонил известному ему ранее лицу, сведения которого называть не желает в целях своей безопасности и попросил исключительно для данного лица наркотического средство на сумму 2000 рублей. Тот согласился ему продать и через какое-то время подъехал к его дому и привез наркотик. За данный наркотик он заплатил свои 2000 рублей, после чего он снова пошел к себе домой и ждал приезда своего знакомого. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил данный гражданин, на которого Богатырев И.В. указывает, как на лицо, сведения которого засекречены и сообщил, что подъехал к дому и ждет его. Данное лицо приехало на своей автомашине марки <данные изъяты>. Когда Богатырев вышел из подъезда на улицу, то лицо стояло возле дома, он передал ему наркотик, который ранее приобрел у известного ему лица, а тот в свою очередь передал денежные средства в сумме 2000 рублей. Наркотик был упакован в одном целлофановом пакете. Сам лично он никогда не сбывал наркотическое средство, в тот день он оказал помощь в приобретении наркотика, не преследуя никакой материальной выгоды. Предполагает, что засекреченный свидетель «ФИО6» оговаривает его, давая показания в судебном заседании, что неоднократно приобретал у него психотропное вещество «амфетамин» и о том, что Богатырев сбывал амфетамин.
 
    Виновность подсудимого Богатырева И.В. в совершении описанного выше преступления, подтверждается следующими доказательствами, собранными предварительным следствием и исследованными в судебном заседании.
 
    Свидетель «ФИО6» в судебном заседании подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым, с <дата> он является наркозависимым – употребляет психотропное вещество амфетамин. Около пяти лет он знаком с Богатыревым И.В. Ему также известно, что тот является наркозависимым. Богатырев И.В. проживает в <адрес>. Примерно около 6 месяцев назад в ходе одного из разговоров с Богатыревым И. он упомянул, что может ему сбыть психотропное вещество – амфетамин в любом количестве. Он неоднократно обращался к Богатыреву И.В. по поводу приобретения «амфетамина» для личного пользования. О том, где Богатырев И. приобретал психотропное вещество, ему ничего не известно. Богатырев сбывал ему психотропное вещество в разных местах <адрес>. Как правило, он у Богатырева И. приобретал психотропное вещество – амфетамин по цене 1000 рублей за 1 условный грамм, после приобретения данного вещества никогда не проверял его массу. О встречах с Богатыревым И. они заранее договаривались по мобильному телефону. Ему известно, что Богатырев И. пользуется сим картой <данные изъяты>.
 
    <дата> сотрудники ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области предложили ему участвовать в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических и психотропных средств, в отношении Богатырева И.В.. Он дал согласие на участие в мероприятии, ему были разъяснены его права, поскольку он опасался за свою жизнь и здоровье, попросил сотрудников полиции сохранить в тайне сведения о его личности. Также он написал заявление о его добровольном согласии на участие в мероприятии под псевдонимом «ФИО6»
 
