Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-136/2013
Дело № 1- 136/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тамбов 25.04.2013г.
Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дубовицкого В.А.,
подсудимого Воробьева В.П.,
защитника-адвоката Мутасовой М,А., представившего удостоверение №598 и ордер № 191,
при секретаре Гулиевой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Воробьев В.П.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Воробьев В.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей М. при следующих обстоятельствах.
06.12.2012г. около 22 часов, подсудимый Воробьев В.П., находясь на , возле , из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев ранее ему незнакомую М., у которой на правом плече находилась женская сумка, подойдя к ней со стороны спины, и применив насилие не опасное для жизни или здоровья, ударил ее кулаком в область головы, от чего М. упала, тем самым причинив ей физическую боль. Подавив сопротивление потерпевшей, он открыто похитил, сорвав с плеча М. женскую сумку стоимостью 500 руб. с находящейся в ней различными предметами, а именно: зонтом стоимостью 200 рублей, сотовым телефоном торговой марки «Нокиа 1202-2» стоимостью 316 рублей, денежными средствами в сумме 450 рублей и документами. Завладев похищенным, подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись краденым по своему усмотрению, тем самым причинив М. материальный ущерб на общую сумму 1516 рублей.
Подсудимый Воробьев В.П. с данным обвинением согласился и в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.
Подсудимый Воробьев В.П. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, в ходе следствия обратился с явкой с повинной, как личность он характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался. В содеянном Воробьев В.П. раскаялся, заверил суд об осознании своего противоправного поведения и недопущении впредь никаких нарушений закона. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и считает возможным назначить виновному наказание в виде условного лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Воробьев В.П. в совершении преступления, предусмотренном по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия органа, ведающего исполнением приговора место жительства.
Меру пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Нокиа», модель 1202-2, IMEI 359365032891511 классической модели в корпусе из пластика черного цвета - оставить по принадлежности потерпевшей М.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Чечина Т.С.