Дата принятия: 03 июня 2014г.
        Номер документа: 1-136/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-136/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская.                             3 июня 2014 года.
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края Маслак В.Г.,
 
    при секретаре Чиковой И.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В.,
 
    подсудимых: Алексеева П.П. и Алексеева М.П.,
 
    защитника подсудимых - адвоката Каратицкого Е.П., представившего удостоверение №509, ордера: № 122745 и № 122746;
 
    потерпевших: С.Р.Г. и О.Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Алексеева Павла Павловича, <...>
 
    <...>
 
    <...>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ;
 
    Алексеева Михаила Павловича, <...>;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Алексеев П.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.
 
    Алексеев М.П. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.
 
        Преступления подсудимые Алексеев П.П. и Алексеев М.П. совершили при следующих обстоятельствах:
 
    С.Р.Г. на основании приказа начальника ОМВД РФ по Северскому району <...> л/с от 10.04.2012 года назначен на должность полицейского взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по Северскому району.
 
    О.Е.С. на основании приказа начальника ОМВД РФ по Северскому району <...> л/с от 18.06.2013 года назначен на должность инспектора (патрульно-постовой службы полиции) взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД РФ по Северскому району.
 
    В соответствии с п.п.2, 4, 5, 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011 года С.Р.Г. и О.Е.С. обязаны: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 
    В соответствии с п.п. 4.10, 4.17, 4.18 должностной инструкции полицейского взвода № 2 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Северскому району, утвержденной заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Северскому району, С.Р.Г. обязан принимать меры к пресечению преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления, в том числе при задержании лиц, совершивших преступление по горячим следам; при выявлении административного правонарушения в установленном нормативными правовыми актами порядке составлять протокол об административном правонарушении на месте правонарушения; принимать решение о необходимости доставления правонарушителей в дежурную часть ОМВД.
 
    В соответствии с п.п. 4.14, 4.23, 4.24 должностной инструкции инспектора взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Северскому району, утвержденной заместителем начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Северскому району, О.Е.С. обязан руководить действиями наряда при пресечении преступлений и нарушений общественного порядка на маршруте патрулирования и на месте совершения преступления, в том числе при задержании лиц, совершивших преступление, по горячим следам; при выявлении административного правонарушения в установленном нормативными правовыми актами порядке составлять протокол об административном правонарушении на месте правонарушения; принимать решение о необходимости доставления правонарушителей в дежурную часть ОМВД.
 
    В соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 04.01.2014 года, утвержденной начальником отдела МВД РФ по Северскому району, полицейский С.Р.Г. и инспектор О.Е.С. находились в наряде ГНР на маршруте патрулирования в ст.Северской.
 
    04.01.2014 года около 18 часов 00 минут Алексеев М.П. находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте около подъезда №2 многоквартирного дома №2/1 по ул.Орджоникидзе ст.Северской Северского района Краснодарского края, где выражался нецензурной бранью, на просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок. 04.01.2014 года около 18 часов 05 минут Алексеев М.П. в указанном месте остановлен сотрудниками полиции С.Р.Г. и О.Е.С., находившимися в форменном обмундировании сотрудников полиции и выполнявших должностные обязанности по пресечению нарушений общественного порядка.
 
    В это же время, то есть 04.01.2014 года около 18 часов 05 минут к полицейским С.Р.Г. и О.Е.С., остановивших Алексеева М.П., подошел брат последнего Алексеев П.П., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, у которого возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции С.Р.Г. и О.Е.С., для оказания помощи Алексееву М.П. в уклонении от привлечения к административной ответственности.
 
    04.01.2014 года около 18 часов 05 минут около подъезда № 2 дома № 2/1 по ул.Орджоникидзе ст.Северской Алексеев П.П., реализуя свой преступный умысел, осознавая, что действует группой лиц с Алексеевым М.П., оказывавшим сопротивление полицейскому С.Р.Г. и инспектору О.Е.С., с целью воспрепятствования законной деятельности указанных сотрудников полиции по осуществлению в отношении Алексеева М.П. производства по делу об административном правонарушении, находившихся в форменном обмундировании сотрудников полиции, подошел к С.Р.Г. и нанес последнему один удар головой в область лица.
 
