Дата принятия: 10 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-136/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1 – 136/2013
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 апреля 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующей - Квитовской В.А.,
 
    при секретаре - Ракитянской Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры- Полубень А.А.,
 
    подсудимого - Кратько А.В.,
 
    адвоката Ходыкина О.А. представившего удостоверение № 4461 от 27.10.2011 года и ордер № 635925 от 10.03.2013 года,
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Кратько Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>а,<адрес>, зарегистрированного по адресу<адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кратько А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года).
 
    Он же, Кратько А.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года).
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Кратько Андрей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 19.11.2012 года, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь около девятиэтажного дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, ул. Коммунистическая, дом № 20/1, рядом с торговым центром «Меотида», незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), в состав которого, входит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, неустановленное следствием количество, у неустановленного следствием парня по имени Артур, которое в последующем незаконно хранил при себе с целью сбыта. Затем, реализуя внезапно возникший свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющего у него наркотического средства, Кратько А.В., 19.11.2012 года, около 20 часов 35 минут, находясь в хозяйственной постройке «гараже» № 136, находящийся на территории гаражного кооператива «Огонек», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, ул. Красная, № 68-А, незаконно сбыл, т.е. передав ФИО\9 бумажный свёрток, выполненный из тетрадного листа в клетку, внутри которого находилось наркотическое средство каннабис «марихуана» в смеси, общей массой 0,376 грамма, что в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или особо крупному размеру данного вида наркотического средства. Данное наркотическое средство, сотрудниками Ейского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, 19.11.2012 года в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 30 минут было изъято из незаконного оборота наркотических средств, в ходе личного досмотра ФИО\9
 
    Он же, Кратько Андрей Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, 19.11.2012 года, во второй половине дня, точное время следствием не установлено, находясь около девятиэтажного дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, ул. Коммунистическая, дом № 20/1, рядом с торговым центром «Меотида», с целью личного обогащения, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), в состав которого, входит наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, неустановленное следствием количество, у неустановленного следствием парня по имени Артур, которое в последующем незаконно хранил при себе с целью сбыта. Часть наркотического средства каннабис «марихуаны» в смеси, общей массой 0,376 грамма, Кратько А.В. незаконно сбыл, 19.11.2012 года, около 20 часов 35 минут ФИО\9, а оставшуюся часть наркотического средства продолжил хранить при себе, с целью сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся части у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной выгоды, Кратько А.В., в тот же день, 19.11.2012 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 28 минут, находясь возле дома расположенного по адресу Краснодарский край, г. Ейск, ул. Красная, дом № 47/5, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого оперативными сотрудниками Ейского МРО РУ ФСКН России по Краснодарскому краю, незаконно сбыл, продав за 800 рублей ФИО\3, участвовавшему в указанном оперативно-розыскном мероприятии в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство - тетрагидроканнабинол (все изомеры) массой 0,0488 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», не относится к крупному или к особо крупному размерам наркотического средства.
 
    Однако, Кратько А.В. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, сформировавшиеся независимо от деятельности сотрудников РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство -тетрагидроканнабинол (все изомеры) массой 0,0488 грамма, было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Кратько А.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, если по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Кратько А.В. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Кратько А.В. квалифицируются правильно по:
 
    ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года);
 
    ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года);
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений относящихся к категории тяжких, направленных против здоровья населения; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы в <данные изъяты> характеризуется положительно, имеет благодарности за участие в футбольной команде Ейского района по мини-футболу, по бывшему месту учебы в <данные изъяты> г. Ейска характеризуется положительно, ранее не судим, ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> признал вину в совершении преступлений, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления и установлению всех обстоятельств имеющих значение для дела, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кратько А.В. суд в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном( по всем двум преступлениям ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кратько А.В судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ ( по преступлению ч.1 ст.228.1 УК РФ) и с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62 УК РФ ( по преступлению ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ) в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кратько А.В. необходимо отбывать в колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кратько Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года), с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    Кратько Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК (в редакции Федерального закона № 87 от 19.05.2010 года), с учетом ч. 7 ст. 316 УПК и ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Кратко Андрею Владимировичу наказание в виде 3 ( трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кратько Андрею Владимировичу изменить взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 10 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - пакет, изготовленный из полимерного материала прозрачного цвета, внутри которого находится наркотическое средство каннабис «марихуана» общей массой 0,136 гр.; пакет, изготовленный из полимерного материала прозрачного цвета, внутри которого находится наркотическое средство тетрагидроканнабинол общей массой 0,0401 гр., - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, ул. Армавирская, дом № 44 - «А»- уничтожить.
 
    - бумажный конверт, внутри которого находится компакт - диск с
аудиозаписями проведенного ОРМ «проверочная закупка» от
19.11.2012 года в отношении Кратько А.В. хранящийся при материалах
уголовного дела № 392894- хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть четко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Квитовская В.А.