    <дата> в служебном кабинете <№> МО МВД России «Вышневолоцкий», в присутствии двух участвующих лиц (мужчин), сотрудник ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области досмотрел его на наличие имевшихся при нем запрещенных в свободном обороте предметов, веществ, а также денежных средств. Ничего из перечисленного при нем обнаружено не было, о чем впоследствии был составлен соответствующий протокол, который он, изучив, заверил своей подписью. После досмотра ему были вручены актированные денежные средства в сумме 2000 (две тысячи) рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, с указанных купюр была снята копия при помощи ксерокса. Сотрудником ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области был составлен протокол актирования денежных купюр и их выдачи, в котором были указаны серия и номер выданных денежных купюр, с данным протоколом он был ознакомлен, изучив который, заверил его личной подписью. Замечаний по проведению данных действий и по ведению и содержанию протока у него не возникло. Затем он, находясь в помещении служебного кабинета, со своего мобильного телефона позвонил на телефон Богатырева И.В. (<№>) с просьбой приобретения у него психотропного вещества – амфетамин, он согласился на его предложение и предложил ему встретиться у дома, где он проживает. Из разговора с Богатыревым И. он понял, что психотропное вещество – амфетамин находится у него в наличии. Так же в ходе телефонного разговора с Богатыревым И. он ему сказал, что нужно два грамма амфетамина на сумму 2000 рублей. За то время, пока сотрудники полиции оформляли документы ему на сотовый телефон звонил Богатырев И. и спросил, где он находится, на что он ответил, что сейчас подъедет. После этого он в сопровождении сотрудников ОБНОН УУР УМВД России по <адрес> вышел из служебного кабинета и направился к выходу из здания МО МВД России « Вышневолоцкий», которое расположено по адресу: <адрес>, после чего улицами <адрес>, вместе с сотрудниками ОБНОН они проехали к дому, где проживает Богатырев И. Когда они подъехали ближе к дому, то он позвонил на номер Богатырева И. и сказал, что уже находится на месте и ждет его. Приехав к дому Богатырёва И.В., он вышел из служебной автомашины, подошел к углу дома, где стал ожидать Богатырева И.. Спустя несколько минут из-за угла дома вышел Богатырев И. и сразу подошел к нему, в ходе рукопожатия он отдал Богатыреву И. денежные средства, которые были переданы ему сотрудниками полиции, предназначенные для ОРМ, а Богатырев И. в тот же момент передал ему полиэтиленовый прозрачный пакетик с фиксирующей полоской, внутри которого находился наркотик. Затем он положил данный пакет с наркотиком к себе в карман куртки. После этого Богатырев И. спросил как дела, на что ответил, все нормально. Богатырев И. пояснил ему, что если вновь понадобится амфетамин, то он сможет ему его продать. После чего они попрощались, он пошел в сторону где находился служебный автомобиль, а Богатырев И. пошел во двор своего дома. Подойдя к служебной автомашине, он сел в неё и они поехали в сторону отдела полиции. Доехав до здания полиции, он вместе с сотрудниками ОБНОН, вышел из служебного автомобиля и вместе с сотрудниками полиции прошел в кабинет <№> МО МВД России «Вышневолоцкий». Затем в помещении служебного кабинета он выдал в присутствии двух понятых сотруднику полиции приобретенный им у Богатырева И. пакет с наркотиком. О данном действии сотрудником полиции был составлен протокол добровольной выдачи психотропного вещества, изучив который, он заверил его личной подписью. А затем, в присутствии понятых сотрудники полиции досмотрели его снова на наличие при нем запрещенных в свободном обороте веществ и предметов, а также денежных средств. В ходе досмотра при нем ничего не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий протокол, изучив который, он заверил личной подписью. Замечаний по проведению данных действий и по ведению и содержанию протокола у него не возникло.
 
    Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснил, что <дата> в вечернее время сотрудники полиции ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области предложили ему участвовать в качестве понятого при досмотре лица, которое должно было участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств и психотропного вещества в качестве покупателя, а также при актировании денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотического средства и психотропного вещества в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия. Он дал согласие на участие в данных мероприятиях, после чего в служебном кабинете <№> МО МВД России «Вышневолоцкий» по адресу: <адрес>, ему были разъяснены его права, а затем в его присутствии и второго понятого мужчины сотрудник полиции осуществил личный досмотр мужчины, который был представлен как ФИО6 При проведении досмотра предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств при ФИО6 обнаружено не было. О данном действии был составлен протокол, с которым он ознакомился и убедившись в правильности занесенных в него сведений, заверил его личной подписью. После этого, в присутствии его и второго понятого, сотрудник полиции в том же служебном кабинете представил денежные купюры – 2 штуки, достоинством по 1000 рублей, серии и номера которых были зафиксированы в протоколе актирования денежных купюр. Он лично проверил сходство серии и номера представленных купюр, ознакомился с протоколом, заверил его своей подписью. Затем актированные денежные средства в сумме 2000 рублей были переданы ФИО6., который должен был приобрести на указанные деньги наркотическое средство, либо психотропное вещество в рамках мероприятия «Проверочная закупка». После чего в этот же день, немного позже, сотрудник полиции снова предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении некоторых действий, связанных с оперативными мероприятиями, направленными на фиксацию незаконного сбыта психотропного вещества. Он был приглашен в служебный кабинет <№> МО МВД России « Вышневолоцкий», где ему были разъяснены его права, затем в его присутствии и второго понятого, мужчины который был представлен как ФИО6., добровольно выдал один сверток из прозрачного полимера с фиксирующей полоской, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом никаких пояснений, по факту, откуда данное вещество, сказано не было. Выданное ФИО6 вещество было изъято сотрудником полиции, упаковано в бумажный конверт, заверено подписью. По окончании действия сотрудником полиции был составлен протокол, после ознакомления которого, убедившись в достоверности отраженной в нем информации, он заверил его личной подписью. Затем сотрудником полиции в присутствии его и второго понятого мужчины был осуществлен личный досмотр ФИО6. При проведении досмотра предметов и веществ, запрещенных к хранению, а также денежных средств при ФИО6., обнаружено не было. О данном действии так же был составлен протокол.
 
    Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что <дата> он участвовал в качестве понятого при досмотре лица, которое участвовало в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических средств и психотропного веществ и дал показания аналогичные показаниям свидетелю ФИО1.
 
    Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что в ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Богатырев И.В. занимается незаконным распространением психотропного вещества – амфетамин. Сотрудниками ОБНОН была установлена личность данного гражданина. Им оказался Богатырёв И.В.. Данная информация была доведена до руководства и было принято решение проведении в отношении Богатырёва И.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». <дата> им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств и психотропных веществ в отношении Богатырёва И.В.. <дата> к участию в проведении проверочной закупки было привлечено лицо, данные о личности которого сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «ФИО6», которому были разъяснены примечания к ст. 6.8 КоАП РФ и ст. 228 УК РФ и обязанность не разглашать сведения, ставшие известными в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. Были составлены соответствующие протоколы, которые были подписаны «ФИО6». <дата> им в помещении служебного кабинета <№> МО МВД России «Вышневолоцкий», расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии двух понятых, были разъяснены их права и обязанности удостоверить факт и результаты действий, при производстве которых они присутствовали, был произведен личный досмотр «ФИО6» досмотр вещей, находившихся при нем, который был привлечен для участия в ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра «ФИО6» запрещенных к хранению предметов, вещей, документов, ценностей и денежных средств, при нем обнаружено не было. После проведения досмотра «ФИО6» был составлен соответствующий протокол, который после ознакомления был подписан всеми участвующими лицами. Затем, в служебном кабинете, им проведено актирование денежных средств в размере 2000 рублей, две купюры достоинством по 1000 рублей, серийные номера купюры были вписаны в составленный протокол. Участвующие лица сверили номера купюр, после чего он выдал данные купюры «ФИО6». Данные денежные купюры в размере 2000 рублей были актированы, так как «ФИО6 » сообщил, что Богатырёв И.В. продает наркотики исходя из суммы 1000 рублей за 1 условный грамм. После того как «ФИО6» были выданы актированные денежные купюры, «ФИО6» со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон <№>, принадлежащий Богатырёву И. с просьбой приобретения у него психотропного вещества амфетамин на сумму 2000 рублей. Богатырёв И. согласился на предложение «ФИО6» и сказал, чтобы «ФИО6» подъехал к дому <адрес>, то есть к дому, где он проживает. После чего в помещении служебного кабинета <№> МО МВД России « Вышневолоцкий» им под наблюдение был взят «ФИО6». Затем он и «ФИО6» вышли из служебного кабинета и направились к выходу из отдела полиции. На улице «ФИО6» и он сели в служебную автомашину. После этого улицами города они проехали к дому <№> по <адрес> города Вышний Волочек, со стороны <адрес>, к дому, расположенному недалеко от школы № 15. Оперуполномоченный ОБНОН УУР УМВД России по <адрес> ФИО4 в тот момент уже находился возле <адрес>. «ФИО6», находясь в служебном автомобиле, снова позвонил на сотовый телефон Богатырева И.