Приговор от 10 сентября 2013 года №1-136/2013

Дата принятия: 10 сентября 2013г.
Номер документа: 1-136/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-136/2013    
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск                         10 сентября 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимого Вашуркина Владимира Николаевича <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 19.06.2007 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 112 УК Российской Федерации к четырем годам трем месяцам лишения свободы;
 
    2) 30.08.2007 года Октябрьским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 112 УК Российской Федерации, с применением части пятой статьи 69 УК Российской Федерации к пяти годам лишения свободы;
 
    3) 18.05.2012 года мировым судьей судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 116, части первой статьи 119 УК Российской Федерации, с применением части второй статьи 69, статьи 73 УК Российской Федерации к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год;
 
    4) 14.09.2012 года мировым судьей судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 116, части первой статьи 116 УК Российской Федерации, с применением части второй статьи 69 УК Российской Федерации к пяти месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, приговор мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 18.05.2012 года исполнять самостоятельно;
 
    5) 22.03.2013 года апелляционным приговором Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 157, части первой статьи 157 УК Российской Федерации, с применением части второй статьи 69, статьи 73 УК Российской Федерации к девяти месяцам лишения условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев;
 
    содержащегося по стражей по настоящему делу с 14.05.2013 года;
 
    защитника Бикбаевой Г.Р. представившей удостоверение 30 от 27.12.2002 года и ордер 93 от 06.08.2013 года,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вашуркина Владимира Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 111, частью первой статьи 115 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вашуркин В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
 
        09.04.2013 года примерно в 18.00 часов Вашуркин В.Н. находился у себя дома, по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с гр. 4, гр. 5, гр. 1 и гр. 2 После распития спиртного гр. 1 ушел домой, а гр. 4 и гр. 5 уснули. Находясь в комнате своей квартиры, примерно в 22 часа 30 минут между Вашуркиным В.Н. и гр. 2 произошла ссора, в процессе которой у Вашуркина В.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. 2 В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, Вашуркин В.Н., осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления тяжких последствий для здоровья, умышленно, стал избивать гр. 2, при этом нанес ей не менее двух ударов по лицу, от которых она упала на пол. После чего, Вашуркин В.Н., продолжая свои действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес лежащей на полу гр. 2, еще не менее 15 ударов руками в область лица и туловища, причинив ей, согласно заключению эксперта №474 (М) от 08.05.2013 года кровоподтеки, подкожные гематомы лица, грудной клетки и поясничной области, перелом 10 ребра справа с удовлетворительным соотношением отломков, переломы 6,7,9 ребер слева со смещением отломков, двойной перелом 8 ребра слева, тупую закрытую травму живота в виде субкапсулярного разрыва селезенки, повлекшие, в совокупности, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Кроме того 09.05.2013 года примерно в 15.00 часов Вашуркин В.Н. находился в квартире, по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с гр. 6, гр. 3 и гр.7 В ходе распития спиртного Вашуркин В.Н. видя, что гр. 3 находится в состоянии алкогольного опьянения, предложил проводить ее до дома, на что та согласилась. Примерно в 16.00 часов Вашуркин В.Н. совместно со гр. 3 вышел из указанной квартиры, после чего на лестничной площадке второго этажа шестого подъезда дома 17 по ул.Семашко г.Саранска, между Вашуркиным В.Н. и гр. 3 произошла ссора. При этом Вашуркин В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, разозлился на гр. 8 и, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у него возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений гр. 3 В указанное время, осуществляя свой преступный умысел, Вашуркин В.Н., умышленно стал избивать гр. 8, при этом нанес ей руками не менее пяти ударов в область лица и туловища, в результате которых гр. 3 не удержалась на ногах и упала на лестничной площадке, после чего, Вашуркин В.Н. прекратил свои противоправные действия, причинив гр. 3, согласно заключению эксперта №540 (М) от 31.05.2013 года, кровоподтеки лица, шеи, левой поясничной области, ссадину правой поясничной области, ушиб мягких тканей губ, ушибленную рану слизистой верхней губы с причинением легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного его расстройства не свыше трех недель.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Вашуркин В.Н. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Вашуркин В.Н. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Бикбаева Г.Р., заявленное Вашуркиным В.Н. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшие гр. 2 и гр. 3 также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Вашуркина В.Н. в особом порядке, о чем представили письменные заявления.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Вашуркина В.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 111, частью первой статьи 115 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Вашуркина В.Н. правильно следует квалифицировать по части первой статьи 111, части первой статьи 115 УК Российской Федерации, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также, как совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, поскольку он в ходе возникшей ссоры противоправно и умышленно нанес несколько ударов по лицу и туловищу гр. 2, где расположены жизненно важные органы, причинив ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, осознавая при этом, что в результате его преступных действий могла наступить смерть последней, однако безразлично относясь к указанному обстоятельству, кроме того, также в ходе возникшей ссоры Вашуркин В.Н. умышленно нанес несколько ударов руками по лицу и туловищу гр. 3, причинив ей легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Вашуркина В.Н., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.142).
 
