Приговор от 08 августа 2014 года №1-136/14

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-136/14
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Таштагол «08» августа 2014 года
 
    Таштагольский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего Масловой И.И.
 
    с участием государственного обвинителя Луценко А.А.
 
    подсудимого Трубина С.А.
 
    защитника Дугаевой А.А.
 
    потерпевшего Мальцева А.А.
 
    при секретаре Н.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Трубина С.А.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трубин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    **** года в период времени с ** часов ** минут до ** часов ** минут, Трубин С.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в стайку, являющуюся помещением, расположенную по ул. **** в г. Таштаголе Кемеровской области, откуда тайно похитил испаритель на холодильник марки «Полюс», стоимостью *** рублей, морозильный агрегат на холодильник марки «Полюс», стоимостью *** рублей, ** пар калош, стоимостью *** рублей за одну пару, на общую сумму *** рублей, принадлежащие Мальцеву А.А., а также с территории, прилегающей к стайке, арматуру, весом *** килограмм на сумму *** рублей; швеллер, весом 1000 килограмм на сумму *** рублей, принадлежащие Мальцеву А.А., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил Мальцеву А.А. значительный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Он же, **** года, около ** часов, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с территории, прилегающей к стайке, расположенной по ул. ***** в г.Таштаголе Кемеровской области, тайно похитил металлический уголок, весом *** килограмм на сумму *** рублей; металлическую плиту, весом *** килограмм на сумму *** рублей; металлический швеллер, весом *** килограмм на сумму *** рублей, принадлежащие Мальцеву А.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Мальцеву А.А. значительный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Трубин С.А. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, в полном объеме подтверждает показания, данные им на следствии, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
 
    Показания подсудимого Трубина С.А., данные им в ходе предварительного расследования, оглашены в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя.
 
    В ходе предварительного следствия Трубин С.А., пояснял (том № **, л.д. **, том № **, л.д. **, **, **, **, **, **), что возле стайки, принадлежащей Мальцеву, находился металл, данный металл он видел, когда ходил в стайку, и кормил кур и кроликов. Металл, который лежал возле стайки, принадлежал Мальцеву А.А., он знал, что данный металл Мальцев планировал в дальнейшем использовать при строительстве гаража. На тот момент, когда он проживал совместно с Мальцевой, он не думал, что данный металл можно продать. В мае **** года, когда он не проживал совместно с Мальцевой, так как она выгнала его из дома, он решил продать вышеуказанный метел, так как у него не было денег. Металл представлял собой арматуру и железо. Разрешения у Мальцева распоряжаться данным металлом, он не спрашивал, так как понимал, что Мальцев такого разрешения ему не даст. Он понимал, что если без разрешения Мальцева А.А. продаст металл, то совершит кражу, но его этот факт не остановил. На тот момент он никакого права проходить на участок Мальцевых, а так же распоряжаться их имуществом, не имел. Мальцевой С.А. он ничего про то, что хочет продать металл с ее участка, не говорил. Он спросил у знакомого Кустова С. примет ли тот у него металлолом, на что Кустов ответил одобрительно. О том, что металлолом ему не принадлежит, он Кустову не сообщал, однако сказал ему, что вопрос по продаже металла согласует с Мальцевой. **** в утреннее время он направился домой к Кустову С., по дороге встретил знакомых Петаева Е., Ковалева Ф. и Чимер В., с которыми ранее несколько раз распивал спиртное. Он предложил парням помочь ему загрузить металл, за помощь пообещал купить спиртное. Парням сказал, что металл принадлежит ему. Парни согласились помочь ему и все направились к Кустову С.. Кустову он сказал, что Мальцева не против того, что он продаст металл. Он понимал, что таким образом обманывает Кустова, но ему на тот момент были нужны деньги. Кустов согласился купить металл, все сели в автомобиль Кустова и проехали к участку Мальцевых. Время на тот момент было около ** часов. На участке все вместе начали грузить в автомобиль арматуру и швеллер. Металл грузили посреди белого дня, никто ни о чем не догадывался. Погрузку металла видели соседи, но никаких вопросов по данному поводу не задавили. Когда грузили металл, он зашел в стайку и увидел холодильник. Он решил вытащить из холодильника дюралевую морозилку и морозильный агрегат, которые также погрузил в автомобиль. В стайке он увидел ** пар черных калош, которые положил в мешок с целью дальнейшей их продажи. Мешок с калошами вынес из стайки и поставил за ограду около кустов, чтобы после того как сдаст металл, вернуться и забрать калоши. Парни при этом не видели, как он прятал калоши. Погрузив металл, все сели в автомобиль и поехали к Кустову. Время на тот момент было около ** часов. Кустов взвесил металл, всего было 2 тонны. Дюралевую морозилку и морозильный агрегат Кустов взвесил отдельно, но он вес не помнит. За все Кустов дал ему *** рублей. Взяв деньги, он пошел за калошами, так как хотел их продать. Он взял калоши и стал их предлагать на улице, предложил их какому – то мужчине, но мужчина их отказался покупать. Он подумал, что только потратит свое время, поэтому выбросил калоши в речку. Ему хотелось выпить, и он пошел в магазин, где на вырученные деньги с продажи металла купил спиртное.
 
    ****года у него не было денег на жизнь, и он решил продать металл, находящийся на территории возле стайки Мальцевой. Он знал, что металл принадлежал Мальцеву, но разрешения продать металл у него не спрашивал, так как Мальцев ему бы не разрешил продавать металл. Мальцевой он ничего про то, что хочет продать металл, не говорил, так как на тот момент с ней не проживал, и Мальцева не хотела его видеть. Никакого права проходить на участок Мальцевых, и распоряжаться металлом у него не было, и он это понимал, однако его это не остановило. Он пошел к Кустову С. и предложил ему купить металл, но Кустов сказал, что металл без расписки Мальцевой у него не купит, так как ранее он продал ему краденый металл. Он сказал Кустову, что принесет расписку и ушел. На улице он встретил знакомых, парня по имени Олег и девушку, имя которой не помнит. Он разговорился с Олегом и девушкой, в ходе разговора решили выпить, но денег не было. Тогда он предложил девушке написать расписку от имени его супруги, о том, что супруга разрешает продать металл. Девушке он пояснил, что без расписки знакомый не хочет покупать металл. Он пояснил девушке, что супруга находится за пределами города, что она не против того, что он продаст металл, а так же не против того, что бы за нее (супругу) написали расписку, так как сама супруга за пределами Таштагольского района. Девушка согласилась и написала расписку. С данной распиской все направились к Кустову, где он показал расписку Кустову. Кустов поверил ему и на автомобиле Кустова все поехали на ул. Куйбышева, на участок, где располагалась стайка Мальцевых, время на тот момент было около ** часов. На участке погрузили металлические уголки, кусок металлической плиты, и металлический швеллер, которые лежали рядом со стайкой. Данный металл увезли к Кустову. Кустов взвесил металл, его оказалось *** кг, Кустов отдал ему *** рублей, из этих денег *** рублей он отдал Олегу за помощь. Все оставшиеся деньги он пропил.
 
    Кроме полного признания вины подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:
 
    ·                    Показаниями потерпевшего Мальцева А.А., пояснившего в судебном заседании, что на территории земельного участка, где у него и Мальцевой С.А. расположена стайка, возле забора хранился принадлежащий ему старый металл. Металл он собирал для постройки гаража. Металла было ** тонны: арматура разного диаметра и длины от ** до ** метров в количестве одной тонны стоимостью *** рублей. Данную арматуру он приобрел в **** году у Кретинина И.Г. за *** рублей. Швеллер *** и *** в количестве одной тонны стоимостью *** рублей. Швеллер он также приобретал в **** году у Кретинина И.Г. за *** рублей. Последний раз он видел металл **** года. **** года около ** часов он пришел на приусадебный участок и обнаружил пропажу вышеуказанного металла. В стайке у него хранился мешок, в котором было ** пар новых калош. Он обнаружил, что мешок с калошами также был похищен. Общая сумма ущерба от хищения калош составила *** рублей. Также в стайке стоял холодильник марки «***», данный холодильник он приобретал в **** году. Холодильник находился в рабочем состоянии. Из холодильника была похищена морозильная камера, которая изготовлена из дюрали, и морозильный агрегат. Когда он был **** года на приусадебном участке, мешок с калошами и холодильник были на месте, холодильник был в рабочем состоянии. Холодильник он оценивает в *** рублей. Общая стоимость ущерба похищенного имущества, а именно: арматуры, швеллера, калош, холодильника составляет *** рублей, данный ущерб является для него значительным.
 