В., сказал, что он уже на месте и ожидает его. После чего «ФИО6» вышел из служебной автомашины, и направился к углу <адрес>. Подойдя к дому <адрес>, «ФИО6» стал ожидать. В то время он ни с кем не разговаривал и не встречался. Затем со стороны двора <адрес> к «ФИО6» подошел Богатырёв И., который был одет в куртку черного цвета, штаны черного цвета, на голове был одет капюшон светлого цвета. Когда Богатырёв И. подошел к «ФИО6», то они стали о чем-то разговаривать, после чего протягивали друг другу руки и что-то передавали. Затем они попрощались и разошлись в разные стороны. Богатырёв И. зашел за угол дома и ушел. После того как «ФИО6» отошел от Богатырёва И., он ни с кем не разговаривал, нигде не останавливался, также ничего не поднимая с земли, а быстрым шагом направился в сторону, где находился служебный автомобиль. Когда «ФИО6» сел в служебную автомашину, то они проехали к зданию МО МВД России «Вышневолоцкий». В служебном кабинете <№> наблюдение за «ФИО6» было прекращено. В здании полиции, в служебном кабинете <№>, в присутствии двух понятых, «ФИО6» добровольно выдал один прозрачный полиэтиленовый сверток с запирающим клапаном, внутри которого находился порошок. Данный пакет представлен участвующим лицам, показано его содержимое и сверток был помещен в конверт с пояснительной надписью, опечатан. Составлен протокол, который после ознакомления был подписан всеми участвующими лицами. После добровольной выдачи «ФИО6» был досмотрен на предмет обнаружения запрещенных к хранению предметов, веществ и денежных средств, таковых обнаружено не было. Составленный протокол личного досмотра физического лица и досмотр вещей, находящихся при физическом лице был подписан всеми участвующими лицами.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что в <дата> в ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> Богатырев И.В. занимается незаконным распространением психотропного вещества и им оказался Богатырёв И.В.. Было принято решение о проведении в отношении Богатырёва И.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». <дата> к участию в проведении проверочной закупки, в целях пресечения преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ, по добровольному согласию было привлечено лицо, данные о личности которого сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним «ФИО6». В его обязанности входило <дата> взять под наблюдение двор <адрес>. Когда он находился на месте, то увидел что со стороны улицы <адрес> к вышеуказанному дому подъехала служебная автомашина, из которой вышел участвующий в ОРМ « Проверочная закупка» ФИО6 и направился к углу дома <адрес> и стал ожидать Богатырева И.В.. В это время он ни с кем не разговаривал и не встречался. Затем со стороны двора дома <адрес> к «ФИО6» подошел Богатырёв И., который был одет в куртку черного цвета, штаны черного цвета, на голове был одет капюшон светлого цвета. Когда Богатырёв И. подошел к ФИО6, то они стали о чем то разговаривать, после чего обменялись рукопожатием и в этот момент что то передали друг другу. Затем они попрощались и разошлись в разные стороны. Богатырёв И. снова зашел за угол дома и вошел в подъезд где расположена его квартира, и больше из подъезда не выходил. После этого наблюдение за Богатыревым И.В. было прекращено. «ФИО6» с сотрудником полиции ФИО3 проехал к зданию МО МВД России «Вышневолоцкий», где в служебном кабинете добровольно выдал психотропное вещество, о чем были составлены соответствующие протоколы.
 
