Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-136/2013
Дело № 1-136/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иваново «24» июня 2013 года
Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Балабанова В.Б.,
подсудимого Арефьева Е.Е.,
защитника – адвоката Минеевой О.Е., представившей удостоверение 154 и ордер № 878,
при секретаре Нечаевой С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении
Арефьева Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца
г.Иваново, зарегистрированного по адресу: г.Иваново, ул.Шошина,
<данные изъяты>, проживающего по адресу: г.Иваново, пер. 2 Чапаева,
<данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> ранее судимого:
25.10.2006 года Гаврилово-Посадским районным судом
Ивановской области по ст.ст.158 ч.3, 159 ч.1 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима,
освободившегося из мест лишения свободы 18.03.2010 года по
отбытию срока;
29.12.2010 года мировым судьей судебного участка № 3 Советского
района г.Иваново по ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ на 1 год 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
освободившегося из мест лишения свободы 28.02.2012 года по
отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Арефьев Е.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
26 августа 2012 года в период с 12 до 14 часов Арефьев Е.Е. находился по адресу: г.Иваново, пер.Силикатный, <данные изъяты>, где проживал совместно со своим дедом "П", с которым вел раздельное хозяйство. В вышеуказанный период времени у Арефьева Е.Е., который в кармане пиджака "П" обнаружил денежные средства в сумме 22000 рублей, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данных денежных средств, принадлежащих "П"
Реализуя свой преступный умысел, Арефьев Е.Е. в указанный период времени в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что "П" спит, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из нагрудного кармана пиджака "П", находившегося в шкафу, денежные средства в размере 22000 рублей, принадлежащие "П", после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив "П" значительный материальный ущерб в размере 22000 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Арефьев Е.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Арефьев Е.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший "П" (л.д.100) дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, на своем участии в судебном заседании не настаивал. Подсудимому разъяснен порядок рассмотрения дела в соответствии с главой 40 УПК РФ. Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного.
Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Арефьев Е.Е., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.314 ч.1 УПК РФ; согласие стороны обвинения (государственного обвинителя и потерпевшего) на рассмотрение дела в особом порядке получено; требования ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.
Обвинение Арефьева Е.Е. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.
Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку он похитил не принадлежащие ему денежные средства, которыми распорядился по своему усмотрению. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен Арефьеву Е.Е. обоснованно, поскольку он подтверждается материалами дела и заявлением потерпевшего.
Суд квалифицирует действия Арефьева Е.Е. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ: он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает:
Арефьев Е.Е. совершил преступление средней тяжести. Ранее судим в 2006 году за тяжкое преступление (л.д.62, 63). В связи с этим в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений. Судим в 2010 году за преступления небольшой тяжести, в связи с чем в соответствии со ст.18 ч.4 п. «а» УК РФ данная судимость при признании рецидива не учитывается. На учете в ОПНД г.Иваново не состоит (л.д.68). Состоит на учете в ОНД с диагнозом «неоднократное употребление опиатов с вредными последствиями» (л.д.67). Участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно: снимает квартиру вместе с сожительницей, ранее был судим, конфликтов с соседями не имеет, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был; внешне опрятен, квартиру содержит в чистоте и порядке (л.д.70). По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно: правила внутреннего распорядка старается соблюдать, не работает и не учится, желания к этому не проявляет; с представителями администрации вежлив; цель в жизни отсутствует; не может преодолевать трудности, не способен противостоять соблазнам, чужому влиянию; не имеет авторитета; мероприятия воспитательного характера посещает регулярно, реагирует на них слабо, в общественной жизни участия не принимает; на путь исправления становиться не желает (л.д.80).
Раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья суд признает за смягчающие наказание Арефьева Е.Е. обстоятельства. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив.
С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что при назначении наказания Арефьеву Е.Е. возможно применение ст.68 ч.3 УК РФ: имеет ряд тяжелых заболеваний, излечение от которых невозможно в условиях изоляции от общества; у его гражданской жены имеется малолетний ребенок, в содержании которого он принимал участие; намерен в ближайшее время возместить ущерб потерпевшему. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что ему может быть назначено наказание в виде обязательных работ. При определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Суд не усматривает оснований для снижения Арефьеву Е.Е. категории преступления, поскольку он совершил преступление в отношении близкого родственника, являющегося престарелым человеком.
На предварительном следствии потерпевший "П" заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 22000 рублей. Потерпевший в судебное заседание не явился, однако, подсудимый против взыскания с него указанной суммы не возражал.
В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, его причинившим. В связи с этим в соответствии со ст.250 ч.2 п.3 УПК РФ, суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению, а вред, причиненный потерпевшему "П" в результате хищения принадлежащих ему денежных средств, подлежит возмещению Арефьевым Е.Е., т.е. лицом, совершившим настоящее преступление, в указанном в обвинении размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Арефьева Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 400 часов.
Зачесть Арефьеву Е.Е. в срок отбывания наказания в виде обязательных работ время содержания под стражей с 15 по 24 июня 2013 года.
Меру пресечения Арефьеву Е.Е. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить Арефьева Е.Е. из-под стражи в зале суда.
Гражданский иск потерпевшего "П" удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Арефьева Е.Е. в пользу "П" материальный ущерб в размере 22000 рублей.
Вещественные доказательства: липкие ленты №№ 1, 2 со следами пальцев рук, хранящиеся при деле, - оставить храниться в деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.
Судья