    Также на территории приусадебного участка возле стайки он хранил металл, а именно: плиту из железа толщиной около ** сантиметров, длиной около ** метров, весом ** килограмм, уголок размером ** на ** весом *** килограмм, швеллер в количестве ** штук общим весом *** килограмм. Железную плиту, уголок, швеллера в количестве ** штук он приобретал в **** году у Жулидова В.Р., за какую стоимость не помнит. Он приобрел данный металл для строительства гаража. **** года он приехал на приусадебный участок и обнаружил пропажу вышеуказанного материала. При осмотре прилегающей территории, он обнаружил на земле следы протектора от колес автомобиля «***», так как накануне прошел дождь, земля была сырая, следы было четко видно. Рядом со стайкой расположен огород, где его бывшая супруга Мальцева С.А. сажает овощи. Он обратил внимание, что на грядках видны следы от обуви. Общая сумма ущерба от хищения вышеуказанного металла составляет *** рублей и является для него значительным.
 
    Вина подсудимого Трубина С.А. подтверждается также показаниями свидетелей, не явившихся в судебное заседание, показания которых были оглашены в судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ.
 
    ·                    Показаниями свидетеля Мальцевой С.А., данными ею в ходе предварительного следствия (том № **, л.д. ***), из которых следует, что **** года к ней пришел домой Мальцев А.А. и сообщил, что с приусадебного участка пропала часть металлолома. **** года она прошла на приусадебный участок и увидела, что металла действительно стало намного меньше. Какой именно металлолом был похищен, она не знает. Также из стайки, со слов Мальцева пропало семь пар новых калош, которые хранились в мешке, а из холодильника похищена морозильная камера и морозильный агрегат. До этого случая Трубин С.А. был у нее в гостях и спрашивал, кому принадлежит металл, лежащий на приусадебном участке, она сказала, что металл принадлежит Мальцеву А.А.. Трубин С.А. не спрашивал у нее разрешения забрать данный металл. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что хищение металла совершил Трубин С.А.
 
    Примерно **** года от Мальцева А.А. ей стало известно, что почти весь оставшийся металл похищен с приусадебного участка. Она в этом убедилась сама, и впоследствии ей стало известно, что металл похитил Трубин С.А.
 
    ·                    Показаниями свидетеля Кустова С.В., данными им в ходе предварительного следствия (том №**, л.д. **), из которых следует, что в летний период **** года он занимался постройкой помещения и для этой цели приобретал металл с рук. В апреле **** года он встретил знакомого Трубина С., который предложил ему вывести металл с его приусадебного участка, расположенного по ул.*****. Дав на это согласие, Трубин сообщил, что согласует данный вопрос с супругой, после чего сообщит ему. **** года к нему вновь пришел Трубин С. и сообщил, что супруга дала согласие на продажу металла. Трубин пришел вместе со своими знакомыми. Затем все вместе они сели в его автомобиль, и они проехали на ул. Куйбышева. Трубин указал на огороженный участок, где на земле лежал различный металл, из этого металла они погрузили в автомобиль арматуру и швеллер. Металл они грузили в дневное время, поэтому мысли о том, что они похищают данный металл, у него и не было. Когда они грузили металл, то он видел, как Трубин несколько раз заходил в стайку, но что Трубин делал и что из нее вытаскивал, он не обращал внимания. Погрузку металла они закончили около ** часов. После того как они загрузили металл, они проехали к нему домой, где он взвесил металл. Металл весил ** тонны. Также, кроме металла была дюралевая морозилка и какой-то морозильный агрегат из холодильника, вес морозилки и морозильного агрегата он не помнит. Он предложил Трубину за все *** рублей, Трубин согласился, забрал деньги и совместно с друзьями ушел. **** года к нему приехали сотрудники милиции и пояснили, что купленный им у Трубина С. металл, был похищен. Весь металл на тот момент он уже успел применить на стройке, а также оставшийся металл и морозилку с морозильным агрегатом он разрезал на куски и сдал на металлолом в г.Новокузнецк.
 
    **** года к нему снова пришел Трубин С. и предложил приобрести у него металл. Он сказал Трубину, что купит металл только после того, как тот принесет от супруги расписку о том, что она дает свое согласие на продажу металла. Трубин ушел, через некоторое время он вернулся и принес ему расписку. Трубин при этом был с парнем и девушкой. После этого он, Трубин и незнакомые ему парень и девушка, проехали на автомобиле к приусадебному участку, расположенному по ул. *****. На огороженной территории участка, около стайки, немного в стороне, на земле лежал металл, из данного металла они загрузили железную плиту, арматуру и уголок. Затем они проехали к нему домой, где он взвесил данный металл. Вес металла составил *** кг. После чего он отдал Трубину за металл *** рублей. Плиту, арматуру и уголки он успел использовать при строительстве помещения, по этой причине сотрудники милиции у него ничего не изъяли.
 
    ·                    Показаниями свидетеля Ковалева Ф.А., данными им в ходе предварительного следствия (том № **, л.д. ***), из которых следует, что **** года он сидел на лавочке возле дома № ** по ул. **** вместе с Петаевым Е. и Чимер В., когда к ним подошел Трубин С. и попросил помочь погрузить металл, за это он обещал купить спиртного. Он спросил, кому принадлежит металл, на что Трубин С. пояснил, что металл принадлежит ему. После этого он, Трубин, Чимер, Петаев прошли на ул. *****, где сели в автомобиль Кустова Сергея и проехали на ул. Куйбышева. Время было около ** часов. Возле огороженной территории одного из приусадебных участков, Трубин указал на огороженный участок, где на земле лежал различный металл, из этого металла они загрузили в автомобиль арматуру и швеллер, а также Трубин загрузил в автомобиль еще корпус морозильной камеры и морозильный агрегат. Морозилку и морозильный агрегат Трубин вытащил из стайки. После того как они загрузили вышеуказанный металл, они проехали к Кустову домой, где Кустов взвесил металл. Вес металла был ** тонны, при этом морозилку и морозильный агрегат Кустов взвешивал отдельно. Кустов предложил Трубину за все *** рублей. Трубин согласился и забрал деньги. Затем они все ушли.
 
    ·                    Показаниями свидетеля Кретинина И.Г., данными им в ходе предварительного следствия (том №**, л.д. ***), из которых следует, что он у него имеется знакомый – Мальцев А.А., которому **** года он продал металл за *** рублей, а именно: арматуру в количестве *** кг на сумму *** рублей, швеллер в количестве *** кг на сумму *** рублей. Данный металл Мальцеву А.А. необходим был для постройки гаража. В подтверждение сделки он Мальцеву А.А. написал расписку.
 
    ·                    Показаниями специалиста Муравьева П.В., данными им в ходе предварительного следствия (том № **, л.д. ***), из которых следует, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается ремонтом и обслуживанием холодильного оборудования. Ремонт и обслуживание холодильного оборудования он осуществляет на месте, то есть в магазинах, на предприятиях торговли и общественного питания. Комплектующие детали для ремонта холодильного оборудования он приобретает лично в специализированных магазинах. По специальности он инженер-педагог. Ремонтом и обслуживанием холодильного оборудования он занимается с **** года. Его пригласили для оценки морозильной камеры, которая правильно называется испаритель, а также морозильного агрегата. В отдельности испаритель на холодильник марки «***» стоит *** рублей. Морозильный агрегат в отдельности на холодильник марки «***» стоит *** рублей.
 
    ·                    Показаниями свидетеля Жулидова В.Р., данными им в ходе предварительного следствия (том № **, л.д. ***), из которых следует, что он знаком с Мальцевым А.А. на протяжении длительного времени, поддерживает с ним дружеские отношения. У него имеется дачный участок на Бельково, на данном участке у него хранился различный металл: швеллера, металлическая плита, уголки. В **** году у него на даче находился Мальцев А.А., который обратился к нему с просьбой продать на строительство гаража металл. Он дал свое согласие и продал Мальцеву А.А. металл за *** рублей. После продажи Мальцев увез металл. Ему не известно, где Мальцев А.А. хранил данный металл.
 
