Приговор от 09 августа 2012 года №1-136/16

Дата принятия: 09 августа 2012г.
Номер документа: 1-136/16
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-136/16
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Петрозаводск 12 апреля 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего судьи Егоровой О.Н.
 
    при секретарях Мустафиной Е.Е., Жевнеровой А.А., Агаповой Е.Д.,
 
    с участием
 
    государственных обвинителей Дукаева Л.Х., Парфенчикова А.О., Попова Е.И.,
 
    защитника – адвоката Салдаевой Е.С., предъявившей удостоверение и ордер № 105 от 22 сентября 2011 года,
 
    подсудимого Амбокадзе А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Амбокадзе А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, имеющего <данные изъяты>, со средним образованием, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - Мещанским районным судом г. Москва 18 марта 2004 года по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, части 2 статьи 116 Уголовного кодекса РФ, на основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 07 марта 2006 года освобожденного по отбытии срока наказания,
 
    в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального Кодекса РФ не задерживаемого, под стражей не содержавшегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ, двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Амбокадзе А.Г. в период с 27 февраля 2011 года по 21 апреля 2011 года при опасном рецидиве покушался на незаконный сбыт наркотического средства – метамфетамин, в том числе в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Амбокадзе А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, приобрел наркотическое средство - метамфетамин массой 0,095 грамма, массой 1,569 грамма, массой 1,470 грамма которое хранил в целях последующего сбыта.
 
    27 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 15 минут, Амбокадзе А.Г., находясь в подъезде <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно передал ФИО32», участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», часть указанного наркотического средства - метамфетамин массой 0,095 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.
 
    Он же, Амбокадзе А.Г., продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в один из дней в период с 00 часов 00 минут 16 марта 2011 года до 19 часов 20 минут 19 марта 2011 года, действуя из корыстных побуждений, находясь в подъезде <адрес> согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>, незаконно передал своему знакомому ФИО4, часть указанного выше наркотического средства - метамфетамин массой не менее 0,100 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 24 марта 2011 года, в период с 17 часов 40 минут до 17 часов 49 минут, Амбокадзе, находясь в подъезде <адрес>, согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно передал своему знакомому ФИО4 часть указанного выше наркотического средства - метамфетамин массой не менее 0,612 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 25 марта 2011 года, в период времени с 12 часов 14 минут до 16 часов 38 минут, Амбокадзе, находясь в подъезде <адрес>, согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>, незаконно передал своему знакомому ФИО4., часть из указанного выше наркотического средства - метамфетамин массой не менее 0,857 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.
 
    Он же, Амбокадзе А.Г., продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 08 апреля 2011 года в период с 00 часов 00 минут до 10 часов 17 минут , действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно передал своему знакомому ФИО13, из указанного выше наркотического средства – метамфетамин, часть массой 0,309 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 09 апреля 2011 года, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, Амбокадзе, находясь в квартире <данные изъяты>, согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно передал своему знакомому ФИО13, из указанного выше наркотического средства – метамфетамин, часть массой 0,721 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 12 апреля 2011 года, в период с 21 часа 38 минут до 21 часа 40 минут, Амбокадзе, согласно достигнутой предварительной договоренности с ФИО13, находясь в салоне автомобиля «SKODA FABIA» <данные изъяты>, припаркованной <адрес>, незаконно передал ФИО12, неосведомленной о совершении преступления, из указанного выше наркотического средства - метамфетамин часть массой 0,310 грамма, для последующей передачи ФИО13, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства. После чего ФИО12, в тот же период времени, встретившись с ФИО13, находившимся у <адрес>, передала ему ранее полученное от Амбокадзе. наркотическое средство - метамфетамин. Денежные средства в сумме <данные изъяты>, за ранее приобретенное наркотическое средство - метамфетамин, ФИО13 передал Амбокадзе А.Г. в более позднее время на территории г. Петрозаводска.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 21 апреля 2011 года, в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, Амбокадзе, находясь в подъезде <адрес>, согласно достигнутой предварительной договоренности, за денежные средства в сумме не менее <данные изъяты>, незаконно передал своему знакомому ФИО4 оставшуюся часть из указанного выше наркотического средства - метамфетамин массой не менее 0,130 грамма, преследуя тем самым цель сбыта данного наркотического средства.
 
