Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-136/14
Дело №1-136/14г.
особый порядок судебного
разбирательства
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
6 мая 2014 года г.Ростов н/Д.
Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
с участием государственного обвинителя : помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Смирягиной И.В.,
подсудимого : Лукина Алексея Сергеевича,
защитника : адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>,
при секретаре : Зубковой О.В.,
а также потерпевшего КСА,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке уголовного судопроизводства уголовное дело в отношении
ЛУКИНА АА, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ
у с т а н о в и л :
Подсудимый Лукин АА, около 4 часов утра, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на угон автомашины без цели хищения, разбив заднее стекло проник в салон автомашины <данные изъяты> госномер №, принадлежащей потерпевшему КСА, которая была припаркована во дворе дома № по <адрес>, сомкнул провода зажигания под рулевой колонкой и запустил двигатель автомобиля, с места совершения преступления скрылся и поехал в <адрес>. Двигаясь по проезжей части <адрес>, не справился с управлением, свернув на обочину дороги, где колеса автомобиля попали в мягкую грунтовую почву и дальнейшее движение на автомобиле стало невозможным. После этого, подсудимый Лукин А.С., оставив данный автомобиль, скрылся.
Судья, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого Лукина А.С., данной органом дознания и государственным обвинителем в ходе судебного разбирательства, квалифицирует их по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый Лукин А.С. в соответствии со ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший КСА не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавал её в ходе предварительного следствия.
Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимым ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем, потерпевшим, судья установил следующее.
Совершённое подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимый ЛАС вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
На основании изложенного судья считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
Определяя подсудимому Лукину А.С. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По настоящему уголовному делу Лукин А.С. совершил преступление средней тяжести в возрасте <данные изъяты>; зарегистрирован и проживает в <адрес>; ранее не судим (л.д.73); положительно характеризуется с места жительства соседями (л.д.76,77,78,79,80,81,82);на учёте у врача психоневролога (л.д.75) не состоит.
В действиях подсудимогоЛукина А.С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании установлено смягчающее вину обстоятельство, а именно: явка с повинной (л.д.28); признание своей вины в полном объёме, раскаяние в содеянном; наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.84); добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему (л.д.83); отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя и потерпевшего о назначении справедливого наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимому наказание, согласно санкции ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с учётом требования ст.62 ч.1 УК РФ; ст.316 ч.7 УПК РФ. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие у того семьи и малолетнего ребенка, и приходит к выводу о возможности его исправления без реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья
п р и г о в о р и л :
ЛУКИНА АА признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.166 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязать осужденного не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и постоянно являться на регистрацию в этот орган.
Испытательный срок исчислять с момента провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> госномер №, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему КСА (л.д.65,66).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий