Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-136/2013
Дело № 1–136/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК 16 апреля 2013 года
Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Томша И.Е., подсудимого Пешехонцева С.В., защитника адвоката Красильникова С.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношенииПешехонцева ******** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пешехонцев С.В. совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, а именно: в период с ДД ММ ГГГГ Пешехонцев С.В. незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения на хранение боеприпасов к огнестрельному нарезному оружию, хранил в ********** РК, в шкафу, 6 патронов калибра 5,6 мм, являющихся боеприпасами к огнестрельному спортивно–охотничьему оружию с нарезным стволом, пока ДД ММ ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов данные боеприпасы не были обнаружены сотрудниками полиции.
Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель.
Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Пешехонцевым С.В. добровольно и после консультации с защитником.
Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступления средней тяжести.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Действия Пешехонцева С.В. квалифицируются судом по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, привлекался к административной ответственности, не работает, разведен, по месту жительства характеризуется нейтрально, преступление совершил впервые, признал свою вину, чем способствовал раскрытию преступления,
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины, способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Пешехонцева С.В., не имеется.
Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, количество изъятых боеприпасов, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, характеризующие Пешехонцева С.В. данные, суд считает возможным рассчитывать на его исправление и предупреждение новых преступлений при назначении наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения положений ст. ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьПешехонцева **** виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок три месяца.
На период отбытия наказания установить Пешехонцеву С.В. следующие ограничения: не изменять место жительства (пребывания), не выезжать за пределы МО «Печора» (за пределы территории Печорского района) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц в дни, установленные данным органом, являться в указанный орган для регистрации.
Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за поведением за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства- **** уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий: судья А.М. Барабкин