    Свидетель «ФИО7» в судебном заседании пояснил суду, что с <дата> он употребляет психотропное вещество амфетамин. В <дата> он познакомился с Богатырёвым И. В.. От самого Богатырёва ему стало известно, что он сам лично употребляет психотропное вещество амфетамин, также Богатырёв предложил ему приобретать у него амфетамин в любом количестве. Примерно с <дата> он несколько раз брал амфетамин у Богатырёва И., для личного употребления. Обращался к Богатырёву примерно около 5 раз в месяц и только для приобретения амфетамина. Дружеских отношений у него с ним не было. Где приобретал Богатырев И.В. психотропное вещество, а именно амфетамин ему не известно. Условной ценой за один грамм «амфетамина» являлась сумма в размере 1000 рублей, в тот момент, когда он приобретал у Богатырева амфетамин, он заранее созванивался с ним на мобильные номера, которыми он пользовался <№>. Встречи для приобретения амфетамина Богатырёв И. всегда назначал в разных местах города <адрес>.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым с <дата> он употреблял психотропное вещество амфетамин посредством вдыхания вещества через носовые пазухи, амфетамин <данные изъяты>». В <дата> на дне рождении друзей он познакомился с Богатырёвым И.. От самого Богатырёва И. ему стало известно, что он употребляет психотропное вещество амфетамин, также Богатырёв И. предложил ему приобретать у него амфетамин в любом количестве. Примерно с <дата> он несколько раз брал амфетамин у Богатырёва И., для личного употребления. Он обращался к Богатырёву И. несколько раз, только для приобретения психотропного вещества амфетамина, дружеских отношений у него с ним не было. Где приобретал Богатырев И. психотропное вещество, амфетамин ему неизвестно. Условной ценой за один грамм «амфетамина» являлась сумма в размере 1000 рублей за 1 условный грамм. В тот момент, когда он приобретал у Богатырева амфетамин, он заранее созванивался с ним на его мобильные номера, которыми он пользовался <№>. Психотропное вещество, которое он приобретал у Богатырёва И., всегда находилось в полиэтиленовых пакетиках с запирающим клапаном. Встречи для приобретения амфетамина Богатырёв И. всегда назначал в разных местах города <адрес>.
 
    Кроме этого, вина подсудимого Богатырева И.В. подтверждается следующими материалами уголовного дела.
 
    Из постановления о проведении проверочной закупки от <дата>, утверждённого зам. начальника Управления ФСКН России по Тверской области усматривается, что в связи с наличием оперативной информации о том, что Богатырев И.В., <дата> года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, совместно с неустановленным лицом занимается незаконным сбытом психотропных веществ в значительном и крупном размерах на территории <адрес>, на основании ст. 6 и ст. 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в целях документирования его преступной деятельности решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Богатырева И.В. ( т.1 л.д. 16).
 
    Из заявления от <дата> следует, что «ФИО6» добровольно изъявил желание осуществить проверочную закупку психотропных средств у Богатырева Ильи Владимировича, 1984 года рождения, проживающего по адресу: <адрес>т. 1 л.д. 18).
 
    Из протокола от <дата> о разъяснении прав лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий, усматривается, что для участия в «проверочной закупке» привлечен «ФИО6», который добровольно дал согласие принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях (т.1 л.д.17).
 
    Из протокола досмотра лица, участвующего в проверочной закупке от <дата>, усматривается, что <дата> в период с 17 часов 42 минут до 17 часов 48 минут проведен личный досмотр «ФИО6». Веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено (т.1 л.д.19).
 
    Из протокола актирования денежных купюр и их выдачи от <дата> следует, что <дата> в период с 17 часов 49 минут до 17 часов 52 минут «ФИО6» для проведения проверочной закупки были выданы две купюры достоинством 1000 рублей, всего денежные средства в сумме 2 000 рублей (т.1 л.д.20-21).
 
    Согласно рапорту, зарегистрированному в КУСП <№> от <дата>, в результате проведения ОРМ был задокументирован факт сбыта психотропного средства - смеси амфетамин, массой 1,6199 грамма, совершенный Богатыревым И.В. <дата> в 18 часов 30 минут у <адрес> (л.д. 9).
 
    Из протокола досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» от <дата> усматривается, что при досмотре «ФИО6» ничего запрещенного не обнаружено и, ничего не изымалось (л.д.19).
 