    Помимо свидетельских показаний, вина подсудимого Трубина С.А. подтверждается также следующими доказательствами:
 
    ·                    Протоколом осмотра места происшествия от **** года в ходе которого зафиксирована обстановка Куйбышева в г.Таштаголе. (том № ** л.д.***)
 
    ·                    Протоколом осмотра места происшествия от **** года в ходе которого зафиксирована обстановка Куйбышева в г. Таштаголе. (том № ** л.д.***)
 
    ·                    Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Трубина С.А., в ходе которой Трубин С.А. полностью подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, указал место совершения преступления – дачный участок по ул.***** в г.Таштаголе, откуда он тайно похитил имущество, принадлежащее Мальцеву А.А. (том № ** л.д.***)
 
    Иными материалами:
 
    ·                    Заявлением Мальцева А.А. (том № ** л.д.**)
 
    ·                    Распиской Жулидова В.Р. о продаже металла Мальцеву А.А. (том № ** л.д. **)
 
    ·                    Заявлением Мальцева А.А. (том № ** л.д.**)
 
    · Распиской Кретинина И.Г. о продаже металла Мальцеву А.А.
 
    (том № ** л.д.***)
 
    При обстоятельствах, исследованных в судебном заседании, оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает их достаточными для разрешения дела.
 
    Анализируя исследованные доказательства, суд находит, что они добыты в соответствии с УПК РФ, согласуются между собой, дополняют друг друга, их совокупность дает основание признать вину подсудимого установленной и доказанной.
 
    Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Трубина С.А. доказана, а его действия суд квалифицирует:
 
    по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту совершения хищения **** года)( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения **** года)(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что именно подсудимый Трубин С.А. **** года из корыстных побуждений, тайно, умышленно, путем свободного доступа, проник в стайку, являющуюся помещением, расположенную по ул. ***** в г. Таштаголе, где похитил имущество, принадлежащее Мальцеву А.А., а также с территории, прилегающей к вышеуказанной стайке похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Мальцеву А.А., на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему Мальцеву А.А. значительный ущерб.
 
    **** года Трубин С.А. из корыстных побуждений, тайно, умышленно, путем свободного доступа, с территории, прилегающей к стайке, расположенной по ул. **** в г. Таштаголе также похитил имущество, принадлежащее Мальцеву А.А. на общую сумму *** рублей, чем причинил потерпевшему Мальцеву А.А. значительный ущерб.
 
    Трубин С.А. вину в совершении краж у Мальцева А.А. признал полностью. Его вина по данному факту подтверждается показаниями свидетелей: Мальцевой С.А., Кустова С.В., Ковалева Ф.А., Кретинина И.Г., Муравьева П.В., Жулидова В.Р., показания которых последовательны, не противоречат показаниям друг друга и показаниям потерпевшего Мальцева А.А.
 
    Суд считает установленным и доказанным, что Мальцеву А.А. действиями Трубина С.А. причинен значительный ущерб. Мальцев А.А. имеет заработную плату в среднем *** рублей, иных доходов не имеет, причиненный ему ущерб превышает *** рублей.
 
    На основании изложенного, суд считает, что вина Трубина С.А. в совершении кражи, с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему Мальцеву А.А. и в совершении кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему Мальцеву А.А., полностью доказана.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кроме того, при назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Трубин С.А. ранее не судим, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, что, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Трубина С.А.
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением Трубина С.А. во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая личность Трубина С.А., суд не усматривает оснований для назначения подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, сведений о личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    На предварительном следствии Трубин С.А. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, признавая вину в предъявленном обвинении, в то время как потерпевший Мальцев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в общем порядке, потому суд рассматривает дело в общем порядке, но, при назначении наказания Трубину С.А. руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Трубина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения **** года)(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту совершения хищения **** года)(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний, определить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Трубину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его явиться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет и далее ежемесячно своевременно являться для регистрации в установленные инспекцией сроки, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трубину С.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трубина С.А. под стражей с **** года по **** года.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Председательствующий И. И. Маслова