    Согласно частей второй и четвертой статьи 15 УК Российской Федерации совершенные Вашуркиным В.Н. преступления отнесены к категории небольшой тяжести и тяжких, соответственно.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому (в отношении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК Российской Федерации), по мнению суда, не имеется, при этом, в том числе суд учитывает и личность подсудимого.
 
    Преступление предусмотренное частью первой статьи 115 УК Российской Федерации и так относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания за совершенные преступления, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Вашуркин В.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил одно тяжкое преступление и одно преступление небольшой тяжести.
 
    При этом он имеет двоих малолетних детей, занимается общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, после совершенного тяжкого преступления добровольно явился в органы полиции с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии с пунктами «г, и» части первой, части второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Вашуркину В.Н. согласно пункта «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации, суд признает рецидив преступлений и, при назначении наказания полагает необходимым руководствоваться частью второй статьи 68 УК Российской Федерации.
 
    Кроме того, при назначении наказания подсудимому, суд также руководствуется требованиями правил части пятой статьи 62, части третьей статьи 69, части первой статьи 71, части пятой статьи 74 и 70 УК Российской Федерации.
 
    Достаточных оснований для применения статей 64, 73 и части третьей статьи 68 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, обстоятельство, отягчающее наказание, суд полагает, что исправление Вашуркина В.Н. только в условиях реального лишения свободы.
 
    Вместе с тем суд полагает целесообразным назначить виновному наказание в размерах, близким к минимальным пределам, предусмотренным санкциями статей.
 
    При этом суд учитывает и позицию Европейского Суда по правам человека, в соответствии с которой в целях гуманизации уголовного законодательства главной задачей уголовного судопроизводства является неотвратимость наказания, а не его чрезмерная суровость.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации наказание Вашуркин В.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 18.05.2012 года следует исполнять самостоятельно.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшими гр. 2 и гр. 3 были заявлены исковые требования о взыскании с Вашуркина В.Н. денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 500 000 и 100 000 рублей (л.д. 124 и 122 соответственно).
 
    В соответствии со статьей 151, 1101 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает степень вины подсудимого в причинении морального вреда, степень и характер причиненных нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых причинен моральный вред, материальное положение потерпевших, а также требования разумности и справедливости, иные, заслуживающие внимание обстоятельства.
 
    Учитывая, что действиями подсудимого Вашуркина В.Н. каждой из потерпевших были причинены нравственные страдания, вызванные причинением телесных повреждений различной степени тяжести, суд находит исковые требования потерпевших подлежащими частичному удовлетворению, принимая во внимание (кроме вышеуказанного) и обстоятельства причинения вреда, а также поведение каждой из потерпевших непосредственно перед совершением преступлений.
 
    С учетом изложенного, суд определяет размер денежной компенсации морального вреда, подлежащий взысканию в пользу гр. 2 – в сумме 50 000 рублей, в пользу гр. 3 – 10 000 рублей.
 
    Вещественных доказательств по данному делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вашуркина Владимира Николаевича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 111, частью первой статьи 115 УК Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    по части первой статьи 111 УК Российской Федерации – в виде двух лет лишения свободы;
 
    по части первой статьи 115 УК Российской Федерации – в виде шести месяцев исправительных работ, по месту работы, с удержанием 5% заработка в доход государства ежемесячно.
 
    В соответствии с частью третьей статьи 69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Вашуркину В.Н. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.
 
    На основании части пятой статьи 70 УК Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Вашуркину В.Н. по апелляционному приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия 22.03.2013 года.
 
    В силу статьи 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного Вашуркину В.Н. по апелляционному приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 22.03.2013 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Вашуркину В.Н. исчислять с 14.05.2013 года.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 18.05.2012 года – исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вашуркину В.Н. оставить прежней – «содержание под стражей».
 
    Взыскать с Вашуркина Владимира Николаевича денежную компенсацию причиненного морального вреда: в пользу гр. 2 – 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей; в пользу гр. 3 – 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    В удовлетворении остальной части исковых требований гр. 2 и гр. 3 – отказать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
 
 
    судья Пролетарского                     А.Н.Сёмин
 
    райсуда г.Саранска
 
 
 
    СПРАВКА: апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия от 25 октября 2013 года приговор изменен.
 
    Указать во вводной части приговора суда от 10 сентября 2013 года на условно -досрочное освобождение Вашуркина В.Н. от назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 30 августа 2007 г. наказания 22 июня 2011 г. на 8 месяцев 9 дней.
 
    В соответствии с частью пятой статьи 74 УК Российской Федерации отменено условное осуждение Вашуркина В.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 18 мая 2012 г. и апелляционному приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 22 марта 2013 г.
 
    В силу статьи 70 УК Российской Федерации назначено Вашуркину В.Н. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию за вновь совершенные преступления не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 18 мая 2012 г. и апелляционному приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 22 марта 2013 г в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В остальной части приговор суда от 10 сентября 2013 г. оставлен без изменения, апелляционное представление - без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу « 25 » октября 2013 года.
 
    Судья
 
    Пролетарского районного суда
 
    г.Саранска А.Н. Сёмин