    Из акта наблюдения старшего оперуполномоченного ОБНОН УУР УМВД России по <адрес> ФИО3 от <дата> и фототаблицы к нему, следует, что <дата> в 18 часов 01 минуту в кабинете <№> МО МВД России Вышневолоцкий», под наблюдение было взято лицо участвующие в ОРМ, известное сотрудникам полиции как гражданин «ФИО6». ФИО6 был одет: куртка темного цвета, спортивные штаны светлого цвета, кеды белого цвета. Выйдя из кабинета, ФИО6 прошел к выходу здания МО МВД России «Вышневолоцкий», затем на улице в 18 часов 04 минуты сел в служебную автомашину. На служебной автомашине с сотрудниками полиции ФИО6 улицами города <адрес>, приехал на <адрес>. В 18 часов 24 минуты автомашина остановилась у <адрес>. Не выходя из автомашины, в 18 часов 25 минут ФИО6 сделал телефонный звонок Богатыреву И.В., в ходе разговора ФИО6 пояснил, что он на месте. В 18 часов 26 минут ФИО6 вышел из служебной автомашины и подошел к углу <адрес>, где стал ожидать. За время ожидания к ФИО6 никто не подходил он ни с кем не встречался. В 18 часов 29 минут со стороны двора <адрес> появился Богатырев И.В., <дата> года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Богатырев И.В. был одет куртка черного цвета, штаны черного цвета, на голове был одет капюшон светлого цвета. Богатырев И.В. подошел к ФИО6 и они стали о чем-то разговаривать. В 18 часов 30 минут в ходе встречи ФИО6 передал денежные средства Богатыреву И.В., а Богатырев И.В. передал сверток ФИО6.». После передачи ФИО6 и Богатырев И.В. стали о чем-то разговаривать и через непродолжительное время разошлись в противоположные стороны. В 18 часов 31 минуту Богатырев И.В. завернул за <адрес>, на данном этапе наблюдение за Богатырёвым И.В. было прекращено, а ФИО6 пошел в сторону служебного автомобиля. За время пути до служебной автомашины ФИО6 находился под наблюдением, он ни с кем не встречался и не разговаривал. В 18 часов 33 минуты ФИО6 подошел к автомашине сотрудников полиции, на которой проехал улицами <адрес> к зданию МО МВД России «Вышневолоцкий». В 19 часов 01 минуту ФИО6 вышел из служебной автомашины и прошел в кабинет <№>. В 19 час. 04 мин. наблюдение на данном этапе за ФИО6 было прекращено. В ходе проведения данного ОРМ осуществлялась негласная фотосъемка, в результате чего получен носитель информации: CD-R № С (л.д. 26-27, 28-31).
 
    Из акта наблюдения оперуполномоченного ОБНОН УУР УМВД России по Тверской области ФИО4 от <дата>, следует, что <дата> в 18 часов 20 минут им был взят под наблюдение двор <адрес>. В 18 часов 24 минуты к указанному дому со стороны <адрес> подъехала служебная автомашина, из которой в 18 часов 26 минут вышел участвующий в ОРМ ФИО6.». Он был одет: куртка темного цвета, штаны спортивные темного цвета, кроссовки белого цвета. В 18 часов 29 минуты со стороны двора <адрес> появился Богатырев И.В. <дата> года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. Богатырев И.В. был одет: куртка черного цвета, штаны черного цвета, на голове был одет капюшон светлого цвета. Богатырев И.В. подошел к ФИО6 и они стали о чем-то разговаривать. В 18 часов 30 минут в ходе встречи ФИО6 и Богатырев И.В. чем-то обменялись, путем рукопожатия. После передачи ФИО6 и Богатырев И.В. продолжили о чем-то разговаривать и через непродолжительное время разошлись в противоположные стороны. В 18 часов 31 минуту Богатырев И.В. завернул за угол вышеуказанного дома и по двору проследовал к подъезду, в котором находится квартира, в которой он проживает. До 18 часов 55 минут Богатырев И.В. на улицу из подъезда не выходил, поэтому на данном этапе наблюдение за ним было прекращено. За то время, пока Богатырев И.В. находился под наблюдением, он ни с кем, кроме ФИО6», не разговаривал и не контактировал (л.д. 32).
 
        Из протокола добровольной выдачи от <дата>, усматривается, что ФИО6 добровольно выдал пакет из прозрачного полимера, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 33-34).
 
        Из протокола досмотра от <дата> усматривается что при досмотре ФИО6 никаких предметов, веществ, ценностей запрещенных к хранению не обнаружено (л.д.35).
 
    Из справки об исследовании <№> от <дата>, следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, массой 1,6199 грамм, добровольно выданное <дата> ФИО6 содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин (л.д. 42-43).
 
    Согласно заключению эксперта <№> от <дата>, представленное исследование порошкообразное вещество белого цвета, массой 1,4699 грамм, добровольно выданное <дата> «ФИО6», содержит в своем составе психотропное вещество – амфетамин (л.д. 51-54).
 
