Решение от 22 января 2013 года №1-136/2012

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-136/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> г.  «98 уч.»
 
                                                                       ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Город  <АДРЕС>  <АДРЕС> области
 
<ДАТА>
 
 
 
    Председательствующий мировой судья 98 судебного участка <АДРЕС> судебного  района <АДРЕС> области Российской Федерации <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора  г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области <ФИО2>, предъявившего поручение от <ДАТА>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката Некоммерческой организации «<АДРЕС> городская коллегия адвокатов» <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> серии СА от <ДАТА> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, выданное ГУ МЮ МО,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО3> <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Чиатурского р-на Грузинской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, временно не работающего, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС> обл., Мещовский р-он, д. Липицы, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
     УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО3> использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО3> в середине ноября 2012 г., точное время дознанием не установлено, имея умысел на приобретение с целью дальнейшего использования подложной медицинской справки, то есть иного официального документа, освобождающего от обязанности прохождения медицинского освидетельствования, периодичность и порядок проведения которого устанавливаются Приказом МЗ СССР от <ДАТА> <НОМЕР> «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств», в нарушение возложенной на него обязанности п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от <ДАТА> <НОМЕР> (с изменениями и дополнениями), и, не желая проходить медицинскую комиссию, в целях получения справки о прохождении медицинского освидетельствования, обратился к неустановленному дознанием лицу, которому предоставил информацию о себе, тем самым склонил неустановленное лицо к подделке иного официального документа за вознаграждение в сумме 1 500 рублей. В середине ноября 2012 г., находясь в неустановленном дознанием месте, около метро «Молодежная» г. <АДРЕС>, получил у неустановленного в ходе дознания лица заведомо подложную медицинскую справку 005/514, оформленную на свое имя, с оттисками печатей и штампов ООО «Медицинская водительская комиссия» г. <АДРЕС>, что подтверждается заключением технической экспертизы документа <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которому оттиск прямоугольного штампа ООО «Медицинская водительская комиссия», расположенный на лицевой стороне медицинской справки 005/514, выданной на имя <ФИО3> 1956 г.р., нанесен не прямоугольным штампом ООО «Медицинская водительская комиссия», образцы оттисков которого представлены на исследование, оттиск треугольной печати ООО «Медицинская водительская комиссия», расположенный на лицевой и оборотной стороне медицинской справки 005/514, выданной на имя <ФИО3> 1956 г.р., нанесен не треугольной печатью ООО «Медицинская водительская комиссия», образцы оттисков которого представлены на исследование, оттиск круглой печати ООО «Медицинская водительская комиссия», расположенный на лицевой стороне медицинской справки 005/514, выданной на имя <ФИО3> 1956 г.р., нанесен не круглой печатью ООО «Медицинская водительская комиссия», образцы оттисков которого представлены на исследование. После чего, с целью использования данной медицинской справки 005/514, <ДАТА>, в 12 час. 46 мин. он обратился в РЭО ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области, расположенный по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, с целью замены водительского удостоверения, где, заведомо зная, что медицинская справка 005/514, оформленная на его имя, предоставляющая право на замену водительского удостоверения с целью дальнейшего использования, является подложной, использовал ее, а именно предъявил сотрудникам РЭО ОГИБДД УМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3>. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения государственного обвинителя, защитника, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину <ФИО3> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
 
    Суд считает правильной квалификацию действий <ФИО3> по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он использовал заведомо подложный документ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, то, что дело рассмотрено в особом порядке, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности и имущественном положении, исследованные в судебном заседании.
 
    В качестве данных о личности подсудимого <ФИО3> суд принимает во внимание, что он ранее не судим (л. <АДРЕС>), по месту пребывания характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л. <АДРЕС>), на учете у врача психиатра не состоит (л. <АДРЕС>), полностью признал себя виновным. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд признает раскаяние <ФИО3> в содеянном.
 
    С учетом приведенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому <ФИО3> наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 314, 316-317, 81 УПК РФ, суд
 
                                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб. (Пять тысяч рублей) в доход государства.
 
     Меру пресечения <ФИО3> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
     Вещественное доказательство - медицинскую справку 005/514 на имя <ФИО3> - хранить при уголовном деле <НОМЕР> в течение всего срока его хранения.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью 98 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вручить копии приговора государственному обвинителю, подсудимому и его защитнику.
 
 
 
                                      Мировой судья                                                          <ФИО1>