    В то же время у Алексеева М.П., который увидел, что Алексеев П.П. нанес удар головой в область лица полицейскому С.Р.Г., и желал уклониться от привлечения к административной ответственности, возник преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц с Алексеевым П.П., с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудников полиции С.Р.Г. и О.Е.С. В дальнейшем, в указанное время и в указанном месте Алексеев М.П., реализуя свой преступный умысел, с целью воспрепятствования законной деятельности полицейского С.Р.Г. и инспектора О.Е.С. по осуществлению в отношении него производства по делу об административном правонарушении, находившихся в форменном обмундировании сотрудников полиции, осознавая, что действует группой лиц с Алексеевым П.П., подбежал к С.Р.Г. и нанес тому не менее двух ударов кулаками в область головы.
 
    Своими совместными преступными действиями Алексеев П.П. и Алексеев М.П. причинили С.Р.Г. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, которые вреда здоровью не причинили.
 
    После чего у Алексеева М.П. с целью уклониться от задержания его сотрудниками полиции возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, опасного для жизни и здоровья. Действуя незамедлительно, реализуя преступный умысел по применению насилия в отношении нескольких сотрудников полиции, который выходил за рамки преступного умысла Алексеева П.П., Алексеев М.П. единолично нанес О.Е.С. не менее 4 ударов кулаками в область головы.
 
    Таким образом, Алексеев М.П. своими преступными действиями причинил О.Е.С. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, туловища, конечностей, сотрясения головного мозга, осложнившееся цефалгией, вестибулоатактическим синдромом, астеническим синдромом, повлекшие причинение вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья сроком более трех недель.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев П.П. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, раскаивается в содеянном, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, о чём подал в суд письменное ходатайство. При этом подсудимый Алексеев П.П. суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев М.П. пояснил суду, что предъявленное ему обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении он признаёт полностью, раскаивается в содеянном, и он настаивает на своём ходатайстве о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, о чём подал в суд письменное ходатайство. При этом подсудимый Алексеев М.П. суду пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании судом установлено, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Алексеевым П.П. и Алексеевым М.П. были заявлены добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Защитник подсудимых Алексеева П.П. и Алексеева М.П. – адвокат Каратицкий Е.П. в судебном заседании поддержал ходатайства подсудимых Алексеева П.П. и Алексеева М.П. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства. Считает, что вина подсудимых Алексеева П.П. и Алексеева М.П. в инкриминируемых им деяниях доказана полностью собранными по делу доказательствами.
 
        Государственный обвинитель в судебном заседании считает, что вина подсудимых Алексеева П.П. и Алексеева М.П. в инкриминируемых им деяниях доказана полностью собранными по делу доказательствами и не возражает против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие С.Р.Г. и О.Е.С. в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший С.Р.Г. считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.
 
    Потерпевший О.Е.С. считает, что подсудимым необходимо назначить наказание по усмотрению суда.
 
        Судом установлено, что обвинение подсудимому Алексееву П.П. и обвинение подсудимому Алексееву М.П. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Алексеева П.П. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.
 
    Действия подсудимого Алексеева М.П. правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, и как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей.
 
    Назначая подсудимому Алексееву П.П. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева П.П., является, по мнению суда: полное признание вины в содеянном; как личность по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судим, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева П.П., является, согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц. При этом суд учитывает, что в обвинительном заключении следователем ошибочно указано обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Алексеева П.П., - рецидив преступлений, поскольку в 2010 году и в 2011 году Алексеев П.П. был осужден Северским районным судом за преступления, совершённые им в несовершеннолетнем возрасте.
 
    Назначая подсудимому Алексееву М.П. вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений; обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева М.П., являются, по мнению суда: полное признание вины в содеянном, ранее он не судим; как личность по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно; обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алексеева М.П., является, согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ, совершение преступления в составе группы лиц.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, данные о личностях подсудимых Алексеева П.П. и Алексеева М.П., а также характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Алексеева П.П. и Алексеева М.П. должно происходить в условиях изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алексеева Павла Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к указанному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северского районного суда от 5 марта 2011 года и окончательно назначить Алексееву Павлу Павловичу наказание в виде 2(двух) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Алексееву Павлу Павловичу – заключение под стражу, не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания осужденному Алексееву П.П. исчислять с 7 марта 2014 года.
 
    Признать Алексеева Михаила Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Алексееву Михаилу Павловичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, осужденного Алексеева Михаила Павловича взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания осужденному Алексееву М.П. исчислять с 3 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: брюки и зимнюю куртку форменного обмундирования сотрудника полиции С.Р.Г.; брюки и зимнюю куртку форменного обмундирования сотрудника полиции О.Е.С., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, вернуть владельцам.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Алексеевым П.П. и Алексеевым М.П. – в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, осужденные Алексеев П.П. и Алексеев М.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Маслак В.Г.