Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-136/201
Дело № 1-136/201
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Петухово 20 августа 2014 года
Петуховский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Шишигиной Е.А.,
при секретаре Боглюковой К.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Исабаева О.И.,
подсудимого Абдурахманова Ш.Т.,
защитника - адвоката Нортенко С.И., представившего удостоверение №, ордер № от дд.мм.гггг (назначение),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Абдурахманова Ш.Т., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдурахманов совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг гражданин иностранного государства Абдурахманов Ш.Т., прибыл в железнодорожный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Петухово», расположенный в <адрес> (далее КПП «Петухово-железнодорожный») и при прохождении пограничного (паспортного) контроля сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям было установлено, что въезд в Российскую Федерацию Абдурахманову не разрешен. Абдурахманову было отказано в пропуске на территорию Российской Федерации и разъяснено, что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен.
После чего, дд.мм.гггг около 13 часов 00 минут Абдурахманов, следуя в пешем порядке с территории Мамлютского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан на территорию Петуховского района Курганской области Российской Федерации, в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, заведомо зная о том. что въезд в Российскую Федерацию ему не разрешен, осознавая противоправный характер своих действий и имея прямой умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью возврата денежных средств от своего бывшего работодателя, в нарушение требований ст. 11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», согласно с которыми не подлежат пропуску через Государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию и в нарушение требований п. 4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласно с которыми въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если иностранный гражданин два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации и в отношении него принято соответствующее решение, пересек Государственную границу Российской Федерации в <данные изъяты> метрах юго-восточнее с. Гобунешное Петуховского района Курганской области, в <данные изъяты> метрах юго-восточнее многостороннего автомобильного пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации «Петухово», расположенного в Петуховском районе Курганской области Российской Федерации на федеральной трассе Р-254 «Иртыш», в <данные изъяты> метрах юго-восточнее с. Зотино Петуховского района Курганской области.
После пересечения Государственной границы Российской Федерации в 15 часов 30 минут дд.мм.гггг Абдурахманов был задержан сотрудниками Пограничной службы ФСБ России на <данные изъяты> километре трассы Р-254 «Иртыш».
Подсудимый Абдурахманов при выполнении требований ст. 225 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Абдурахманов заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, подсудимый Абдурахманов пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник – адвокат Нортенко С.И. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Исабаев О.И. согласился с рассмотрением дела в порядке особого производства, заявив, что препятствий к этому не имеется.
Принимая во внимание то, что подсудимый такое заявление сделал добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, санкция ч.2 ст.322 УК РФ не превышает 10 лет, суд считает, что тем самым не будут нарушены права участников судебного разбирательства и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу, что обвинение, в рамках поддержанного государственным обвинителем, и, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Абдурахмановым Ш.Т. по ч.2 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Подсудимый Абдурахманов суду пояснил, что постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, в браке состоит, но 2 года с женой не проживает, в Россию приехал с целью заработка, так как дома работы нет. Раскаивается в содеянном, полностью признает свою вину. Просит строго его не наказывать.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого и предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ общие цели, начала и принципы назначения наказания.
Подсудимый Абдурахманов проживает на территории сельской управы <адрес> совместно с отцом дд.мм.гггг., сестрой и двумя племянниками (л.д. 123, 124), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.122), по месту жительства в иностранном государстве на учете и в розыске в ОВД <данные изъяты> района не числится (л.д.125), председателем местного комитета характеризуется с положительной стороны, жалоб от соседей и жителей поселка не поступало (л.д. 126), по месту нахождения в отделе (погк) в г. Петухово Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям характеризуется как уравновешенный, психически устойчивый человек, конфликтных ситуаций не создавал (л.д. 116), по данным ГИАЦ МВД России по Курганской области к уголовной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался, привлекался к административной ответственности (л.д. 117), на территории <данные изъяты> к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 119).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает раскаяние в содеянном, выразившееся также в ходатайстве о сокращенной форме дознания и о рассмотрении дела в особом порядке.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для признания установленных обстоятельств исключительными и влекущими применение ст.64 УК РФ, поскольку они не уменьшают степени общественной опасности совершенного преступления
Учитывая личность подсудимого Абдурахманова, обстоятельства совершенного им преступления и его общественную опасность, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, но не на максимальный срок, учитывая при этом наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и отношение подсудимого к содеянному.
Суд считает, что менее строгое наказание в виде штрафа не окажет на Абдурахманова должного воспитательного и предупредительного воздействия и поставит его в затруднительное положение, поскольку в настоящее время он не работает и постоянного источника дохода не имеет. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения в отношении Абдурахманова положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения степени тяжести совершенного преступления.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Абдурахманову следует назначить в колонии-поселении, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал. В связи с тем, что подсудимый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, на основании ч.4 ст.75.1 УИК РФ, необходимо направить его в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.
В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: квитанцию разных сборов № на имя Абдурахманова Ш.Т.; уведомление о не разрешении въезда в Российскую Федерацию от дд.мм.гггг. на имя Абдурахманова, дд.мм.гггг хранить там же.
С учетом того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с Абдурахманова не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдурахманова Ш.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.4 ст.75.1 УИК РФ направить Абдурахманова в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.
Срок наказания исчислять дд.мм.гггг.
Зачесть в срок наказания время фактического непрерывного нахождения под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг включительно.
Меру пресечения Абдурахманову Ш.Т. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Абдурахманова Ш.Т. от взыскания с него процессуальных издержек в сумме <данные изъяты>, подлежащих выплате адвокату Нортенко С.И., участвовавшему в судебных заседаниях по назначению суда.
Вещественные доказательства:
-квитанцию разных сборов № на имя Абдурахманова Ш.Т.;
- уведомление о не разрешении въезда в Российскую Федерацию от дд.мм.гггг на имя Абдурахманова Ш.Т.,
хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы или представления через Петуховский районный суд Курганской области с учетом требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в срок, установленный для обжалования приговора.
Председательствующий Е.А. Шишигина
Приговор вступил в законную силу 02.09.2014 года, не обжаловался.