Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-136/2013(613005)
Дело № 1-136/2013 (613005)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Саяногорск 21 мая 2013 года
Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи
Авдониной М.А.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес>
Мякишева С.В.,
подсудимого
Д.Р.С.,
адвоката Аширова А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшей
ФИО1,
при секретаре
Качур Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Д.Р.С., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> (с учетом кассационного определения <данные изъяты> краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден по постановлению <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д.Р.С. тайно похитил имущество ФИО1 с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, Д.Р.С., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, прошел в спальную комнату № указанной квартиры, где из кошелька, находящегося в сумке на столе, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1
Незаконно завладев похищенными денежными средствами и обратив их в свою собственность, Д.Р.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Д.Р.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
За преступление, в совершении которого обвиняется Д.Р.С., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное подсудимому обвинение в совершении вышеуказанного преступления, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению, позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
Действия подсудимого Д.Р.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в виде дачи признательных показаний, явки с повинной (л.д. 29), проверки показаний на месте (л.д. 108-113), <данные изъяты>
Д.Р.С. имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, относящиеся к категории особо тяжких, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а потому, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи, с чем оснований для применения при назначении наказания положений ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого подсудимому, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения Д.Р.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому Д.Р.С. наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания также не имеется.
Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, ранее судимого, наличие постоянного места жительства, его поведение после совершения преступления, все смягчающие и отягчающие обстоятельств, состояние его здоровья и его близких, размера причиненного ущерба, мнение потерпевшей, государственного обвинителя, а также с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы на определенный срок, с применением ст. 73 УК РФ, установив обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому Д.Р.С. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.
Вещественными доказательствами по данному уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81УПК РФ.
Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Д.Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Д.Р.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года, возложив на него обязанности:
- встать на учет и два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в сроки, указанные данным органом;
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Д.Р.С. - отменить по вступлению приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ, через Саяногорский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.А. Авдонина