    Из протокола осмотра предметов от <дата> усматривается, что осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала № <№>, внутри которого находится пакет из прозрачного материала, внутри которого находится сверток из бумаги белого цвета, внутри которого находится психотропное вещество – амфетамин общей массой 1,4599 грамм (л.д.57-60).
 
    Оценивая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит, что они собраны и закреплены в соответствии с действующим законодательством. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ. Заключения представлены специалистами, имеющими соответствующее образование и стаж работы по специальности. Оснований сомневаться в достоверности представленных экспертами выводов у суда не имеется и стороной защиты не оспаривались.
 
    Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Богатырева И.В. установленной и доказанной.
 
    Вина подсудимого Богатырева И.В. в совершении описанного выше преступления, подтверждается показаниями свидетелей «ФИО6», ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, «ФИО7», ФИО5, которые являются последовательными, подробными, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и подтверждаются документами, фиксирующими проведение оперативно-розыскного мероприятия, заключением эксперта, другими письменными доказательствами по делу. Оснований сомневаться в их достоверности не имеется. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей обвинения. Поводов для оговора подсудимого кем-либо из свидетелей обвинения судом не установлено.
 
    Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации.
 
    Об умысле Богатырева И.В. на сбыт психотропного вещества свидетельствует, в частности, наличие у него соответствующей договоренности со «ФИО6» в приобретении психотропного вещества, действовавшего под непосредственным контролем со стороны сотрудников МО МВД России «Вышневолоцкий», в рамках проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получение от «ФИО6» за психотропное вещество денежных средств в размере 2000 рублей. Довести свой преступный умысел до конца Богатырев И.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку «ФИО6» добровольно выдал сотрудникам МО МВД России «Вышневолоцкий», приобретенное у Богатырева И.В., психотропное вещество - амфетамин, массой 1,6199 грамм, что относится к крупному размеру, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Из показаний свидетелей «ФИО6» следует, что ранее он неоднократно приобретал у Богатырев И.В. амфетамин по цене 1000 рублей, за один условный грамм.
 
    Свидетели «ФИО7», ФИО5 в своих показаниях также подтвердили, что Богатырев И.В. неоднократно продавал им психотропное вещество амфетамин.
 
    Показания Богатырева И.В. в той части, что он не продавал психотропное вещество наркозависимым, а только помогал им, поэтому его действия должны быть квалифицированы как пособничество в приобретении, суд расценивает, как желание подсудимого смягчить ответственность за содеянное.
 
    Утверждение подсудимого, о том, что свидетель «ФИО6» испытывает к нему личные неприязненные отношения, поэтому оговаривает его, опровергается показаниями как самого свидетеля «ФИО6», так и собранными доказательствами, подтверждающими причастность Богатырева И.В. к незаконному сбыту психотропного вещества.
 
    Показания засекреченного свидетеля, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в связи с содействием правоохранительным органам, не вызывают у суда сомнений по вышеуказанным обстоятельствам, поэтому оснований для признания таких свидетельских показаний недопустимыми у суда нет.
 
    Свидетель ФИО5 в судебном заседании <дата> показал, что по его просьбе Богатырев И.В. помогал ему приобретать психотропное вещество амфетамин. О том, что Богатырев И.В. занимается распространением и продажей психотропного вещества амфетамин, он не знал. Причину изменения показаний объяснил суду тем, что следователь при его допросе неправильно записал его показания.
 
    Показания свидетеля ФИО5 в судебном заседании суд расценивает как недостоверные, так как они опровергаются вышеизложенными его показаниями на предварительном следствии, согласно которым он неоднократно приобретал у подсудимого психотропное вещество и от подсудимого ему стало известно, что он может приобретать амфетамин у него в любое время и в любом количестве. Доводы свидетеля ФИО5, о том, что следователь неверно записал его показания суд находит несостоятельными, поскольку в протоколе допроса от <дата> имеется запись свидетеля «с моих слов записано, верно, мною прочитано», замечаний перед началом, в ходе либо по окончанию допроса свидетеля от ФИО5 не поступало. Суд считает, что изменение показаний в судебном заседании свидетелем ФИО5 вызвано его стремлением помочь подсудимому избежать наказания.
 
