Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-136/2014
Дело № 1-136/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 24 марта 2014 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе
председательствующего судьи Бессчётновой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника Ульяновского транспортного прокурора Кичаевой Ю.А.
подсудимого Карсукова Д.А.,
защиты в лице адвоката Борисова И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг,
при секретаре Базыкиной А.А.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Карсукова Д.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карсуков Д.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин., Карсуков Д.А., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты>, возле бара <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> в <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного в ходе следствия лица, пакетик-«замок» из прозрачного неокрашенного полимера с порошкообразным веществом белого цвета, содержащим в своем составе метилендиоксипировалерон (МДПВ) и являющимся наркотическим средством, в количестве 0,650 грамма, что относится к значительному размеру, совершив тем самым незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства метилендиоксипировалерон (МДПВ) в значительном размере массой 0,650 грамм.
Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МДПВ), расфасованное в пакетик-замок из прозрачного неокрашенного полимера, Карсуков спрятал в левый нагрудный карман одетой на нем куртки, где стал незаконно хранить для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ совершив тем самым незаконное хранение без цели сбыта наркотического средств метилендиоксипировалерон (МДПВ) в значительном размере массой 0,650 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. Карсуков Д.А., находясь на железнодорожной платформе станции <данные изъяты>, около здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МДПВ) в значительном размере массой 0,650 грамма, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть Ульяновского ЛО МВД России на транспорте. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии понятых у Карсукова в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МДПВ) в значительном размере массой 0,650 грамма, расфасованное в пакетик-замок из прозрачного неокрашенного полимера цвета, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.
Подсудимый Карсуков Д.А. вину свою в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.
Действия подсудимого Карсукова Д.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Карсуков Д.А. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Карсуковым Д.А. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Карсуков Д.А. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «УОКПБ» Карсуков Д.А. не находится.
Согласно заключению амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Карсуков Д.А. <данные изъяты> В момент совершения преступления он болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживал и также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Учитывая данное заключение, а также характеризующие подсудимого данные, оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Карсукова Д.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Карсуков Д.А. по месту регистрации <данные изъяты> в целом характеризуется положительно, в обществе лиц, склонных к антиобщественному образу жизни замечен не был, заявлений и жалоб со стороны соседей по месту регистрации не поступало, к административной ответственности не привлекался, на диспансерном наблюдении в ГКУЗ УОКНБ не состоит.
По месту работы в <данные изъяты> зарекомендовал себя как дисциплинированный, аккуратный, ответственный и трудолюбивый работник.
За время отбывания наказания в <данные изъяты> Карсуков Д.А. в целом характеризовался положительно: дисциплинарных взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания не имел, имел четыре поощрения за добросовестный труд и примерное поведение, мероприятия воспитательного характера посещал, старался делать для себя правильные выводы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Карсуковым Д.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
На основании изложенного, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Карсукову Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карсукова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год один месяц.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Карсукова Д.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карсукову Д.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство метилендиоксипировалерон (МДПВ), массой 0,610 г., хранящееся в камере хранения Ульяновского ЛО МВД России на транспорте – уничтожить; диск и справку эксперта – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Е.Б. Бессчётнова