    Таким образом, Амбокадзе А.Г. при описанных выше обстоятельствах в период с 16 часов 15 минут 27 февраля 2011 года до 18 часов 45 минут 21 апреля 2011 года незаконно передал частями наркотическое средство, в том числе в крупном размере - метамфетамин массой 0,095 грамма, 1,569 грамма, 1,470 грамма, однако преступление Амбокадзе А.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданный им ФИО32, ФИО13 и ФИО4 метамфетамин был изъят из незаконного оборота.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Наркотическое средство - метамфетамин, согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к списку I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Количество наркотического средства - метамфетамин массой 1,569 грамма, 1, 470 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вступившего в силу с 11.02.2006 г., является крупным размером для данного наркотического средства.
 
    Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы раздельно как покушение на незаконный сбыт наркотического средства 27 февраля 2011 года, а также в период времени с 16 марта 2011 года до 25 марта 2011 года и с 08 апреля 2011 года до 21 апреля 2011 года как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
 
    По смыслу уголовного закона в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотического средства, в том числе в крупном размере, совершило такие действий в несколько приемов, реализовывая лишь часть имеющегося у него наркотического средства, имея при этом единый умысел, все содеянное им подлежит квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства в крупном размере.
 
    Действия Амбокадзе А.Г. совершенные как 27 февраля 2011 года, так и в период времени с 16 марта 2011 года до 25 марта 2011 года и с 08 апреля 2011 года до 21 апреля 2011 года являлись тождественными и однородными. Наркотическим средством во всех случаях был метамфетамин, сбыт происходил в течение непродолжительного периода времени фактически при аналогичных обстоятельствах, упакован наркотик был в одинаковую упаковку. Амбокадзе пояснил, что метамфетамин в количестве пятнадцати пакетиков (примерно 15 грамм) приобрел зимой, в счет оплаты за транспортные услуги и только из этой партии сбывал наркотик как ФИО32 так и ФИО4 и ФИО13.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание пояснения Амбокадзе, который пояснил, что наркотик в качестве оплаты за услуги ему был передан в пакете, при этом возможно часть находилась в маленьких пакетах, часть общей массой, суд приходит к выводу, что обвинением не представлено суду доказательств, достоверно подтверждающих, что наркотическое средство, переданное подсудимым 27 февраля 2011 года ФИО32 в период времени с 16 марта 2011 года до 25 марта 2011 года ФИО4 и в период времени с 08 апреля 2011 года до 21 апреля 2011 года ФИО4 и ФИО13, было из разных партий. Таким образом, возникшие у суда сомнения в анализируемой части обвинения суд толкует в пользу подсудимого, руководствуясь положениями статьи 49 Конституции РФ, квалифицируя действия подсудимого в период с 27 февраля 2011 года по 21 апреля 2011 года как единое продолжаемое преступление по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного Кодекса РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При таких обстоятельствах вина Амбокадзе А.Г. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого:
 
    - по преступлению, совершенному в период с 27 февраля 2011 года по 21 апреля 2011 года по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Амбокадзе А.Г. ранее судим, привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, <данные изъяты> проживает с семьей, <данные изъяты><данные изъяты>, положительно характеризуется супругой ФИО19, членами семьи.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, высказанное Амбокадзе А.Г. раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию как данного, так и иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, состояние здоровья подсудимого, его супруги и других близких родственников, наличие <данные изъяты>.
 
    В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса РФ суд учитывает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного Законом Российской Федерации к категории особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, учитывая период времени, в течение которого подсудимый совершал данное преступление, принимая при этом во внимание условия жизни семьи подсудимого, суд, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Амбокадзе А.Г. в виде лишения свободы, оснований для применения положений статьи 73 Уголовного Кодекса РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для применения статьи 64 Уголовного Кодекса РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Назначение ограничения свободы, штрафа как дополнительных наказания Амбокадзе А.Г. суд считает нецелесообразным, в том числе с учетом неоконченного характера преступления.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ и положения части 3 статьи 66 Уголовного Кодекса РФ.
 
    В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.
 
    Отбывать наказание Амбокадзе А.Г. в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ надлежит в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с пунктами 2, 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь статьями 303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Амбокадзе А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Амбокадзе А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
 
    Взять Амбокадзе А.Г. под стражу в зале суда после оглашения приговора.
 
    Срок наказания исчислять с 12 апреля 2012 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него.
 
    Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной жалобы, кассационного представления).
 
    Судья О.Н. Егорова