    Доводы стороны защиты о том, что засекреченный свидетель «ФИО6» неоднократно созванивался с Богатыревым И.В., в том, числе и <дата>, а именно после проведения оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и в его действиях есть провокация, являются не состоятельными. Данный факт свидетельствует о том, что свидетель, данные которого сохранены в тайне, был знаком с Богатыревым и подтверждают его показания о том, что он около пяти лет знаком с Богатыревым И.В. и неоднократно обращался к нему по поводу покупки амфетамина.
 
    Более того, в судебном заседании установлено, что это был не единственный случай распространения Богатыревым И.В. психотропного вещества, что также свидетельствует об умысле Богатырева И.В. именно на сбыт психотропного вещества.
 
    Таким образом, из материалов дела следует, что умысел на сбыт психотропного вещества сформировался у Богатырева И.В. до проведения проверочной закупки и независимо от действий сотрудников правоохранительных органов.
 
    Оперативное мероприятие проведено в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативно-розыскной деятельности переданы следователю в полном соответствии с Инструкцией о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утверждённой Приказом от 17 апреля 2007 года № 368/185/164/481/32/184/97/147 и у суда нет оснований признавать результаты указанного мероприятия недопустимыми доказательствами.
 
    Оценивая, собранные предварительным следствием и исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения достоверности и допустимости, суд находит их достаточными сделать вывод о доказанности вины подсудимого Богатырева И.В. в совершении описанного выше преступления.
 
    Действия Богатырева И.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере.
 
    Согласно Списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, амфетамин, относится к психотропным веществам, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно нормативно-правовому акту, определяющему значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N 1002, для амфетамина крупным является размер свыше 1 грамма.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что Богатырев И.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом психотропных веществ, представляющего повышенную степень общественной опасности, связанного со здоровьем населения, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (т.1 л.д.213).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Богатырев И.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает молодой возраст и отсутствие судимости в прошлом.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Богатырева И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
    В ходе предварительного следствия Богатырев И.В. <дата> написал явку с повинной (т.1 л.д.196). Однако суд не учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Богатыреву И.В. явку с повинной, поскольку в ней он дает признательные показания относительно того, что он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, кроме того явка с повинной дана Богатыревым И.В. после того, как в отношении него <дата> было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1УК РФ, а также после предъявления обвинения и допросов его в качестве обвиняемого по обстоятельствам преступления. Более того, каких-либо новый сведений, неизвестных правоохранительным органам Богатырев И.В. в явке не сообщил и настаивал, что оказал помощь наркозависимым в приобретении психотропного вещества, сам не продавая его.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    С учётом личности подсудимого, тяжести совершённого преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, суд приходит к выводу, что для достижения целей наказания, предусмотренных частью 2 ст. 43 УК РФ Богатыреву И.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При этом суд находит возможным не назначать Богатыреву И.В. дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, считая достаточным назначение основного наказания для исправления осужденного.
 
    В то же время суд не находит оснований для назначения Богатыреву И.В. наказания как с применением ст. 64 УК РФ, поскольку имеющаяся совокупность обстоятельств не может быть признана исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного им преступления, так и с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Богатыреву И.В. следует назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Судьба вещественных доказательств по уголовному делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Богатырева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Богатыреву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Богатырев И.В. исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с <дата> по <дата> включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу <№> (следственный № <№>): психотропное вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 1,4599 грамм, соответственно (с учетом израсходованного вещества на проведение исследования 0,1500 грамм и экспертизы 0,0100 грамм), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Вышневолоцкий» (л.д. 64) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; CD R диск «<№> с» с фотоснимками оперативно – розыскного мероприятия от <дата> «Проверочная закупка» в отношении Богатырёва И.В. хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 90), ответ из сотовой компании <данные изъяты> от <дата>, хранящийся при материалах уголовного дела (л.д. 125) - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                             О.А.Анисимова
 
    Приговор обжалован и апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Тверского областного суда от 29 сентября 2014 года оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2014 года.